Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Действие закона об общественном жилищном контроле могут распространить на другие сферы
20.03.15 17:03

Действие закона об общественном жилищном контроле могут распространить на другие сферы

Комитет Саратовской областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики продолжает работу над проектом регионального закона «О некоторых вопросах организации и осуществления общественного жилищного контроля в Саратовской области». Председатель комитета, депутат облдумы (фракция «Единая Россия») Сергей Нестеров провел заседание рабочей группы, участники которой обсудили данный документ.
В настоящее время вокруг сути нормативного правового акта идет оживленная дискуссия – в будущем законе необходимо четко прописать субъекты и объекты общественного контроля, а также перечень случаев, в которых необходима общественная проверка. Кроме этого, член региональной Общественной палаты Александр Джашитов призвал всех заинтересованных разработать порядок, ориентируясь на который граждане могли бы более эффективно отстаивать свои права: «У нас зачастую люди пишут сразу Губернатору или даже Президенту. Это снижает скорость реакции, обычно такие обращения «спускаются» для рассмотрения ответственными органами. Адресность обращения позволит решить проблему быстрее», – считает общественник. Такая инициатива была поддержана.
А Заместитель начальника областной Госжилинспекции Виктор Цопин предложил расширить границы, которые будет охватывать обсуждаемый закон, и исключить из его названия слово «жилищном». По его мнению, не стоит ограничиваться указанной сферой, а распространить действие документа на все направления (Федеральный закон от 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», который служит правовой основой для обсуждаемого регионального законопроекта, предусматривает возможность осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций и т.п., но не устанавливает конкретные сферы для данного контроля). Старший помощник прокурора области Олег Петров отметил, что аналогичный документ регионального уровня имеет право на существование: «Главное, чтобы руководствуясь им, общественники не проводили проверок, например, управляющих организаций, ресурсоснабжающих организаций и других хозяйствующих субъектов. Но это уже вопрос применения законодательства».
По итогам дискуссии решено поддержать данное предложение. «Предстоят концептуальные правки, – отметил Сергей Нестеров. – Мы напишем письма во все думские комитеты с просьбой присоединится к работе над законопроектом. Список авторов будет расширен. Необходимо будет сформулировать и включить в документ случаи, по которым должны будут формироваться группы общественного контроля, продумать другие специфические моменты».
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку