Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Законодательная инициатива саратовских депутатов нашла поддержку в других регионах России
11.02.15 15:05

Законодательная инициатива саратовских депутатов нашла поддержку в других регионах России

Сегодня депутат Саратовской областной Думы (фракция «Единая Россия»), председатель комитета регионального парламента по бюджету и налогам Николай Семенец провел заседание рабочей группы, члены которой обсудили два вопроса.
Первый касается законодательной инициативы Саратовской областной Думы о внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ. Речь идет о зачислении половины доходов от акцизов на табачную продукцию в региональные бюджеты по месту осуществления производства (в настоящее время доходы по этой статье в полном объеме зачисляются в федеральный бюджет).
Как напомнил Николай Семенец, подобные инициативы уже не раз исходили от других субъектов федерации и были отклонены. Поэтому, для получения положительного эффекта, необходимы «железобетонные основания». С учетом этого пояснительная записка была доработана группой депутатов и внесена в комитет по бюджету и налогам депутатом Саратовской областной Думы (фракция «Единая Россия»), председателем комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Алексеем Мазеповым. Кроме этого, Николай Семенец сообщил, что в адрес парламента саратовской губернии поступил ряд писем о поддержке инициативы саратовских депутатов от заксобраний других регионов. «Пока пять писем о поддержке есть. Это Калининградская и Московская областные Думы, Заксобрания Ростовской и Омской областей, Бюджетно-финансовый комитет петербургского Заксобрания. Краснодарский край не поддержал, но их понять можно: у них с бюджетом ситуация совершенно другая», – пояснил депутат.
По итогам обсуждения члены рабочей группы приняли решение доработать документ и рассмотреть его на заседании комитета по бюджету и налогам. Планируется дополнительно «усилить» пояснительную записку, в том числе – включить в нее информацию о поддержке законодательными собраниями других субъектов федерации. Также законопроект необходимо отправить на заключение Правительства России. Алексей Мазепов был рекомендован представителем Саратовской областной Думы при рассмотрении законопроекта в Федеральном Собрании. Кроме того, решено обратиться к депутатам Госдумы и членам Совета Федерации – представителям Саратовской области с просьбой поддержать инициативу региональных депутатов.
В заключение совещания его участники рассмотрели технический вопрос, связанный с внесением изменений в закон о Счетной палате региона (о введении символики данной структуры). По предложению Правительства решено исключить из описания эмблемы Счетной палаты слова «с изображением герба и (или) флага Саратовской области», т.к. вопросы использования официальных символов региона регламентированы отдельным законодательным актом.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку