Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Депутаты обсудили законодательную инициативу об ответственности за незаконный выпас скота
10.04.15 18:03

Депутаты обсудили законодательную инициативу об ответственности за незаконный выпас скота

В ходе заседания рабочей группы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, которое состоялось сегодня под председательством Александра Сундеева (фракция «Единая Россия»), было рассмотрено несколько проектов законов, касающихся административной ответственности.
Два проекта, о внесении изменений в региональный Закон «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», связаны с приведением его в соответствие федеральному законодательству. Первый устанавливает перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях при осуществлении регионального государственного контроля (надзора), а также переданных им полномочий в области федерального госнадзора. Второй – уточняет перечень лиц, которые вправе составлять протоколы об административных правонарушениях в сфере предоставления государственных услуг. Оба законопроекта депутаты обсудят на заседании комитета.
Еще один рассмотренный сегодня проект закона также разработан в связи с изменениями федерального законодательства, он вносит изменения в «выборные» законы области. Так, поправками в ЗСО «О выборах в органы местного самоуправления Саратовской области» предусматривается, что лица, являвшиеся депутатами представительного органа муниципального образования, распущенного за непроведение правомочного заседания в течение трех месяцев подряд, не могут быть выдвинуты кандидатами на выборах, назначенных в связи с данным обстоятельством. Помимо этого, данный и ряд других законов («О референдумах в Саратовской области», «О выборах депутатов Саратовской областной Думы», «О выборах Губернатора Саратовской области» и «Об отзыве Губернатора Саратовской области») дополняются положениями об обеспечении условий в помещениях, где проходит голосование, для беспрепятственного доступа в него и голосования инвалидов. Уточняются также нормы об обязательном размещении в СМИ сведений: о финансовых операциях по расходованию средств избирательных фондов на сумму свыше 50 тысяч рублей; о юридических лицах, перечисливших в соответствующий фонд пожертвования на сумму свыше 25 тысяч рублей; о количестве граждан, перечисливших в соответствующий фонд пожертвования на сумму свыше 20 тысяч рублей; о средствах, возвращенных жертвователям; об общей сумме поступивших средств и общей сумме израсходованных средств.
В ходе заседания был также поддержан проект закона об объединении ряда муниципальных образований Балаковского муниципального района на основании решений сходов граждан и Советов муниципальных образований.
Участники рабочей группы также обсудили законодательную инициативу областной Думы по внесению изменений в КоАП РФ в части установления ответственности за выпас сельскохозяйственных животных на территориях населенных пунктов. Об этом, в том числе, шла речь на состоявшемся недавно заседании «круглого стола». С подобными просьбами в региональный парламент обращаются органы местного самоуправления. Сегодня специалисты федеральных надзорных ведомств в области ветеринарии, сельского хозяйства, представители юридических служб обменялись мнениями по поводу того, в какую главу КоАП следует вносить изменения, касающиеся данного состава правонарушения.
Заместитель председателя профильного комитета регпарламента, декан юридического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского, заведующая кафедрой конституционного и муниципального права Галина Комкова (фракция «Единая Россия») считает, что в большей степени данный состав имеет отношение к главе 6 КоАП, касающейся правонарушений, посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.
В свою очередь представитель Россельхознадзора уточнил, что в КоАП предусмотрена ответственность за выпас сельскохозяйственных животных в не отведенных для этого местах, поэтому предлагаемые поправки будут избыточны. А вот его коллега из регионального управления ветеринарного надзора пояснил, что они примут любой вариант, лишь бы решить наболевшую проблему как можно быстрее. Ведь Федеральный закон о ветеринарии, который, как полагают некоторые эксперты, снимет этот вопрос, еще не прошел первое чтение в Государственной Думе.
Подводя итоги обсуждения, Александр Сундеев сказал: «Я поддерживаю мнение своего коллеги – депутата Александра Гайдука, который считает, что количество обращений в Государственную Думу из регионов ускорит их реакцию на данную проблему. В настоящее время готовятся существенные изменения в КоАП РФ, однако сроки их принятия не определены. Вместе с тем наступает летний период, и нам надо искать пути решения, пусть даже временные. Пока же нарушителей можно привлекать к ответственности на основании действующих норм федерального законодательства».
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку