Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 17/04: 94,0742 EUR ЦБ РФ на 17/04: 99,9341
Найти на сайте:

Клик по карте
Обсуждается возраст предполагаемых получателей жилья из фонда социального использования
01.04.15 16:06

Обсуждается возраст предполагаемых получателей жилья из фонда социального использования

Сегодня в Саратовской областной Думе в ходе заседания рабочей группы комитета регионального парламента по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики продолжилась дискуссия по законопроекту, регламентирующему данный вопрос. Заседание провел депутат облдумы (фракция «Единая Россия»), председатель комитета Сергей Нестеров.
Напомним, что законопроект, касающийся создания фонда жилья социального использования, уже принят в первом чтении. В ходе работы над ним были рассмотрены поправки, предложенные региональным министерством строительства и ЖКХ, юридическими службами областного правительства и облдумы, прокуратуры.
«Жилье из фонда социального использования является формой поддержки для молодых семей, у которых в силу ряда причин пока нет возможности оформить ипотечный кредит, но им необходимо место проживания. Такое жилье помогает гражданам улучшить свои жилищные условия и в дальнейшем приобрести собственную квартиру с помощью ипотеки», – пояснил Сергей Нестеров. По его словам, договор на получение жилья из фонда социального использования заключается на 5 лет. В дальнейшем соглашение может продляться на тот же срок.
Оживленная дискуссия разгорелась вокруг возраста предполагаемых получателей жилья «некоммерческого найма». Представители региональной прокуратуры предложили установить возрастной ценз для кандидатов на получение такого жилья. По мнению надзорного ведомства, будет логично, если такие квартиры получат люди моложе 45 лет. «Законопроект ориентирован на молодое работоспособное население, временно не имеющее возможности получить ипотеку», – пояснил такую позицию старший помощник прокурора области Олег Петров.
Депутат-единоросс Леонид Писной, – один из авторов законопроекта, – признал, что это положение документа требует дополнительного разъяснения. Было решено более тщательно изучить вопрос, касающийся возраста граждан, которые будут иметь возможность получить жилье «некоммерческого найма».
В ходе заседания был также рассмотрен порядок определения дохода и стоимости имущества граждан, нуждающихся в жилье из фонда социального использования.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку