Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
В Саратовской областной Думе началась работа над региональным законом о «налоговых каникулах» для предпринимателей
06.02.15 17:04

В Саратовской областной Думе началась работа над региональным законом о «налоговых каникулах» для предпринимателей

Этот и другие вопросы были рассмотрены сегодня в ходе заседания рабочей группы комитета регионального парламента по бюджету и налогам, которое провел председатель комитета, депутат облдумы (фракция «Единая Россия») Николай Семенец.
Члены рабочей группы обсудили три вопроса. Началось заседание с рассмотрения законопроекта, предполагающего внесение технических правок в региональный закон о дифференцированных нормативах отчислений в местные бюджеты от акцизов на ГСМ, производимых на территории России. Изменения произойдут в перечне получателей средств. Уточняется, что деньги, предназначенные для ремонта внутрипоселковых дорог с. Питерка, получит администрация Питерского муниципального образования (ранее получателем была администрация Питерского муниципального района).
Второй законопроект подразумевает введение «налоговых каникул» для предпринимателей при применении упрощенной или патентной систем налогообложения. Предполагается, что действие закона, в случае его принятия, будет распространяться в течение двух лет на впервые зарегистрированных ИП, осуществляющих деятельность в производственной, социальной или научной сферах по определенным видам деятельности (22 вида для «упрощенцев» и 37 для «патентников»). Автором документа является депутат Саратовской областной Думы (фракция «Единая Россия») Сергей Курихин.
Как пояснил Николай Семенец, после публикации текста законопроекта на официальном сайте регионального парламента в комитет по бюджету и налогам стали поступать отзывы на него и предложения изменить некоторые положения документа, например – расширить перечень видов деятельности и т.п. Кроме этого, согласно региональной нормативной базе, при принятии закона такого рода необходима предварительная оценка его воздействия на экономику области и бизнес. Решение о проведении такого анализа будет принято на ближайшем заседании комитета по бюджету и налогам.
Заключительный вопрос повестки дня заседания вызвал наибольшую дискуссию. Члены рабочей группы обсудили проект обращения Саратовской областной Думы к премьер-министру России Дмитрию Медведеву. Автором документа стала депутат Саратовской областной Думы (фракция «Справедливая Россия») Зинаида Самсонова. По ее мнению, необходимо попросить Председателя Правительства страны о полном замещении долга губернии перед коммерческими структурами бюджетными кредитами, а также о рассмотрении возможности проведения в отношении Саратовской области «бюджетно-кредитной амнистии».
Мысль о полной «перекредитовке» и списании хотя бы части долга понравилась участникам заседания. Однако, по мнению Николая Семенца и представителей Правительства области, данное обращение по ряду причин не принесет положительного эффекта. Во-первых, процедура «бюджетно-кредитной амнистии» в российском законодательстве не закреплена. Других механизмов, предполагающих списание госдолга какого-либо субъекта федерации, также нет. А, во-вторых, долговые обязательства перед банками или бюджетом страны есть практически у всех регионов России. Почему Правительство РФ должно списать именно саратовский госдолг – непонятно.
Обсуждение обращения будет продолжено в ходе заседания комитета по бюджету и налогам.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку