Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
07.10.11 10:00

Фракция "Единая Россия" высказалась за поддержку вариативных форм дошкольного образования

Версия для печати
2news.ru

В ходе заседания городской Думы, которое прошло 5 октября, депутаты приняли решение направить в Правительство Самарской области и в Самарскую Губернскую Думу обращение, в котором содержатся конкретные предложения по повышению доступности дошкольного образования в Тольятти.

Данное обращение было подготовлено по инициативе членов фракции "Единая Россия". По мнению руководителя фракции – председателя тольяттинского парламента Алексея Зверева, проблема нехватки мест в детских садах является для нашего города на протяжении ряда последних лет одной из наиболее острых. Она возникла еще в конце 90-х годов, когда из-за резкого снижения рождаемости многие дошкольные учреждения были перепрофилированы.

Правда с началом реализации проекта партии "Единая Россия" "Детские сады - детям" ситуация постепенно стала меняться в лучшую сторону, к примеру, в прошлом году в Тольятти удалось открыть 38 дополнительных групп, благодаря чему очередь на получение места в детском саду существенно сократилась.

Тем не менее, депутаты-единороссы, посчитали, что для полного устранения существующей проблемы требуется не только развивать традиционную инфраструктуру дошкольных образовательных учреждений, но и активно поддерживать негосударственные и вариативные формы дошкольного образования.

В первую очередь, они предложили передать органам местного самоуправления полномочия по определению категорий граждан, имеющих право на внеочередное и первоочередное предоставление мест в дошкольных образовательных учреждениях. К таковым, на взгляд тольяттинских депутатов, вполне можно было бы отнести тех, кто сам готов устроиться на работу в детский сад. В этом случае, параллельно можно было бы решить еще одну серьезную проблему тольяттинского дошкольного образования – дефицит кадров.

Как отметил председатель комиссии по социальной политике Михаил Носорев, уже сегодня администрация некоторых садиков вынуждена из-за нехватки персонала ставить одного помощника воспитателя на две группы. А ведь в следующем году работа по открытию новых групп будет продолжена, кроме того в 18 квартале планируется начать строительство нового дошкольного учреждения. Так что самое время заняться привлечением для работы в тольяттинских садах новых сотрудников.

Другое предложение единороссов заключается в принятии действенных мер по поддержке альтернативных форм дошкольного образования – негосударственных детских садов, центров развития ребенка, групп семейного воспитания, которые могут базироваться, в том числе, и в обычных жилых квартирах. При этом, по мнению депутатов, в семьях, которые занимаются организацией групп семейного воспитания, одному из родителей должна быть предоставлена возможность трудоустройства в качестве сотрудника детского сада. Таким образом можно будет справиться с нехваткой персонала, еще больше сократить количество очередников и помочь официально трудоустроиться временно не работающим.

По словам председателя тольяттинской Думы Алексея Зверева, серьезным преимуществом выдвигаемых парламентскими единороссами инициатив является то, что они позволяют не только снизить социальную напряженность в сфере занятости населения, но и сэкономить бюджетные средства. А это в условиях финансового дефицита очень важно.

Неудивительно, что представители других депутатских объединений в ходе обсуждения этого вопроса на сегодняшнем заседании городской Думы единодушно поддержали решение о направлении обращения его адресатам.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  В ТГУ разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса

27.03.2024  LADA 2107 в феврале лидирует на рынке авто с пробегом

26.03.2024  "Весту" оснастят системой ESP

25.03.2024  На ПМЭФ презентуют седан LADA Iskra

24.03.2024  В России общенациональный траур по погибшим в Crocus City Hall

24.03.2024  Законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ поддержали 63% тольяттинцев

23.03.2024  В Тольятти завершили плановые работы по подготовке технических прудов-накопителей к приему талых вод

22.03.2024  В Тольятти будет создано управление туризма

21.03.2024  В тольяттинский бюджет заложены средства на приоритетные для города расходы

20.03.2024  Пьяный угнал автомобиль нового знакомого и поехал на нем кататься






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.