Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Право пользования участками недр для водоснабжения предоставит облправительство
18.03.15 18:04

Право пользования участками недр для водоснабжения предоставит облправительство

Соответствующие поправки в редакцию регионального закона «О предоставлении права пользования и о пользовании участками недр местного значения на территории Саратовской области» были рассмотрены сегодня на заседании комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям областной Думы. Провел заседание председатель комитета, член фракции «Единая Россия» Алексей Мазепов.
Указанные изменения приводят действующую редакцию документа в соответствие с Федеральным законом «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Федеральным законом установлено, что к участкам недр местного значения теперь отнесены участки с подземными водами, использующимися для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой промышленных либо сельскохозяйственных объектов с объемом добычи не более 500 кубических метров в сутки. Соответствующие изменения вносятся в региональный закон.
Поправками также устанавливается, что решение о предоставлении права пользования участком для геологического изучения в целях поиска, оценки подземных вод и их добычи в указанных объемах будет приниматься специально уполномоченным органом исполнительной власти области в сфере государственного управления, использования и охраны участков недр местного значения.
Депутаты рекомендовали принять данный проект закона в двух чтениях.
Также в двух чтениях было предложено рассмотреть на заседании Думы еще два законопроекта, касающихся передачи объектов из собственности Петровского и Новобурасского муниципальных районов в собственность поселений, входящих в их состав. Новозахаркинскому муниципальному образованию Петровского района передается водозабор с земельным участком в с.Озерки. Тепловское муниципальное образование Новобурасского района получит в собственность грунтовые дороги в селах Голицино, Тепловка, Ириновка, Рыбхоз, Чернышевка. Перечни передаваемого имущества составлены на основании решений соответствующих муниципальных образований.
Далее парламентарии заслушали отчет о выполнении прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Саратовской области за 2014 год. С информацией о результатах приватизации выступил председатель комитета по управлению имуществом области Олег Галкин. Так, в областную программу приватизации вошли комплекс объектов недвижимости (учебно-производственные мастерские) в г.Балакове, четыре объекта недвижимости в городах Саратове и Вольске, а также 12 комбайнов КЕЙС-2366. Часть имущества была реализована через аукционы, два объекта недвижимости – пожарная вышка в г.Вольске (памятник архитектуры) и нежилые помещения в г.Саратове – путем продажи посредством публичного предложения.
В результате продажи госимущества области в 2014 году в региональный бюджет поступило 16,94 млн рублей и 5,42 млн рублей – по договорам купли-продажи, заключенным в 2008-2011 годах с субъектами малого и среднего предпринимательства. Таким образом областная казна пополнилась на 22,36 млн рублей, что примерно на 18 процентов больше прогнозной суммы.
Алексей Мазепов прокомментировал итоги исполнения прогнозного плана приватизации: «Отрадно, что впервые за последние несколько лет прогнозный план не только был исполнен в полном объеме, но результаты приватизации превысили запланированные показатели».
Вопрос об отчете о выполнении прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Саратовской области за 2014 год было решено внести на очередное заседание Думы.
Помимо этого, парламентарии также одобрили проект Доклада Саратовской областной Думы «Мониторинг законодательной деятельности Саратовской областной Думы в 2014 году» и согласовали кандидатуры для награждения Почетной грамотой областной Думы.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку