Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
В СГМУ обсудили роль отца в современной семье
30.03.15 18:03

В СГМУ обсудили роль отца в современной семье

В Саратовском медуниверситете состоялась конференция «Семейные ценности. Роль отца в современной семье», организованная Духовным управлением мусульман Поволжья в рамках цикла «Семейные отношения». В мероприятии приняла участие заместитель Председателя Саратовской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Татьяна Ерохина.
Участники конференции поделились своими знаниями и опытом решения семейных проблем, дали советы построения крепких семейных отношений.
«Несмотря на то, что государственная семейная политика направлена на обеспечение поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, общественное сознание всегда было ориентировано на поддержку именно матери и материнства, отводя отцу второстепенную роль. Думаю, выражу мнение большинства: не только мать, а оба родителя ответственны за благополучие своей семьи, за рождение здоровых детей, их воспитание, сохранение семейных традиций, нравственности и культуры», – отметила Татьяна Ерохина.
Участники конференции сошлись во мнении, что в современных условиях институт отцовства, к сожалению, не в полной мере содействует реализации воспитательного и культурно-образовательного потенциала семьи. Поднятие престижа социальной роли отца, широкое обсуждение этой проблемы всеми заинтересованными лицам и ведомствами, несомненно, будет способствовать решению демографических проблем. Популяризация ответственного отцовства повлечет за собой и ответственное воспитание детей в семье и обществе. Обретение и сохранение мужчиной статуса отца, его авторитета, ответственности за воспитание детей в семье пока еще остается большой социальной проблемой.
«В Саратовской области вопросам пропаганды позитивного родительства, укрепления авторитета и поддержки семьи уделяется большое внимание. У нас создана уникальная сеть учреждений по работе с детьми и семьями. Рассматриваются и принимаются правовые акты, регулирующие семейные отношения. Проводится огромная работа, направленная на то, чтобы дети-сироты обрели свои семьи, многодетные семьи получили дополнительные материальные гарантии. В апреле текущего года комитетом Саратовской областной Думы по социальной политике планируется проведение депутатских слушаний на тему: «Семейная политика. Законодательное обеспечение». В рамках данного мероприятия обязательно будут обсуждены вопросы адресной помощи семьям одиноких отцов, базы данных семей, демонстрирующих реальные примеры авторитета мужчины-родителя, как главы семейства, и другие не менее важные вопросы», – рассказала Татьяна Ерохина.
Кроме того вице-спикер сообщила, что в план мероприятий 2016 года по реализации Концепции государственной семейно политики в Российской Федерации включено учреждение праздника «День отца». «Я считаю, это большой успех. Тему отцовства удалось актуализировать и на федеральном уровне. Учреждение праздника станет способом выражения общественного признания заслуг родителей-мужчин, достойно воспитывающих детей, и направлен на развитие традиционных семейных ценностей, популяризацию положительного образа ответственного отца», – заключила Татьяна Ерохина.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку