Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Строить ФОК, а не фокусничать
05.10.11 18:02

Строить ФОК, а не фокусничать

05.10.2011, среда, 17:41
5 октября Председатель Саратовской областной Думы Валерий Радаев в рамках депутатского контроля провел рабочее совещание на строительстве плавательного бассейна в г. Балашове.
Объект возводится в рамках федеральной программы «500 бассейнов». В этом году в нее вошли всего 17 регионов, в том числе Саратовская область. Заказчиком строительства физкультурно-оздоровительного комплекса является университет имени Н. Г. Чернышевского, бассейн предназначен для студентов его Балашовского филиала.
Несмотря на внимание и поддержку со стороны общественности, коллектива филиала, простых жителей районного центра, строительство этого важнейшего для него спортивного объекта по-прежнему идет с задержкой.
Из 60 миллионов рублей федерального бюджета, а это основная часть финансового обеспечения проекта, освоено всего 11,1 миллионов (за счет этих средств ведутся основные строительно-монтажные работы).
Из запланированных 25 миллионов рублей внебюджетных средств самого вуза израсходовано половина – 12,5 миллионов (деньги пошли на оплату проектно-сметной, разрешительной документации, начало строительства).
Депутатам стоило немалых трудов, чтобы решить проблему с выделением средств на приобретение чаши для бассейна.
Несмотря на первоначальные заверения регионального Правительства о готовности выделить средства, бюджетные ассигнования на все эти цели были предусмотрены только 26 апреля 2011 года после внесения изменений в областной бюджет благодаря настойчивости депутатов областной Думы.
Но до сентября текущего года Правительство области, ссылаясь на Бюджетный кодекс РФ, всячески тормозило выделение финансовых средств.
Наконец, в результате достигнутых договоренностей принято решение о предоставлении областным министерством по развитию спорта и физической культуры 40 миллионов рублей Саратовской региональной общественной организации «Федерация плавания» для закупки чаши и других необходимых приобретений и безвозмездной их передачи в дальнейшем университету.
Между тем, по информации руководства его Балашовского филиала, еще предстоит произвести монтаж крыши и стен над чашей бассейна, проложить кабели энергоснабжения и теплотрассу.
Строители рассчитывают поставить к зиме чашу и подать тепло. Время потеряно, машинам приходится месить на стройке грязь.
Валерий Радаев, подводя итоги совещания, подчеркнул, что надо во что бы то ни стало форсировать строительство бассейна:
– По условиям федерального центра, бассейн должен быть сдан в эксплуатацию к 20 ноября текущего года. Потеря времени привела к сдвигу срока сдачи на февраль будущего года. Этого допустить нельзя. 20 ноября Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин будет принимать в режиме онлайн отчеты о введении в строй намеченных к сдаче студенческих спортивных сооружений. И именно к этому, ранее запланированному, сроку наш бассейн должен быть готов. Никакие отговорки не принимаются.
Информационно-аналитический отдел



Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку