Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
05.06.20 8:00

Проект "Радость труда" добился успеха на конкурсе "Моя страна – моя Россия"

Версия для печати
Проект "Радость труда" добился успеха на конкурсе "Моя страна – моя Россия"

Проект Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стал победителем Всероссийского конкурса "Моя страна – моя Россия". В номинации "Мой город" добился успеха проект "Радость труда" Центра урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ.

В 2020 году на XVII Всероссийский конкурс "Моя страна – моя Россия" было подано свыше 63 тысяч заявок из регионов России и из-за рубежа. 5866 из них – в номинации "Мой город". В результате заочного отбора в очный этап прошли 738 авторов, 39 проектов вышли в финал. Финалисты защищали свои инициативы перед экспертным жюри 1 июня, в результате одним из 9 победителей стал проект по восстановлению стелы-панно "Радость труда" в Тольятти. Его представляла на конкурсе специалист по организации проектной деятельности Центра урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ Мария Кузнецова. Защита проходила в онлайн-режиме на платформе Zoom.

"Все участники показывали презентации своих проектов, а также отвечали на вопросы экспертов, получали их комментарии Суть нашего проекта в восстановлении и актуализации стелы "Радость труда". Мы считаем, что важно не только отреставрировать мозаику, но и придать стеле новое значение, чтобы она стала знаковым объектом города", – рассказала Мария Кузнецова.

Восстановление стелы "Радость труда" – один из основных проектов Центра урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ. Он реализуется совместно с институтом изобразительного и декоративно-прикладного искусства и центром мозаики ТГУ. Мозаичная стела длиной в 50 метров выполнена в стиле советского модернизма и по экспертным оценкам представляет культурную и историческую ценность. Однако в настоящее время монумент заброшен и находится в полуразрушенном состоянии.

"Как мы видим развитие объекта? Это проведение сессий соучаствующего проектирования и акций с жителями, это связь с профессиональным сообществом, чтобы понять, каким может быть будущее стелы. У нас есть три варианта развития событий. Первый – просто отреставрировать мозаику с минимальным благоустройством прилегающей территории. Второй вариант – создать вокруг восстановленного объекта дополнительную инфраструктуру", – поясняет Мария Кузнецова.

Центр урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ надеется воплотить в жизнь третий, самый сложный вариант, в результате которого обновлённая стела "Радость труда" станет центром своеобразного арт-кластера, местом, где будет развиваться творческая активность горожан, объектом туристической привлекательности. Этот вариант подразумевает поддержку Администрации Тольятти и, возможно, федеральных структур, потому что придётся решать вопросы, связанные с земельными участками. Кроме того, для реализации именно такого сценария у специалистов Центра урбанистики ТГУ есть планы по взаимодействию с Третьяковской галереей.

Как распределятся призовые места между победителями XVII Всероссийского конкурса "Моя страна – моя Россия", станет известно в ноябре – финальные результаты объявят на общей церемонии награждения.

Это уже вторая победа Тольяттинского государственного университета на XVII Всероссийском конкурсе "Моя страна – моя Россия" 2020 года. В специальной номинации "Слово о моей стране" был признан лучшим проект молодежного медиахолдинга "Есть talk!" "Люди, которые меняют город", который представил студент 4 курса кафедры "Журналистика" гуманитарно-педагогического института ТГУ Никита Горбунов.

"Моя страна – моя Россия" – всероссийский конкурс молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования, один из проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей". Он реализуется в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование". Соревнование традиционно проходит в 20 номинациях.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  В ТГУ разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса

27.03.2024  LADA 2107 в феврале лидирует на рынке авто с пробегом

26.03.2024  "Весту" оснастят системой ESP

25.03.2024  На ПМЭФ презентуют седан LADA Iskra

24.03.2024  В России общенациональный траур по погибшим в Crocus City Hall

24.03.2024  Законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ поддержали 63% тольяттинцев

23.03.2024  В Тольятти завершили плановые работы по подготовке технических прудов-накопителей к приему талых вод

22.03.2024  В Тольятти будет создано управление туризма

21.03.2024  В тольяттинский бюджет заложены средства на приоритетные для города расходы

20.03.2024  Пьяный угнал автомобиль нового знакомого и поехал на нем кататься






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.