Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
21.09.17 13:05

Посол Италии посетил Поволжский православный институт

Версия для печати
Посол Италии посетил Поволжский православный институт

Во вторник, 19 сентября, делегация посольства Италии, возглавляемая послом Италии в РФ господином Чезаре Мария Рагальини, в рамках визита в Тольятти посетила Поволжский православный институт им. Святителя Алексия Московского.

В составе делегации были также первый советник посла и коммерческий директор посольства Италии Николо Фонтана, директор Института Внешней Торговли (ICE) в Москве Пьер Паоло Челесте и официальный переводчик посольства Паоло Грузовин. На мероприятии также присутствовали почетный консул Италии в Самарской области господин Джангуидо Бреддо, заместитель главы администрации Тольятти Юлия Баннова, президент Поволжского института итальянской культуры Татьяна Буробина, преподаватели и учащиеся Поволжского православного института, Гуманитарного колледжа, Православной классической гимназии.

Ректор Поволжского православного института, доктор философских наук, протоиерей Димитрий Лескин в роли гостеприимного хозяина познакомил высоких гостей с историей и сегодняшними достижениями института, показал уникальный домовой храм, учебные аудитории, Музейно-выставочный комплекс.

Встреча делегации посольства Италии с учащими и учащимися началась с исполнения гимнов – российского и итальянского. Причем на итальянском языке прозвучал не только гимн Италии в исполнении хора студентов института. Все дальнейшие выступления, обращения к гостям и презентации проектов велись на двух языках: русском и итальянском. Ведь студенты института, колледжа и гимназии усиленно и с удовольствием изучают итальянский язык и культуру этой прекрасной страны, что, безусловно, очень порадовало членов итальянской делегации.

Гостям рассказали о результатах международного сотрудничества Поволжского Института Итальянской Культуры и образовательных учреждений, которые входят в систему непрерывного гуманитарного образования Тольятти (Поволжский православный институт - Гуманитарный колледж - Православная гимназия) с образовательными организациями Италии. Налажены тесные контакты с итальянскими школами, лицеями и университетами, проходят обменные программы, которые позволяют российским студентам ездить в Италию, учиться непосредственно в итальянских школах и вузах.

Приветствуя итальянскую делегацию, ректор Поволжского православного института, член Общественной палаты РФ протоиерей Димитрий Лескин сказал: "Сегодня нам очень приятно встречать итальянскую делегацию в стенах нашего института. Для нас это не просто торжественный визит, для нас это повод представить нашим гостям многолетнюю традицию изучения итальянского языка и культуры в стенах Православного института и Православной классической гимназии. Италия – страна богатейшей культуры. И эта культура укоренена на многовековом христианском фундаменте. А для Тольятти итальянская тема особенная не только в силу названия нашего города, а в силу того, что множество специалистов из Италии – работников, инженеров и рабочих завода FIAT, жили и трудились здесь, создавая главный автомобильный завод страны – Волжский автомобильный завод. И память об этих днях жива. Поэтому изучение культуры и итальянского языка в Тольятти обречено на успех".

Заместитель главы Тольятти Юлия Баннова выразила большое удовлетворение тем, как развиваются процессы российско-итальянского сотрудничества на территории Тольятти и обращаясь к итальянским гостям сказала: "Я думаю, что эти добрые культурные, производственные и духовные связи, которые связывают Италию и Тольятти, будут только укрепляться. От имени главы Тольятти Сергея Александровича Анташева мы рады пригласить вас в наш родной город в любое удобное для вас время. Мы рады увидеть здесь представителей бизнеса Италии, представителей культуры, и духовенства. Нам есть, чем поделиться. А сегодня нас радушно встречает действительно уникальное образовательное учреждение России – Поволжский православный институт. Здесь всегда легко дышится, здесь всегда интересно, и я думаю, многое вас приятно удивит".

Президент Поволжского Института Итальянской Культуры, проректор по международной деятельности Православного института Татьяна Буробина отметила, что Поволжский православный институт делает огромный вклад в развитие российско-итальянских отношений и продвижение итальянского языка на территории Самарского региона.

В ответном слове посол Италии господин Чезаре Мария Рагальини выразил свое восхищение желанием молодежи города изучать язык и постигать культуру Италии. В своем обращении к студентам господин Чезаре Рагальини затронул тему глубокой исторической связи Италии и России, отметив непрерывную нить взаимодействия двух великих культур – российской и итальянской: "Я очень тронут оказанным нам теплым приемом. У меня было много встреч в России, но сегодня для меня это что-то особенное. Особенно удивительно и важно то, что Тольятти сохранил свое "итальянское" имя. Я высоко оцениваю тот путь по сближению наших культур, который был пройден, и, конечно же, он должен быть продолжен". Посол подчеркнул ценность и важность гуманитарного образования, изучения классической культуры и классических языков, которое на высоком уровне реализуется в системе непрерывного гуманитарного образования Тольятти.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



29.03.2024  Производитель пластика для 3D-печати из Тольятти стал резидентом "Сколково"

28.03.2024  В ТГУ разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса

27.03.2024  LADA 2107 в феврале лидирует на рынке авто с пробегом

26.03.2024  "Весту" оснастят системой ESP

25.03.2024  На ПМЭФ презентуют седан LADA Iskra

24.03.2024  В России общенациональный траур по погибшим в Crocus City Hall

24.03.2024  Законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ поддержали 63% тольяттинцев

23.03.2024  В Тольятти завершили плановые работы по подготовке технических прудов-накопителей к приему талых вод

22.03.2024  В Тольятти будет создано управление туризма

21.03.2024  В тольяттинский бюджет заложены средства на приоритетные для города расходы






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.