Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Сабуровка: поле – аэропорт?
05.10.11 11:04

Сабуровка: поле – аэропорт?

04.10.2011, вторник, 16:44
4 октября Председатель Саратовской областной Думы Валерий Радаев и председатель комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Олег Галкин посетили с рабочим визитом место строительства нового аэропорта в районе с. Сабуровка Саратовского муниципального района.
Благодаря инициативе заместителя Председателя Правительства РФ Вячеслава Володина долгожданный транспортный проект получил реальное развитие. Депутаты областной Думы держат вопрос на постоянном контроле.
Сегодня совместно с представителями проектирующих организаций были обсуждены проблемы, из-за которых проект не вошел в подпрограмму «Гражданская авиация» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)». Правительство области не исполнило три основных обязательства: отведение земельного участка, разработка проекта, наличие частных инвесторов, готовых профинансировать инфраструктуру аэропорта.
Первое обязательство выполнено. Выкуплено и оформлено в областную собственность 730 гектаров, предназначенных для строительства аэропорта. Это открывает дорогу всему проекту в целом.
За счет средств федерального бюджета предусмотрено финансирование в объеме 5207 млн. рублей проектирования и строительства одной взлетно-посадочной полосы, трех рулежных дорожек и средств организации воздушного движения. Но за эти деньги еще предстоит побороться.
Следует привлечь и частных инвесторов. За счет частных инвестиций в объеме 1514,8 млн. рублей планируется проектирование и строительство аэровокзала внутренних и международных авиалиний, грузового комплекса, складов, гостиницы на 200 мест, здания управления аэропорта на 100 рабочих мест.
По словам заместителя Председателя Правительства Саратовской области Александра Стрелюхина, место для нового аэропорта выбрано с учетом всех нормативов, в том числе погодных, и в начале ноября должен быть готов проект на строительство аэропорта экстра-класса.
Подводя итоги рабочей поездки, Валерий Радаев подчеркнул, что создание нового аэропорта даст толчок развитию всего регионального экономического комплекса, поскольку вырастут пассажирские и грузовые перевозки воздушным путем:
– Это знаковый проект, призванный улучшить инвестиционную привлекательность региона. В него придут большие ресурсы, появится много новых рабочих мест. В Саратовской области будет наконец-то удовлетворен спрос на среднемагистральные, а в перспективе и на дальнемагистральные авиаперевозки. Появится конкуренция между перевозчиками, что сбавит высокую цену на билеты саратовской авиакомпании.
Будет дан импульс развитию Саратова за счет высвобождения площади действующего аэропорта, а это 210 гектаров земли в центре города с подведенной инфраструктурой. В областном центре повысится безопасность и улучшится экологическая обстановка.
Дополнительный импульс развитию получит и Сабуровка, другие населенные пункты в ее окрестностях. Большое строительство поможет решить местные проблемы с газо- и водоснабжением.
Сейчас главная задача исполнительной власти – получить проект и привлечь инвесторов. Только после этого мы будем обращаться к Вячеславу Викторовичу Володину оказать содействие для того, чтобы войти в программу в этом году.
Информационно-аналитический отдел



Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку