Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
В облдуме обсудили ситуацию с изданием районных газет в издательстве «Слово»
19.03.15 18:03

В облдуме обсудили ситуацию с изданием районных газет в издательстве «Слово»

Сегодня на заседании комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодёжи и информационной политике под председательством Аллы Лосиной (фракция «Единая Россия») депутаты, представители Правительства области и общественники обсудили ситуацию, связанную с прекращением печати муниципальных газет в издательстве «Слово».
Первый заместитель министра печати и информации области Светлана Бакал напомнила, что редакции семи районных газет получили от издательства уведомления о прекращении печати с 1 апреля этого года. «Эта ситуация вызывает серьёзную обеспокоенность. Такой шаг может изменить положение на рынке и повлиять на ценовую политику других полиграфических предприятий. Прозвучали заявления о печати газет по социальной цене, но официального подтверждения пока нет. Вчера редакции газет получили коммерческие предложения от издательства «Слово», речь идёт о существенном повышении цен. Мы сделали запросы, чтобы сравнить стоимость услуг в разных типографиях», – отметила замминистра.
На вопрос депутата Александра Сидоренко (фракция «Единая Россия») о причинах повышения цен ответил генеральный директор ОАО «Издательство «Слово» Виталий Григорьев. По его словам, главной причиной подорожания услуг предприятия стал рост цен на основные материалы. По сравнению с прошлым годом подорожала бумага – с 23 до 28 рублей за килограмм. Один квадратный метр офсетных пластин, применяемых при печати газет, сейчас стоит 8,3 евро, а издательству необходима 1 тысяча квадратных метров пластин. «Эти материалы не производятся в России, все контракты заключаются только в валюте. Из-за роста курсов валют затраты на офсетные пластины возросли на 70%, на краску – на 50%», – сказал Григорьев. Он также отметил, что, понимая положение районных газет, издательство готово пойти им навстречу и оставить для их печати одну машину, которая сможет обеспечить выпуск газет только в формате А3 на четырёх полосах. Однако цены при этом всё равно повысятся на 40% и не будут существенно ниже рыночных.
С позицией издательства не согласился председатель комиссии по культуре Общественной палаты Саратовской области Иван Кузьмин. Он напомнил, что это предприятие создавалось именно для печати районных газет и никогда, даже в 90-е годы, не прекращало их выпускать. «Издание районных газет – это не коммерческий проект, нужно искать другие источники возмещения затрат. Это не экономический, а социальный и политический вопрос. Нужно садиться за стол переговоров с редакторами газет и искать выход», – отметил Кузьмин.
Итог обсуждения подвела председатель комитета Алла Лосина: «Невозможно представить, что издательство «Слово» перепрофилировано. Нужно продолжать работу над этим вопросом, проводить переговоры с участием руководителей районных газет, искать конструктивное решение. Необходимо, чтобы у муниципальных газет осталась база в этой типографии».
Кроме того, Алла Лосина сообщила депутатам о проблеме, с которой к ней обратились сотрудники Института филологии и журналистики СГУ: в Научной библиотеке СГУ нужно заменить электропроводку, на эти цели требуется 25 миллионов рублей. «В библиотеке хранятся уникальные экземпляры книг и редкие издания, нельзя допустить повторения ситуации с библиотекой РАН в Москве. Необходимо держать этот вопрос на контроле», – отметила Алла Лосина. Члены комитета согласились с этим предложением.
Также саратовские парламентарии поддержали проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ» и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
В завершении заседания председатель комитета пригласила своих коллег на мероприятие, посвящённое Году литературы – экскурсию «Литературный Саратов», которая состоится 23 марта.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку