Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
25.06.22 9:05

В Тольятти прошла акция "Без канализации нет цивилизации"

Версия для печати
В Тольятти прошла акция "Без канализации нет цивилизации"

Сотрудники "РКС-Тольятти" подхватили идею коллег из "РКС-Самара" и выставили деревянный туалет около дома, где жители не умеют пользоваться канализацией.

В подавляющем большинстве случаев засоры на уличных сетях водоотведения, а тем более – внутри дома, происходят из-за того, что жители нарушают правила пользования канализацией, а иногда и не знают о них, сообщает пресс-служба РКС.

Если в раковину, унитаз или ванну смывать тряпки, мусор, остатки еды, то рано или поздно трубы перестанут пропускать стоки, у кого-то на первом этаже все это пойдет обратно в квартиру или из ближайших колодцев – на улицы города, и тогда придется вызывать специалистов для прочистки труб. Если в доме правила не нарушают, то система водоотведения работает долгие годы исправно, не принося беспокойства жителям.

Среди домов-нарушителей и грязнуль есть "постоянные клиенты" цеха сетей водоснабжения и водоотведения "РКС-Тольятти". В некоторые дома приходится выезжать чаще, чем в другие. И всегда в процессе прочистки труб из них извлекают предметы, которых там быть не должно: тряпки, целлофановые пакеты, маски, влажные салфетки, косметические палочки и пр.

В прошлом году специалисты "РКС-Тольятти" устранили более 2 700 засоров на внутриквартальных сетях водоотведения, за пять месяцев этого года – 1 220. И это не во всем городе, а только в зоне ответственности "РКС-Тольятти", в Центральном и Комсомольском районах.

А ведь специалисты ресурсоснабжающего предприятия в это время могут заниматься более важными и нужными делами: профилактикой на сетях, перекладками, а не убирать мусор за теми, кто не умеет жить в цивилизованном мире.

Терпение закончилось. По адресу: Тольятти, улица Мира, 138 в этом году устранили уже 7 засоров. Для тех жителей, кто засоряет раковину, унитаз, ванну, работники "РКС-Тольятти" привезли во двор деревянный туалет типа "сортир". Кроме этого во дворе были установлены плакаты с напоминанием о правилах пользования канализацией, в почтовые ящики и на досках объявлений размещены яркие листовки. Для наглядности из колодца была извлечена специальная ловушка, в которую попали тряпки, салфетки, спущенные в канализацию жителями. Именно они чаще всего и становятся причиной засоров. Винить жильцам в постоянных проблемах некого, кроме самих себя.

Как показывает практика, если в таком доме проводить разъяснительную работу, каждому жителю объяснить, как устроена канализация и чем она отличается от мусорной корзины, то на какое-то время число засоров существенно снижается. Поэтому сотрудники "РКС-Тольятти" будут возить деревянный туалет, как отличительный знак "дома-грязнули", и по другим проблемным адресам.

Акцию сотрудники предприятия провели и ради самих жителей дома, которые постоянно страдают от засоров, и ради всех жителей города. Время, потраченное на бесконечные прочистки, можно и нужно тратить с большей пользой.

Каждый житель, который решит выбросить влажную салфетку или остатки еды в мусорное ведро, а не смоет в унитаз или в раковину, внесёт ценный вклад в работу системы городского водоотведения.

Что ни в коем случае нельзя смывать в унитаз, ванну и раковину

1. Влажные салфетки и средства личной гигиены, любой нетканый материал.

2. Жир, оставшийся от приготовления пищи. Его нужно убрать бумажной салфеткой и выкинуть в мусорное ведро.

3. Пищевые продукты и их отходы: очистки овощей, семечки и косточки ягод и фруктов, чайную заварку и т.д.

4. Средства контрацепции.

5. Подгузники.

6. Тряпки (даже самые маленькие).

7. Бумагу.

8. Строительный и бытовой мусор.

9. Гранулы для кошачьих лотков.

10. Лекарства.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  В ТГУ разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса

27.03.2024  LADA 2107 в феврале лидирует на рынке авто с пробегом

26.03.2024  "Весту" оснастят системой ESP

25.03.2024  На ПМЭФ презентуют седан LADA Iskra

24.03.2024  В России общенациональный траур по погибшим в Crocus City Hall

24.03.2024  Законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ поддержали 63% тольяттинцев

23.03.2024  В Тольятти завершили плановые работы по подготовке технических прудов-накопителей к приему талых вод

22.03.2024  В Тольятти будет создано управление туризма

21.03.2024  В тольяттинский бюджет заложены средства на приоритетные для города расходы

20.03.2024  Пьяный угнал автомобиль нового знакомого и поехал на нем кататься






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.