Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Учителям помогут решить проблемы с жильем
30.09.11 16:02

Учителям помогут решить проблемы с жильем

30.09.2011, пятница, 15:41
30 сентября состоялась встреча депутатов Саратовской областной Думы с представителями педагогического сообщества Саратова и Энгельса, на которой обсуждался ход реализации проекта модернизации образования и новые инициативы, направленные на улучшение качества жизни учителей, в том числе на решение жилищных проблем.
На финансирование проекта модернизации образования выделяется 125 млрд. рублей из федерального бюджета, столько же предстоит выделить из бюджетов субъектов Российской Федерации. Один из ключевых моментов реформы образования – исполнение поручения Владимира Путина о доведении уровня зарплаты учителей до средней зарплаты по экономике в каждом регионе и обеспечение ее дальнейшего роста. Фракции «Единой России» региональных законодательных собраний должны взять под контроль это направление при формировании областных бюджетов на будущий год.
Депутат Государственной Думы, координатор проекта модернизации образования Николай Булаев отметил, что учитель должен получать зарплату, пропорциональную вложенному труду. В 44 регионах Российской Федерации средняя зарплата достигла уровня средней зарплаты по региону, в Приволжском федеральном округе из 14 субъектов данная планка взята в шести, в их числе Саратовская область. В рамках проекта модернизации образования выделяются значительные средства на закупку нового оборудования в школы: учебно-лабораторного, спортивного, оборудования для школьных столовых. На эти цели в 2011 году выделено 20 млрд. рублей, в 2012 году будет выделено 60 млрд. (из них 1 млрд. рублей должна получить Саратовская область). И в регионах, подчеркнул Николай Булаев, должны провести конкурсные процедуры по закупкам нужного оборудования с максимальной эффективностью, правильно использовать возможность выведения отрасли образования на новый качественный уровень.
Говорилось также о переходе на новые образовательные стандарты, внедрении дистанционного обучения, проведении мероприятий по энергосбережению в школах и о повышении квалификации педагогов. Не раз подчеркивалось, что проект модернизации образования и все его направления должны получить широкое медийное сопровождение. Каждый учитель должен знать, как формируется его зарплата, на что будут направляться бюджетные средства, и как изменится оснащенность школы.
Одной из главных тем стало обсуждение возможности улучшения жилищных условий учителей при помощи специальной ипотеки для молодых преподавателей или строительства ЖСК для учителей. С инициативами новых проектов «Учительский дом» и «Ипотека для молодых преподавателей» выступил Владимир Путин 5 сентября в Череповце.
Председатель Саратовской областной Думы Валерий Радаев сообщил, что Владимир Путин выступил с предложением о строительстве в течение пяти лет 1000 новых школ и ликвидации аварийных школьных зданий по всей стране.
Валерий Васильевич отметил, что в Саратовской области с сентября средняя учительская зарплата составила 15300 рублей. Это превышает среднюю зарплату по экономике. Теперь стоит задача предусмотреть ее дальнейший рост в 2012 году. По мнению Валерия Радаева, при формировании областного бюджета на следующий год следует также рассмотреть возможность повышения на 15 процентов зарплаты работникам детских садов. На это потребуется 300 млн. рублей, и депутаты намерены отстоять этот приоритет.
Проблема улучшения жилищных условий учителей, особенно, в сельской местности, по мнению Валерия Радаева, одна из самых актуальных. Он призвал активно обсуждать предложенные Владимиром Путиным проекты не только в рамках официальных мероприятий, но и в школьных коллективах. Каждый учитель должен знать, каким образом он может улучшить свои жилищные условия и выбрать для себя наиболее приемлемый способ.
По словам учительницы из Балашова Людмилы Боковой, у молодых педагогов появилась уверенность, что они смогут решить свои жилищные проблемы. Правда, для этого необходимо внести поправки в Земельный кодекс. Кстати, средняя зарплата в гимназии № 1 г. Балашова, в которой она преподает историю, превысила 16000 рублей. Учителя ощущают на себе заботу государства не на словах, а на деле, отметила Л. Бокова.
Ипотека для молодых преподавателей предполагает введение ставки по ипотечному кредиту в 8,5 процента (обычно эта ставка равна 12-14 процентам), первоначальный взнос должен составить 10 процентов от стоимости жилья. Владимир Путин считает разумным, если бы регионы обеспечили бы первоначальный взнос за счет своих бюджетов. Координатор проекта «Учительский дом», учитель начальных классов школы № 6 Ирина Титаренко подсчитала, что при стоимости квартиры в 1 млн. рублей первоначальный взнос составит 100 тыс. рублей, а в дальнейшем придется ежемесячно выплачивать примерно по 10 тыс. рублей. Это под силу не каждой семье.
Валерий Радаев напомнил, что по инициативе Вячеслава Викторовича Володина областной Думой уже принят закон, согласно которому для молодых специалистов бюджетной сферы ставка по ипотеке является «нулевой». Правда, распространяется она пока только на педагогов самых востребованных специальностей, тогда как ипотека для молодых преподавателей охватывает всех учителей без исключения.
Проект «Учительский дом» поможет решить жилищные вопросы всех категорий учителей вне зависимости от возраста. Предполагается, что под строительство будут безвозмездно предоставляться участки федеральных земель, на субъекты Российской Федерации предложено возложить обязанность подведения коммуникаций. Эти меры могут снизить стоимость квадратного метра жилья на 25-30 процентов.
Председатель областной Думы призвал специалистов министерства образования и директоров школ проанализировать материальные возможности учителей и подготовить предложения о мерах, которые позволят реализовать проекты «Учительский дом» и «Ипотека для молодых преподавателей» заработали в нашей области.
Информационно-аналитический отдел



Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку