Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Сергей Нестеров: «Мы исправляем ошибки предыдущей власти»
27.03.15 17:04

Сергей Нестеров: «Мы исправляем ошибки предыдущей власти»

В Саратовской областной Думе состоялось заседание рабочей группы, члены которой обсудили ход ремонта саратовской набережной.
Участники совещания провели анализ эффективности расходования бюджетных средств в ходе реконструкции берегоукрепительных сооружений Волгоградского водохранилища в районе города Саратова от ул. Бабушкин Взвоз до ул. Большая Садовая, выполняемой ЗАО «Саратовгесстрой». В мероприятии приняли участие депутаты Саратовской областной Думы, члены Правительства области, представители правоохранительных и контрольных структур, научного сообщества, общественных организаций. Провел заседание депутат облдумы (фракция «Единая Россия»), председатель комитета регионального парламента по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Сергей Нестеров.
В начале заседания и.о. председателя областного комитета капстроительства Николай Якубович кратко напомнил участникам мероприятия историю отношений с ЗАО «Саратовгесстрой». Он подчеркнул, что контракт с указанной структурой заключался в конце 2007 года, при Павле Ипатове. В то же время формировались другие условия, например, предусматривался аванс в размере 30% от суммы выделенных лимитов в текущем финансовом году. Это условие стало одной из причин сложившейся в настоящее время ситуации. На конец 2013 года сумма не отработанного подрядчиком аванса составила свыше 170 миллионов рублей. После того, как фирма перестала выполнять свои обязательства, состоялся ряд судебных разбирательств, призванных понудить бизнесменов к этому. По итогам последнего соглашения, по решению арбитражного суда, контракт с «Саратовгесстроем» был продлен до конца 2016 года. Однако вопросы по качеству уже проведенных работ, а также продолжающееся невыполнение обязательств со стороны данной фирмы, вынуждают региональный комитет капстроительства провести работу по расторжению договора с «Саратовгесстроем». Николай Якубович признал, что это не быстрый процесс: «Выставлена претензия, на ее рассмотрение у фирмы есть месяц. Только после этого мы сможем перейти к очередному этапу».
После доклада чиновника информацию о выявленных на обсуждаемом объекте нарушениях представили сотрудники региональной Счетной палаты и строительные эксперты, а заместитель начальника отдела по борьбе с преступлениями в сфере строительства и ЖКХ областного главка Дмитрий Яндулов пояснил, что по данным материалам возбуждено несколько уголовных дел. В настоящее время ведется расследование.
Депутаты задали ряд вопросов. Парламентариев интересовали как причины возникновения такой ситуации, так и действия комитета капстроительства для ее преодоления. А депутат облдумы Сергей Курихин выказал мнение, что решение данной проблемы необходимо ускорить: «Мы скоро не увидим руководство ЗАО «Саратовгесстрой». Они могут просто убежать с бюджетными деньгами и поселиться где-нибудь в Майами». Парламентарий добавил, что не удивится, если деньги были обналичены, об этом могут свидетельствовать выписки по счету фирмы, открытому в банке «Агророс». На его слова отреагировал Дмитрий Яндулов: «Расследование еще продолжается, а Вы уже какие-то данные приводите».
В завершение дискуссии ее участники пришли к выводу, что, прежде чем планировать очередные шаги по преодолению сложившейся ситуации, необходимо правильно оценить «стартовые условия», для чего, в том числе, необходимо провести экспертизу уже выполненных «Саратовгесстроем» работ. Для ускорения данной процедуры депутаты регионального парламента Сергей Кузнецов, Сергей Курихин и Леонид Писной (все – фракция «Единая Россия») предложили оплатить расходы на нее из личных средств. А пока технических данных нет – проблемный участок предложено закрыть во избежание несчастных случаев.
Заместитель Председателя областного Правительства Валерий Сараев такое предложение поддержал и поблагодарил инициативность и активность всех членов рабочей группы: «Проблема есть, и решать ее должны мы вместе. Хорошо, когда есть такие неравнодушные люди. Думаю, у нас все получится».
Подводя итоги заседания, Сергей Нестеров отметил, что данное мероприятие – только первый шаг, впереди еще много работы: «Общественность и эксперты сходятся во мнении, что работа выполнена некачественно. Сделано много технических ошибок, вследствие чего появляются провалы. Этим затрагиваются, в том числе, вопросы безопасности людей. Мы должны решить эти проблему. В ходе заседания, в котором приняли участие все заинтересованные стороны, определены дальнейшие действия. Во-первых, планируется провести строительную экспертизу качества проведенных работ. В случае несоответствия стандартам материалы будут переданы в правоохранительные органы. Во-вторых, проводится работа по расторжению контракта с ЗАО «Саратовгесстрой». За все допущенные нарушения ответственные лица должны понести наказание. А комитет капстроительства должен как можно скорее получить возможность заключить контракт с добросовестным подрядчиком. Проблема сложная, в том числе, тем, что сейчас мы, по сути, исправляем ошибки предыдущей власти – в свое время губернатор Ипатов лично «привел» в регион данную фирму, на которую уже заведен ряд уголовных дел».
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку