Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
В регион вернулись остатки федеральных целевых средств – более 500 млн рублей
16.04.15 18:04

В регион вернулись остатки федеральных целевых средств – более 500 млн рублей

Состоялось заседание комитета Саратовской областной Думы по бюджету и налогам. Провел заседание председатель комитета, депутат регионального парламента (фракция «Единая Россия») Николай Семенец.
Первым вопросом депутаты рассмотрели изменения бюджета Саратовской области на текущий год. В региональную казну поступили федеральные деньги. Средства направлены на поддержку сельского хозяйства (15,3 млн рублей), учреждений и работников культуры (81,9 млн рублей), Почетных доноров (500 тыс. рублей), реализацию целевых программ (47,6 млн рублей), создание в сельских школах условий для занятия спортом (35,1 млн рублей), переселение соотечественников из-за рубежа (5,7 млн рублей), поступления от ПФР и ФОМС (100 тыс. рублей и 20 млн рублей соответственно).
Учтены уменьшение на 5,4 млн рублей средств федерального бюджета на осуществление полномочий в области водных отношений, возврат из федерального бюджета 520,7 млн рублей остатков целевых средств с направлением их на те же цели и доходы от поступлений остатков средств областного бюджета из местных бюджетов – 34,8 млн рублей.
За счет экономии расходов на меры социальной поддержки отдельных категорий граждан ( 124,3 млн рублей) и содержание органов государственной власти (4,9 млн рублей) предусмотрены бюджетные ассигнования на погашение кредиторской задолженности и исполнение судебных решений в размере 125,4 млн рублей, празднование 70-летия Победы – 1,2 млн рублей, ремонт и обслуживание комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения – 2,6 млн рублей.
Кроме того, отдельные бюджетные средства перераспределены по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов бюджетной классификации, внесены изменения и дополнения в случаи предоставления субсидий юридическим лицам, адресную инвестиционную программу.
В целом доходы и расходы областного бюджета увеличены на 737,4 млн рублей без изменения дефицита бюджета.
В ходе дискуссии депутат облдумы (фракция «Единая Россия») Леонид Писной в очередной раз обратил внимание на огромные суммы штрафов за неисполнение судебных решений, которые минстрой области вынужден оплачивать: «Давайте работать со службой судебных приставов. Мы получаем деньги на переселение граждан, и почти половину этой суммы, вместо переселения, отдаем на оплату штрафов».
Региональный министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Тепин пояснил, что судебные приставы также работают в рамках законодательства и решать проблему необходимо другим путем: «Вскоре в Самаре состоится совещание, на котором будут присутствовать как представители федеральной службы судебных приставов, так и представители минюста России. Я буду выступать с докладом по озвученному вопросу, надеюсь, на федеральном уровне эта проблема будет решена. На нашем уровне мы этого сделать не можем».
Далее парламентарии обсудили два законопроекта, предполагающих введение «налоговых каникул» для предпринимателей. Было представлено заключение комитета по бюджету и налогам об оценке регулирующего воздействия на проект документа, разработанный депутатом облдумы (фракция «Единая Россия») Сергеем Курихиным. В заключении отмечается, что разработчиком соблюден порядок проведения процедуры оценки регулирующего воздействия. Однако, как подчеркнул Николай Семенец, имеется ряд существенных замечаний к данному законопроекту, эта информация доведена до автора. Парламентарий отметил, что часть недочетов оперативно устранена. Однако нормативный правовой акт по-прежнему нуждается в доработке. Об этом, в том числе, говорилось вчера в ходе заседания рабочей группы комитета. Вместе с тем, как напомнил председательствующий, аналогичный законопроект, разработанный Правительством области, уже принят в первом чтении и не имеет подобных недоработок. «В соответствии с регламентом, при внесении более одного законопроекта по одному и тому же вопросу областная Дума рассматривает их одновременно и принимает решение, какой из них принять за основу для дальнейшей работы, что означает отклонение других законопроектов без дополнительного голосования. Что будем делать?» – поинтересовался Николай Семенец. Депутаты приняли решение поддержать правительственный проект закона (девять – «за», один (Леонид Писной) – «воздержался»).
Далее в ходе заседания депутаты рекомендовали принять к рассмотрению проект регионального закона «Об установлении размеров имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц» и поддержали федеральный законопроект «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках».
В завершение мероприятия парламентарии поддержали изменение в составе комитета – в его структуру войдет депутат-единоросс Николай Бушуев.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку