Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Владимир Капкаев: «Оставлять один на один жителей с этими проблемами мы не имеем права»
27.02.15 18:03

Владимир Капкаев: «Оставлять один на один жителей с этими проблемами мы не имеем права»

Председатель Саратовской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Капкаев прокомментировал итоги депутатских слушаний по переселению граждан из аварийного жилищного фонда:
- Ненадлежащее содержание жилищного фонда и отсутствие средств на проведение его реконструкции являются причинами ежегодного увеличения аварийного жилищного фонда.
Эти проблемы носят межотраслевой и межведомственный характер, не могут быть решены в пределах одного финансового года и требуют значительных бюджетных и внебюджетных расходов. Консолидация бюджетных средств, внебюджетных источников, а также средств, предусмотренных Федеральным законом «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», окажет положительное влияние на социальное благополучие в области, предотвратит угрозу жизни и безопасности граждан, проживающих в домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу.
В Саратовской области с 2008 года мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
В регионе действует областная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013 – 2017 годах», которая была подготовлена на основе анализа существующего технического состояния многоквартирных домов, находящихся на территории области, при условии соблюдения установленного законодательством порядка признания таких домов аварийными и подлежащими сносу. Программа в себя включает пять этапов переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
В рамках реализации первого этапа программы в 2013 – 2014 годах приняли участие 19 муниципальных образований, расселено 72,38 тыс. квадратных метров аварийного жилищного фонда, переселено 4114 человека из 178 аварийных домов.
Безответственное отношение к содержанию многоквартирных домов является важной причиной формирования аварийного фонда. В настоящее время ситуация не изменяется в лучшую сторону, поэтому власти и общественность должны уделять этому самое пристальное внимание. Управляющие кампании зачастую не исполняют своих обязанностей, а органы местного самоуправления не обеспечивают надзор и контроль в этой сфере. Безусловно, есть пробелы и в законодательной базе, есть над чем поработать и на федеральном, и на региональном уровнях. Мы должны принять те законы, которые реально могут повлиять на ситуацию.
Перед властями стоит много сложных задач, но кроме нас их решать никто не будет. Оставлять один на один жителей с этими проблемами мы не имеем права.

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку