Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Ошибки финансирования не должны повториться
06.10.11 19:02

Ошибки финансирования не должны повториться

06.10.2011, четверг, 18:03
Сегодня в областной Думе под председательством Дениса Фадеева прошло рабочее совещание по вопросам финансирования и строительства физкультурно-оздоровительных комплексов в 2012 году, а также о повышении эффективности использования действующего ФОКа в Кировском районе г. Саратова.
В совещании приняли участие депутаты областной Думы и Саратовской городской Думы, министр по развитию спорта, физической культуры и туризма Владимир Пашкин, заместитель председателя комитета капитального строительства области Ирина Хваталина, и.о. заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по социальной сфере Марина Епифанова, представители муниципальных районов области.
Цель совещания – проанализировать ситуацию по строящимся в области физкультурно-оздоровительным комплексам, а также запланированным к строительству в 2012 году, которые возводят на условиях софинансирования из федерального бюджета в рамках проекта партии «Единая Россия» и федеральной программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы».
Сейчас в стадии строительства находятся два ФОКа в Саратове (с ледовой ареной по ул. Новоастраханской и в поселке Юбилейный) и один – в г.Новоузенске. В 2012 году также намечается строительство игрового зала в р.п.Турки и ФОКа с плавательным бассейном в р.п.Татищево.
Депутатам необходимо было понять, какова реальная картина по объемам и дефициту финансирования по каждому из этих объектов, выяснить имеющиеся проблемы и найти способы их устранения.
Главная задача, по словам Дениса Фадеева, при формировании бюджета 2012 года предусмотреть необходимое для строительства ФОКов финансирование в полном объеме, чтобы не повторять негативную практику прошлых лет, когда Правительство области выделяло финансовые средства частями, с учетом того, что при корректировках бюджета деньги будут добавлять. Это приводило к тому, что дополнительные средства не успевали осваивать до конца текущего года. Из-за необходимости проведения очередных конкурсных процедур приостанавливалось строительство, зачастую, менялся подрядчик, как следствие – сроки строительства объектов затягиваются. По мнению депутатов, в результате такого подхода возникают проблемы с финансированием из федерального бюджета, как строящихся объектов, так и перспективных.
Наибольшую обеспокоенность у депутатов вызывают два объекта – ФОК с ледовой ареной в Саратове, а также спорткомплекс в г.Новоузенске, заказчиком строительства которых является комитет капитального строительства области.
Самый негативный пример долгостроя – это ледовый дворец по ул. Новоастраханской в Заводском районе г.Саратова. Строительство этого объекта затянулось на пять лет. В 2011 году было выделено более 87 млн. рублей из областного бюджета и 30 млн. рублей – из федерального. Согласно расчетам на завершение строительства необходимо 49 млн. рублей. Однако в проекте областного бюджета 2012 года, который Правительство области внесло на днях в облдуму, предусмотрено лишь 30 млн. рублей. По словам Ирины Хваталиной, по итогам проведения конкурсных процедур, объем необходимых средств может снизиться и есть вероятность того, что предусмотренных денег будет достаточно для завершения строительства ледовой арены.
Такая постановка вопроса не удовлетворила депутатов. Денис Фадеев считает, что в таком случае заместитель Председателя Правительства области Дмитрий Федотов должен взять ответственность на себя и представить в областную Думу гарантийное письмо, что дополнительных средств, кроме 30 миллионов, в 2012 году на этот объект не потребуется.
Кроме того, при строительстве ледовой арены возникла и другая проблема – оформление муниципальной земли в областную собственность. Сейчас, благодаря усилиям депутатов областной Думы удалось найти решение и уже имеется договоренность между администрацией города Саратова и комитетом по управлению имуществом области. Остается уладить некоторые технические и юридические вопросы.
По Новоузенскому ФОКу в 2011 году деньги то выделялись, то снимались, выполненные работы подрядчику не были оплачены в полном объеме, шли суды. В настоящее время деньги выделены. Однако, два аукциона не состоялось. Теперь – проблемы с поиском подрядчика, поскольку никто не берется освоить выделенные средства в слишком сжатые сроки. Парадокс – деньги есть, строить некому. Относительно этой ситуации депутат Павел Большеданов высказал предположение, что кто-то из областных чиновников просто не захотел продвинуть этот вопрос.
Зато строительство ФОКа в пос. Юбилейном г.Саратова выглядит вполне благополучно. Заказчиком строительства является управление капитального строительства администрации г.Саратова. На 2012 год деньги выделены в полном объеме, ввод объекта в эксплуатацию запланирован осенью будущего года. Денис Фадеев подчеркнул: «Надо поучиться у города Саратова!»
Учитывая негативную практику частичного финансирования, депутаты будут добиваться, чтобы новые объекты – игровой зал в р.п.Турки и ФОК с бассейном в р.п.Татищево – необходимые финансовые средства выделялись в полном объеме. Проект на строительство татищевского ФОКа уже готов, но не хватило пяти миллионов рублей на его корректировку и проведение госэкспертизы. Поэтому депутаты решили обратиться к Губернатору области с предложением о выделении пяти млн. рублей на октябрьском заседании областной Думы для решения вопроса по оплате проектно-сметной документации на строительство ФОКа в р.п.Татищево.
Касаясь вопроса о повышении эффективности использования действующего ФОКа в Кировском районе г. Саратова и инициатив администрации Саратова по этому поводу, министр В.Пашкин заверил, что в настоящее время загрузка спортсооружения – 13 часов в день – даже превышает нормативную (10 часов в день). Кроме того, он сообщил, что просьба горадминистрации о предоставлении ФОКа для занятий саратовских школьников поддержана и сейчас идет поиск возможных вариантов.
Информационно-аналитический отдел



Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку