Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
На заседании комитета облдумы по бюджету и налогам будут рассмотрены два законопроекта «о налоговых каникулах»
15.04.15 18:03

На заседании комитета облдумы по бюджету и налогам будут рассмотрены два законопроекта «о налоговых каникулах»

Такое решение принято сегодня в ходе заседания рабочей группы комитета Саратовской областной Думы по бюджету и налогам, которое провел председатель комитета, депутат регионального парламента (фракция «Единая Россия») Николай Семенец.
Члены рабочей группы обсудили законопроект «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Саратовской области», автором которого является депутат облдумы (фракция «Единая Россия») Сергей Курихин. Напомним, аналогичный законопроект, разработанный Правительством области, принят парламентариями в первом чтении в ходе 35-го очередного заседания Саратовской областной Думы.
Документ представила помощник депутата Сергея Курихина Ксения Корнилова: «После прохождения оценки регулирующего воздействия законопроект был доработан с учетом мнений заинтересованных ведомств, состоялось его обсуждение в Общественной палате. Мы рассмотрели все замечания и предложения, которые поступили».
Николай Семенец пояснил, что в целом поддерживает концепцию законопроекта. «Однако есть ряд существенных замечаний к вашему документу», – отметил парламентарий.
Наиболее многочисленные претензии были представлены министерством экономического развития и торговли Саратовской области, их озвучил министр Владимир Пожаров. По словам чиновника, разработчики считают необходимым «запустить» законопроект как можно быстрее, при этом максимально снизить объем выпадающих доходов: «В первоначальном варианте нашего законопроекта мы рисковали потерять около 700 млн рублей в качестве выпадающих доходов. Если будет принят вариант, который уже утвержден депутатами облдумы в первом чтении, то можем потерять порядка 36 млн рублей. Вы такой анализ не представили. Но, по нашей предварительной оценке, если будет принят ваш вариант закона, то областной бюджет может потерять порядка 90 млн рублей».
Ксения Корнилова возразила, что документ рассчитан на вновь зарегистрированных предпринимателей и появления выпадающих доходов не предполагает. Однако остальные участники дискуссии склонились к другому мнению: в таком виде законопроект может не просто оказаться неэффективным инструментом по выведению бизнеса «из тени», но и привести к обратному результату. В частности, речь идет о возможности для предпринимателей, работающих легально в настоящее время, перерегистрировать свое предприятие и законно уйти от уплаты налогов. В законопроекте, разработанном Правительство области, этот вопрос проработан более детально. Чтобы не допустить появления выпадающих доходов, виды деятельности, на которые предполагается распространить действие закона, тщательно отобраны. Такой же цели служит и ограничение для предприятий по объему доходов, установленное в данном документе.
Кроме того, Владимир Пожаров призвал исключить «конкурентные» сферы деятельности: «Например, «Стоматология». Это очень конкурентный бизнес. К нам придут люди, которые в нем давно работают, и обвинят в помощи конкурентам, которые будут регистрироваться вновь. Ведь они-то свой бизнес начинали на общих условиях».
Отдельные замечания высказал представитель федеральной службы государственной статистики. По заключению ведомства, в законопроекте, автором которого стал Сергей Курихин, существует несоответствие кодов Общероссийского классификатора видов экономической деятельности и видов экономической деятельности, указанных в приложениях к документу.
Подводя итоги дискуссии, Николай Семенец предложил Ксении Корниловой внимательно изучить все замечания. «Окончательное решение по обоим законопроектам – Правительства области и Сергея Курихина – будет принято завтра на заседании комитета по бюджету и налогам», – подчеркнул парламентарий.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку