Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Сергей Нестеров: «Система сбора платежей за капремонт общего имущества должна быть прозрачной для граждан»
11.03.15 19:04

Сергей Нестеров: «Система сбора платежей за капремонт общего имущества должна быть прозрачной для граждан»

Проблема сбора платежей с населения за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах рассматривалась сегодня в ходе заседания рабочей группы комитета областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики. Совещание провел председатель комитета, депутат областной Думы Сергей Нестеров (фракция «Единая Россия»).
В ходе заседания была рассмотрена новая редакция законопроекта, инициированного депутатами, представителями фракции «Единая Россия» Сергеем Курихиным и Леонидом Писным, предполагающего внесение изменений в закон «О региональном операторе». В документе предлагается наделить регионального оператора – владельца специального счета – полномочиями по выставлению платежных документов на оплату капитального ремонта. Необходимость внесения поправок вызвана пробелом в федеральном законодательстве, которым не предусмотрено, кто должен выставлять платежные документы на оплату капитального ремонта жителей многоквартирных домов, аккумулирующих взносы на специальном счете. Кроме того, согласно документу, региональный оператор должен принимать меры по взысканию задолженности и процентов в тех случаях, когда жители многоквартирного дома не соблюдают обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.
Леонид Писной согласился с внесенными в законопроект поправками.
«Необходимо создать прозрачную для граждан систему сбора платежей за капитальный ремонт, – подвел итоги дискуссии Сергей Нестеров. – Для этого исполнительным органам власти, депутатам в избирательных округах, региональному оператору после вступления в силу данного закона нужно будет провести информационную кампанию о законодательном новшестве. Граждане должны знать, что теперь платежными документами занимаются не управляющие организации, а региональный оператор – владелец специального счета».
В ходе заседания продолжилось обсуждение проекта изменений регионального закона «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств». Проект, инициированный обалстным прокурором Владимиром Степановым, регламентирует работу справочной информационной службы, созданной для оповещения граждан о задержанных транспортных средствах. Документ, в частности, устанавливает принцип конкурсного отбора службы, вводит административную ответственность за нарушения. Представитель министерства транспорта и дорожного хозяйства области согласился с последней редакцией законопроекта.
Депутат Леонид Писной внес свое предложение: «Максимальный размер штрафа должен быть снижен для бесперебойной работы данной структуры».
По итогам совещания было принято решение продолжить работу над документом в ходе заседания профильного комитета областной Думы.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку