Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Исторический центр Саратова освободят от наружной рекламы
16.04.15 17:04

Исторический центр Саратова освободят от наружной рекламы

Сегодня на заседании комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодёжи и информационной политике под председательством Аллы Лосиной (фракция «Единая Россия») депутаты рассмотрели вопрос о соблюдении норм законодательства, связанных с размещением наружной рекламы на объектах культурного наследия.
Председательствующая напомнила, что 8 марта 2015 года был принят Федеральный закон № 50-ФЗ «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «О рекламе» и Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». В соответствии с этим законом не допускается размещение наружной рекламы на объектах культурного наследия, а также на их территориях, за исключением территорий достопримечательных мест. «Сегодня мы решили посмотреть, как нормы законодательства исполняются на территории нашей области», – сказала Алла Лосина.
Вопрос размещения рекламы на объектах культурного наследия находится в ведении областного министерства культуры. По словам замминистра культуры области Владимира Баркетова, министерство осуществляет предварительное согласование схем размещения рекламных конструкций и, по результатам рассмотрения, готовит соответствующие заключения. О ситуации в Саратове рассказала заведующая сектором охраны объектов культурного наследия местного и муниципального значения администрации города Анастасия Пузанова: «Мы очень рады, что приняты такие поправки в законодательство, теперь мы можем отказывать в размещении рекламы на основании закона. Будем приводить в порядок улицу Московскую, здания на этой улицы должны быть приведены в соответствие с их историческим обликом. Сейчас мы ведём работу с собственниками. Это непростая работа, но собственники охотно идут навстречу, есть понимание, что город нужно освобождать от рекламы». Как отметила Алла Лосина: «Эта тема касается всех жителей Саратова, новый закон поможет освободить исторический центр от рекламных конструкций. Разрешения, выданные до вступления закона в силу, пока будут действовать, но по окончанию срока разрешения и эта реклама будет удалена». Председатель думского комитета по культуре предложила через два месяца вернуться к обсуждению этого вопроса, чтобы оценить, как работает закон.
Также участники заседания рассмотрели законопроект о внесении поправок в Закон Саратовской области «Об охране и использовании объектов культурного наследия народов РФ, находящихся на территории Саратовской области». Законопроект инициирован Губернатором Саратовской области, изменения вносятся с целью приведения областного закона в соответствие федеральному законодательству. В документе пересматриваются полномочия Правительства области, связанные с объектами культурного наследия, вводится ряд новых положений. В частности, законопроект позволяет передавать объекты культурного наследия в аренду на льготных условиях, если арендатор будет сохранять памятники культуры и проводить ремонтно-реставрационные работы. Проект закон будет внесён на заседание областной Думы для принятия в первом чтении.
Кроме того, депутаты поддержали предложение Аллы Лосиной о награждении Почётной грамотой Саратовской областной Думы Саратовского государственного художественного музея имени Радищева, который в этом году отмечает своё 130-летие.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку