Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
01.02.15 11:00

В Думе Тольятти прошел областной семинар для представителей общественных советов

Версия для печати
В Думе Тольятти прошел областной семинар для  представителей общественных советов

Сегодня, 30 января, в Думе состоялся семинар представителей общественных советов при органах мастного самоуправления муниципальных образований в Самарской области. Тема - "Социальное проектирование и общественная экспертиза социальных проектов и программ". Организатором выступила Самарская Губернская Дума. На площадке для обсуждения в тольяттинской Думе собрались представители семи муниципальных образований Самарской области: Ставропольского, Красноярского, Сызранского, Шигонского районов и городских округов Жигулевск, Сызрань, а также представители тольяттинской общественности, в том числе ТОС.

Открывая мероприятие, председатель Думы Тольятти Дмитрий Микель отметил: "Повестка семинара очень актуальная и обширная. Первый вопрос активно обсуждался вчера в Самарской Губернской Думе на заседании Самарской областной Общественной палаты – речь идет об общественном контроле. Это один из важных на сегодня вопросов. Президент Владимир Путин в своем послании отметил, что взаимодействие всех уровней власти с гражданским обществом дает положительные результаты. А губернатор Николай Меркушкин в общении сказал, что сейчас важно вовлекать граждан в государственное и общественное управление. Соответствующий федеральный закон был принят в 2014 году, его реализация начинается на территории всей страны и нашего региона. В Тольятти активно сейчас обсуждается, по какому пути пойти, какой механизм нам задействовать для осуществления общественного контроля. Как один из возможных вариантов - реализовать это с помощью привлечения уже существующих организаций. Так при Думе Тольятти есть Общественный совет по стратегическому планированию, Общественный совет из НКО и другие. Поскольку пока нет единой практики организации общественного контроля, будем ее вырабатывать с учетом опыта других городов.

Возможно, сегодняшний семинар поможет выработать конкретные предложения, которые станут предметом обсуждения общественности Тольятти. Надеемся, что ваша работа в рамках семинара будет эффективной в части получения важной информации, обмена мнениями, консультациями", - отметил председатель Думы Тольятти Дмитрий Микель.

"Дума Тольятти для проведения данного мероприятия нами выбрана не случайно. В этом городе самый сильный Общественный совет при Думе, он два раза из трёх завоевывал первое место в конкурсе среди Общественных советов Самарской области. Согласитесь, для того, чтобы нам, как налогоплательщикам, контролировать процесс исполнения бюджета, нужно понимать, как он формируется, что такое целевые программы, как ведется работа по их разработке. Всё это вы сегодня узнаете в рамках нашего просветительского семинара", - отметила Елена Клёнова, консультант отдела по взаимодействию с представительными органами местного самоуправления и общественностью организационно-информационного управления аппарата Самарской Губернской Думы.

Тема семинара вписывается в общую концепцию реформирования системы местного самоуправления, которая направлена на приближение власти к населению. Участники семинара в ходе работы обсудили вопросы организации общественного контроля, социального проектирования, государственной и муниципальной поддержки некоммерческих организаций Самарской области. Также предметом дискуссии стали проблемы формирования независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги и предоставление социально значимых услуг некоммерческим организациям.

Как отметили организаторы семинара, включение граждан в процессы общественного контроля требует от этих активных, не равнодушных людей готовности потратить много сил, чтобы научиться работать с большим объемом непростой информации. Но те, кто хочет и может реализовать в полной мере себя, как гражданина, сегодня на законодательном уровне получают все возможности для осуществления этих прав.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  В ТГУ разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса

27.03.2024  LADA 2107 в феврале лидирует на рынке авто с пробегом

26.03.2024  "Весту" оснастят системой ESP

25.03.2024  На ПМЭФ презентуют седан LADA Iskra

24.03.2024  В России общенациональный траур по погибшим в Crocus City Hall

24.03.2024  Законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ поддержали 63% тольяттинцев

23.03.2024  В Тольятти завершили плановые работы по подготовке технических прудов-накопителей к приему талых вод

22.03.2024  В Тольятти будет создано управление туризма

21.03.2024  В тольяттинский бюджет заложены средства на приоритетные для города расходы

20.03.2024  Пьяный угнал автомобиль нового знакомого и поехал на нем кататься






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.