Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 24/04: 93,2918 EUR ЦБ РФ на 24/04: 99,5609
Найти на сайте:

Клик по карте
Депутаты обсудили план мероприятий по обеспечению устойчивого развития АПК
18.02.15 18:04

Депутаты обсудили план мероприятий по обеспечению устойчивого развития АПК

18 февраля участники заседания комитета облдумы по аграрным вопросам рассмотрели План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году в сфере АПК. Главная задача, которая стоит перед этой отраслью – обеспечение населения области продуктами питания и участие в импортозамещении.
Начальник управления экономического развития областного минсельхоза Павел Жолудев рассказал о том, что планируется сделать в этом направлении. Сейчас Саратовская область своим производством замещает для страны импорт по растительному маслу, хлебобулочным и макаронным изделиям, крупам, колбасам, яйцу, свинине и баранине, и производство этой продукции будет наращиваться. Что касается обеспеченности сахаром, то сейчас она составляет лишь 50% от потребности области. Поэтому рассматривается вопрос об увеличении посевных площадей сахарной свеклы и модернизации Балашовского сахарного завода. По словам Жолудева, даже если эти меры будут приняты, область может выйти на стопроцентную обеспеченность сахаром лишь через 2-3 года. Также необходимо увеличивать производство овощей, и основным препятствием на этом пути остается ограниченная емкость овощехранилищ. Собственными фруктами область обеспечена только на треть от потребности, поэтому еще одна задача – увеличение площади садов. Ежегодно планируют закладывать до 300 гектаров новых садов. Важнейшее направление импортозамещения – развитие животноводства. Самообеспеченность области по мясу составляет 75%, по говядине – 65%, по мясу птицы – 38%, низкой остается и обеспеченность молоком. Поэтому по-прежнему актуальна задача по увеличению поголовья крупного рогатого скота, строительство новых племзаводов и птицефабрик. Продолжится поддержка инвестпроектов по созданию животноводческих комплексов в молочном и мясном скотоводстве. Однако реализации инвестпроектов препятствует резкое удорожание заемных средств. В связи с этим будет продолжено предоставление субсидий на возмещение процентной ставки по кредитам: на эти цели Саратовская область получит более 1 миллиарда рублей. В целом большая часть предприятий АПК области не планирует снижать объемы производства, отметил представитель министерства сельского хозяйства.
Депутаты задали докладчику ряд вопросов. Николай Семенец (фракция «Единая Россия») поинтересовался мерами по сдерживанию цен на продукты питания. Павел Жолудев пояснил, что минсельхоз ведет мониторинг цен производителей, а основными сдерживающими мерами остаются проведение ярмарок и организация сельскохозяйственных рынков. Председатель комитета по аграрным вопросам Николай Кузнецов (фракция «Единая Россия») отметил, что потребительские цены зависят не только от производителей: «Есть еще такие составляющие, как транспорт, переработка, торговые сети. Часто цены накручиваются необоснованно. Но наша задача – обеспечить рынок продовольствием, тем самым создав условия для снижения цен, а дальше ответственность несут не только производители, но и другие структуры». Владимир Соловьев (фракция «Единая Россия») предложил создать рабочую группу по этому вопросу с участием всех заинтересованных сторон: депутатов, специалистов минсельхоза, переработчиков, представителей торговых сетей. Павел Артемов (фракция «Единая Россия») отметил, что в ближайшее время вряд ли можно ожидать роста производства мяса: цены на корма выросли, и фермеры не заинтересованы в увеличении поголовья скота. Сергей Михайлов (фракция «Единая Россия») обратил внимание на то, что в Плане мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в сфере АПК ничего не сказано о финансировании этих мероприятий. Коллегу поддержал Николай Кузнецов – он порекомендовал специалистам министерства сельского хозяйства более конкретно прописать механизм и сроки исполнения программных подходов.
Кроме того, на заседании комитета депутаты рассмотрели проекты трех федеральных законов, а также согласовали кандидатуру на награждение Почетной грамотой Саратовской областной Думы.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку