Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Дома с высокой степенью износа могут исключить из программы капремонта
18.01.16 12:55

Дома с высокой степенью износа могут исключить из программы капремонта

Соответствующий законопроект был рассмотрен сегодня в ходе заседания рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной Думы, которое провел председатель комитета Сергей Нестеров (фракция «Единая Россия»)
Открывая дискуссию, председательствующий отметил, что в программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах не были включены аварийное жилье и дома, которые нуждаются в реконструкции. «Однако есть здания с высокой степенью износа конструктивных элементов, которые входят в программу капремонта», – сообщил Сергей Нестеров.
Законопроектом, инициированным депутатом Леонидом Писным (фракция «Единая Россия»), предлагается исключить из программы капремонта дома, в которых износ основных конструкций составляет 70 процентов и выше. «В этих домах проводить капремонт общего имущества экономически нецелесообразно», – пояснил Леонид Александрович. По его словам, данное предложение обсуждалось на различных площадках, в том числе в рамках Гражданского форума, где было поддержано участниками дискуссии. «Законопроект необходим, так как по данным министерства строительства и ЖКХ объем жилплощади с высокой изношенностью составляет от 1, 5 до 4, 5 миллионов квадратных метров», – выразил мнение парламентарий.
Заместитель министра строительства и ЖКХ области Евгений Белоусов поддержал концепцию данного документа. По его словам, он направлен на недопущение неэффективных расходов в рамках реализации программы капремонта на те дома, которые в перспективе могут быть признаны аварийными.
Начальник отдела министерства строительства и ЖКХ области Марина Цыганова предложила вариант законопроекта, определяющий порядок исключения домов из программы капремонта. «При подготовке очередного краткосрочного плана региональный оператор предоставляет сведения, основанные на данных органов БТИ», – сообщила представитель министерства.
По итогам дискуссии принято решение сформулировать новую редакцию законопроекта.
В ходе мероприятия продолжилось обсуждение принятого к рассмотрению на 45-ом заседании областной Думы законопроекта, предусматривающего внесение изменений в Закон Саратовской области «О дополнительных видах услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, на территории Саратовской области».
«Необходимо создать комфортную среду проживания для инвалидов и маломобильных групп населения», – сказал Сергей Нестеров. Законопрокт предполагает установку пандусов и другого оборудования в домах за счет средств фонда капитального ремонта. Леонид Писной высказал мнение, что в ряде случаев установка данного оборудования будет невозможна, в частности, в пятиэтажных и двухэтажных строениях из–за особенностей данных домов.
Участники заседания также рассмотрели инициированный Сергеем Нестеровым законопроект «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Как напомнил председательствующий, документ направлен на приведение в соответствие региональной нормативной правовой базы в соответствие с решением Верховного Суда РФ. Представители министерства строительства и ЖКХ сообщили о необходимости разработки нового порядка распределения жилья у данной категории граждан.
Обсуждение законопроектов продолжится на заседании комитета.
Информационно-аналитический отдел

Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку