Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Сначала завершить, потом начать
23.09.11 17:02

Сначала завершить, потом начать

23.09.2011, пятница, 16:49
Сегодня в Саратовской областной Думе состоялись депутатские слушания на тему: «О реализации областной адресной инвестиционной программы в 2005-2011 годах».
В мероприятии, инициированном комитетом областной Думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям, приняли участие депутаты областной Думы, представители облправительства, Общественной палаты, Счетной палаты, прокуратуры и муниципальных районов области.
С основным докладом, в котором прозвучали итоги реализации областной адресной инвестиционной программы (ОАИП) за 2005-2011 годы, выступил первый заместитель министра экономического развития и торговли области Андрей Шеметов.
Так, за период с 2005 по 2010 годы на реализацию программы из областного бюджета было выделено около 12 млрд. рублей, из которых освоено около 11 млрд. рублей. Эти средства были направлены на введение в эксплуатацию 150 объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры, в числе которых дом ребенка в г. Маркс; дом-интернат для ветеранов войны и труда в р.п. Алексеевка Хвалынского района; родильное отделение ЦРБ в г. Вольск, а также физкультурно-оздоровительные комплексы, объекты газификации и другие. Стоит отметить, что строительство большинства объектов осуществлялось с привлечением федеральных средств.
Из предусмотренных на 2011 год 4049 млн. рублей, по состоянию на 01.09.11г. профинансировано 1480,7 млн. рублей. До конца этого года запланирован ввод таких социально значимых объектов как областной перинатальный центр, театр юного зрителя и ряд других.
Председатель комитета по регламенту и организации работы областной Думы Александр Ландо поинтересовался, чем были обоснованы решения о строительстве новых объектов, в то время как существуют примеры незавершенного строительства, когда денежные средства уже вложены, а работы приостановлены: «Сколько денег зарыто в землю? Консервации быть не должно – это говорит о неэффективной работе министерства экономического развития и торговли». К таким объектам можно отнести школу №1 г.Ершова, областной перинатальный центр и Государственный архив области.
Аргументированного ответа от докладчика не последовало, впрочем, как и на другой вопрос, который задал уже заместитель председателя комитета областной Думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям Сергей Богомолов. Он спросил о том, сколько необходимо денежных средств на завершение строительства всех объектов, по которым начаты работы.
В числе содокладчиков выступали также: заместитель Председателя Правительства области Дмитрий Федотов; министр сельского хозяйства области Александр Игонькин; министр транспорта и дорожного хозяйства области Иван Панков.
В своем выступлении Д.Федотов озвучил долгожданные цифры – затраты на долгострой ТЮЗа – 850 млн. рублей, из которых 350 млн. рублей – стоимость приобретенного оборудования для театра. Напомним, что ввод этого объекта в эксплуатацию жители области терпеливо ожидают уже более 20 лет.
На сегодняшний день, по отрасли ЖКХ существуют 26 объектов незавершённого строительства. Шесть из них будут введены в этом году, десять – строят по графику на условиях софинансирования из федерального бюджета.
Когда у депутатов возникли вопросы по некоторым объектам в муниципальных районах, выяснилось, что по ним информация не подготовлена. А.Ландо предложил создать в ближайшее время единый реестр, который включал бы также объекты муниципального значения. Согласившись с этим замечанием, Д. Федотов пообещал представить такой документ в течение месяца.
Председатель Счетной палаты области Андрей Саухин в своем выступлении выделил типичные нарушения, допускаемые комитетом капитального строительства при проведении строительно-монтажных работ на объектах, входящих в адресную целевую программу: нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств, нарушения №94-ФЗ и т.д.
Возмутительный факт выяснился при проверках аудиторов: как оказалось, индексы-дефляторы применялись при формировании цены госконтрактов в тех случаях, когда заказчиком являлся комитет капитального строительства, чего не наблюдалось при заказчике-муниципалитете.
В целом, по итогам слушаний реализации областной адресной инвестиционной программы 2005-2011 годов была признана неэффективной. Подводя итоги обсуждения, Олег Галкин рекомендовал региональному правительству не допускать нецелевого расходования бюджетных средств, а также воздержаться от инициирования в 2012 году строительства новых объектов капстроительства: «Мы исходим из того, что у нас есть большой перечень незавершенных объектов, которые необходимо ввести в строй. Исходя из того, что бюджет следующего, 2012 года, будет достаточно напряженным, к вопросу строительства новых объектов надо подходить более взвешенно».
Информационно-аналитический отдел



Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку