Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
В облдуме обсудили реализацию регионального закона о молодежной политике
31.03.15 19:05

В облдуме обсудили реализацию регионального закона о молодежной политике

Этой теме были посвящены прошедшие сегодня депутатские слушания. Парламентарии, члены Правительства, представители органов местного самоуправления, общественных и молодежных организаций поделились опытом реализации закона на территории региона, проанализировали эффективность различных форм работы с молодежью и наметили планы на будущее.
В начале заседания Председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев отметил, что формирование жизнеспособного, успешного молодого поколения является одной из главных стратегических задач для руководства региона.
«Областная Дума стала одним из соавторов законопроекта о молодежной политике в Российской Федерации. Нашими депутатами принят ряд правовых актов, направленных на защиту прав подрастающего поколения, создание рабочих мест для молодежи. С 2006 года при областной Думе создан и действует Молодежный парламент. Ведется работа по созданию правовых и экономических условий для самореализации молодежи, интересы ее учитываются при реализации областных госпрограмм. Однако есть серьезный потенциал для совершенствования. Необходимо ставить новые задачи и добиваться их исполнения», – отметил Владимир Васильевич.
Министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Наиля Бриленок сообщила, что в 2014 году министерством во взаимодействии с администрациями муниципальных районов области проведено 9100 мероприятий всероссийского, регионального и муниципального уровней различной направленности с охватом более 352 тысяч молодых людей. Наиболее активными в реализации молодежной политики являются Энгельсский, Марксовский, Балашовский, Пугачевский муниципальные районы, ЗАТО «Светлый» и некоторые другие.
На реализацию молодежных проектов и программ на территории региона в 2014 году привлечено 18 млн 557,6 тысяч рублей внебюджетных средств (на 1 бюджетный рубль приходится 9,5 рублей привлеченных средств), что на 10 млн рублей больше, чем в 2013 году.
В настоящее время в области функционируют более 450 молодежных и детских общественных организаций и объединений, осуществляющих социально-полезную деятельность. В данных организациях и объединениях задействовано 23,8 % молодых людей от общей численности молодежи области – более 132 тысяч человек.
В рамках развития творческого и инновационного потенциала молодежи области в 2014 году проведены рок-фестиваль «Желтая Гора», областной праздник «Посвящение в студенты», областной фестиваль «Саратовская студенческая весна».
В целях самоопределения молодежи на рынке труда и вовлечения ее в трудовую и экономическую деятельность в 2013 году создано Саратовское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». Всего в период 2014 года работали более восьми тысяч участников студенческих сельскохозяйственных, строительных, педагогических и сервисных отрядов.
В преддверии 70-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в октябре 2014 года стартовала патриотическая акция «70 добрых дел», в рамках которой на территории региона проведено более 100 мероприятий (акции, концерты, кинопоказы, экскурсии, уроки мужества) с охватом более 5 тысяч человек и активным участием около 1 000 волонтеров. Данная акция будет реализовываться на территории региона до мая 2015 года.
Уполномоченный по правам ребенка Саратовской области Юлия Ерофеева призвала министра активнее работать над формированием в молодежной среде положительного образа полной семьи, нацеленной на воспитание детей.
«В регионе успешно действует региональный центр комплексного социального обслуживания детей и молодежи «Молодежь плюс», создан ряд программ по работе с молодыми семьями, ведут прием психологи. Имидж здорового человека с правильными семейными ценностями формируется всеми мероприятиями, которые проводит министерство», – отметила Наиля Булатовна.
Отвечая на вопрос о проблемах трудоустройства для молодежи Наиля Бриленок пояснила, что в 2014 году более 20 тысяч молодых людей обратились в службы занятости, и около 80% из них получили работу. «Ведется планомерная работа, есть ряд программ, в ходе которых подростки могут повысить свою квалификацию и получить востребованные профессии, в том числе за счет бюджетных средств», – уточнила министр.
Далее глава администрации Аркадакского МР Василий Кравцов рассказал о работе с молодежью в своем районе. По словам Василия Михайловича, воспитанием подрастающего поколения занимаются педагоги 27 учреждений образования, 52 учреждений культуры, детской школы искусств, детско-юношеской спортивной школы, Дворца спорта.
«Как глава администрации, я отчетливо понимаю, что молодежь это будущее района, и ей необходимо уделять особое внимание, – сказал Василий Кравцов. – Были приняты и уже много лет работают муниципальные целевые программы, в районе созданы Молодежный совет и Молодежный парламент. Мы отмечаем высокую активность молодых депутатов в решении социально-экономических проблем». Кроме того, по его словам, большое внимание уделяется творческому развитию подростков, организовываются фестивали и конкурсы для детей школьного и дошкольного возраста, ежегодно проводится районный кинофестиваль.
Василий Михайлович обратил внимание присутствующих на существующие проблемы трудоустройства, молодежной преступности и наркомании. Как подчеркнул глава администрации, для их решения необходимо искать новые, нестандартные формы работы: «В нашем районе проводится молодежный фестиваль «Рок против наркотиков». Мы на собственном опыте смогли доказать, что бороться с наркоманией можно и нужно с помощью искусства».
Преимущества здорового образа жизни подрастающему поколению в администрации Аркадакского района доказывают на личном примере. «В нашей администрации ни один человек не курит. Я сам играю в волейбол в местном ФОКе, и приглашаю всех принять участие в спортивных мероприятиях», – сообщил Василий Кравцов.
«Вам с блеском удалось решить главную задачу своего выступления – донести, что работа с молодежью в достаточно удаленном Аркадакском районе идет неплохо. Замечательно, что не в пример другим вы не умолчали о проблемах, которые вы испытываете, но все же хотелось бы знать: как такая разноплановая работа сказывается на результате – ведь мы работаем, прежде всего, на результат», – задал вопрос Николай Семенец (фракция «ЕР»).
Глава аркадакской администрации пояснил, что в целом показатели хорошие, однако ситуация осложняется недостатком финансирования: «Мы изыскиваем способы проводить мероприятия без значительных финансовых затрат. Зачастую возникает вопрос: как добраться до соревнований? Ребята хотят выступать, но доехать из удаленных районов проблематично».
По итогам дискуссии участники заседания приняли проект рекомендаций по депутатским слушаниям. «В процессе обсуждения прозвучало много интересных мыслей. Все поступившие предложения будут учтены в проекте рекомендаций и использованы в дальнейшей работе», – подвел итоги мероприятия Владимир Капкаев.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку