Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,5919 EUR ЦБ РФ на 28/03: 100,2704
Найти на сайте:

Клик по карте
Упрощается порядок подачи документов на улучшение жилищных условий
09.04.15 18:04

Упрощается порядок подачи документов на улучшение жилищных условий

Депутат Саратовской областной Думы (фракция «Единая Россия»), председатель комитета регионального парламента по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Сергей Нестеров провел заседание рабочей группы комитета, на котором были рассмотрены соответствующие законопроекты.
Так в ходе совещания продолжилась работа над проектом закона, предлагающим упростить процедуру постановки на учет для граждан, претендующих на улучшение жилищных условий. Депутаты намерены исключить их обязательство предоставлять в уполномоченный орган так называемую «справку по форме № 1» о лицах, зарегистрированных по месту жительства. Председательствующий напомнил, что документ был принят в первом чтении на 35-м заседании регионального парламента. На сегодняшнем заседании был представлен вариант формы заявления, которое будет необходимо заполнить для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. «Подавать документы на улучшение жилищных условий станет проще для граждан, но остаются неурегулированными вопросы межведомственного взаимодействия», – открыл дискуссию Сергей Анатольевич.
Старший помощник прокурора области Олег Петров предложил указывать в заявлении не место регистрации, а проживания. По итогам обсуждения было предложено доработать законопроект с учетом поправок.
Другой законопроект на сходную тематику был инициирован региональным прокурором Владимиром Степановым. Согласно документу, теперь граждане, претендующие на улучшение жилищных условий, не будут обязаны предоставлять свидетельства о регистрации брака, справки о признании жилого помещения аварийным, непригодным для проживания, СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), документы, подтверждающие их право на получение меры социальной поддержки и выдачу материнского капитала.
Представитель ЗАГСа обратила внимание, что на уровне РФ не определен «порядок предоставления сведений о гражданине». Сергей Нестеров подчеркнул, что региональное законодательство необходимо приводить в соответствие федеральному, а вопросы межведомственного взаимодействия логичнее обсуждать в рабочем порядке.
В ходе заседания также был рассмотрен проект нормативного правого акта, предусматривающий внесения изменений Закон «О региональном операторе». Теперь регоператора обяжут размещать всю информацию о своей деятельности в сети Интернет в свободном доступе. С концепцией законопроекта согласились представители регионального министерства строительства и ЖКХ, фонда капитального ремонта. «Деятельность регионального оператора должна быть открытой и прозрачной, так как капитальный ремонт общего имущества касается многих жителей. Об этом говорил на последнем совещании Губернатор области Валерий Радаев. Собственники жилья должны знать, на какие цели идут финансовые средства», – подвел итог дискуссии Сергей Нестеров.
Обсуждение законопроектов будет продолжено на заседании комитета.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку