Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Депутаты обсудили план по развитию Саратовской области и сохранению стабильности
10.02.15 12:04

Депутаты обсудили план по развитию Саратовской области и сохранению стабильности

В Саратовской областной Думе состоялось расширенное заседание комитета регионального парламента по экономической политике, собственности и земельным отношениям. В нем приняли участие депутаты, члены Правительства области, представители правоохранительных органов, общественности.
Целью мероприятия стало обсуждение плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности на территории Саратовской области, разработанного органами исполнительной власти, а также конкретных мер, которые необходимо принять для реализации всех пунктов этого документа.
Рассказал о плане мероприятий министр экономического развития и инвестиционной политики региона Владимир Пожаров. По своим направлениям коллегу дополнили заместитель Председателя Правительства области – министр сельского хозяйства области Александр Соловьев и министр промышленности и энергетики губернии Сергей Лисовский.
В целом представленный план нашел поддержку депутатов. Однако парламентарии задали ряд вопросов по его содержанию. Например, выразили уверенность о необходимости указания в документе конкретных мер и ожидаемого эффекта от проведенных мероприятий.
Как пояснил Владимир Пожаров, изначально предполагалось, что будет составлен подробный план мероприятий. Однако при этом возникли определенные проблемы: документ получился «громоздким» и «нечитаемым». Поэтому решено, что подробными будут «отраслевые» планы, которые разрабатываются профильными ведомствами. А сводный документ носит не такой конкретный характер. Депутаты такой подход одобрили, но попросили включить их в рабочие группы, которые будут заниматься созданием озвученных «отраслевых» планов.
Председатель регионального парламента Владимир Капкаев поинтересовался у чиновников, будут ли прикладываться дополнительные усилия и привлекаться дополнительные ресурсы для «форсированного» решения проблем: «Раз мы с вами обсуждаем такой план – значит, ситуация не совсем обычная. А если ситуация необычная – значит и в наших действиях должны быть напряжение, концентрация усилий. Чем отличается нынешний план от обычных, которые готовятся каждый год?», – спросил спикер облдумы.
Владимир Пожаров ответил, что такие усилия есть: например, привлечение дополнительных средств на поддержку промышленности и сельского хозяйства, увеличение количества федеральных программ, в которых намеревается принять участие регион и т.п. Также министр подчеркнул, что в документе большими блоками обозначены планы по развитию сельского хозяйства и промышленности в Саратовской области.
В целом в ходе совещания представители Правительства не раз говорили, что план – не догма, он будет дополняться и исправляться. Многое в нем зависит и от действий федеральной власти. «Предстоит еще много работы, – выразил мнение Сергей Лисовский. – Сегодняшний план значительно отличается от того документа, который мы готовили изначально. Поступило огромное количество предложений по доработке, многие из них уже внесены. И нынешний план действий – это не окончательный вариант».
Алексей Мазепов, депутат Саратовской областной Думы (фракция «Единая Россия»), председатель комитета регионального парламента по экономической политике, собственности и земельным отношениям:
– План мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности на территории Саратовской области находится в стадии доработки, он проходит этап публичного обсуждения на различных площадках. Сегодня документ был представлен на расширенном заседании нашего комитета. Мы увидели, что план разбит по пяти направлениям, носит комплексный характер, и, в отличие от представленного ранее, содержит конкретные сроки исполнения, конкретные министерства, которые отвечают за соблюдение этих сроков.
Планируемые Правительством области мероприятия охватывают самый широкий спектр направлений: от поддержки граждан до развития промышленного сектора. Поэтому у депутатов возникло большое количество вопросов о реальности, осуществимости всех пунктов плана. По итогам состоявшегося обсуждения мы сформируем собственные предложения по доработке рассмотренного сегодня документа. Кроме этого, я уверен, депутатский корпус примет активное участие в разработке конкретных планов по направлениям.
Владимир Пожаров, министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области:
– Суть плана – дать любому желающему, – будь то чиновник любого уровня, руководитель предприятия, житель Саратовской области, – понимание, какими методами финансовой и нефинансовой поддержки мы будем развивать нашу экономику, какие системные изменения мы предполагаем. Поэтому в документе названы и те проблемы, которые у нас существуют, и методы избавления от проблем, и план действий на 2015, 2016, 2017 годы. Разумеется, что это не догма. Безусловно, план будет изменяться и дополняться. Мы ждем целый ряд нормативных документов, которые должны появиться на федеральном уровне. Ждем, что произойдет увеличение господдержки, в первую очередь – сельского хозяйства. Естественно, мы будем претендовать на привлечение дополнительных средств на поддержку реального сектора региона.
Подчеркну, что сегодня мы обсуждаем общий план действий. Соответствующие органы исполнительной власти разрабатывают свои, более детализированные планы. В этих документах и «дорожных картах» будут более подробно представлены все наши действия.

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку