Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225

Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
05.09.11 8:48

В Тольятти прошел Кубок АВТОВАЗа по картингу

Версия для печати

Павел АлешинВ минувшие выходные, 3-4 сентября, на автодроме КВЦ прошел Кубок ОАО "АВТОВАЗ" по картингу – Открытый чемпионат Тольятти, посвященный памяти Анатолия Синегубова.

Старт в соревнованиях взяли 60 гонщиков из Тольятти, Самары, Новокуйбышевска, Жигулевска, Сызрани, Балаково, Энгельса, Саратова, Камышина, Пензы, Заречного, Каменки, Альметьевска, Димитровграда, Новой Майны, Отрадного, Ижевска, Котово, Екатеринбурга и Саранска. Соревнования проводились в классах – "Союзный", Intercontinental A, "Супер Мини", Rotax Max и KZ2. Кроме них были проведены показательные заезды в классе "Микро".

1.jpgВ классе "Союзный" старт приняли 10 пилотов. Первое место занял пилот из Балаково Роман Копытин, вторым стал Геннадий Новичков из тольяттинской команды "Технический музей АВТОВАЗа", третье место у Сергея Колесникова из Каменки. В классе Intercontinental A, гонки которого также прошли в субботу, стартовало 8 участников. Здесь Геннадий Новичков одержал уверенную победу, на втором месте его партнер по команде Лев Дикушин, третьим стал представитель СТК "Темп" Алексей Прошлаков из Новой Майны.

В воскресенье зрители стали свидетелями борьбы в трех классах. Так, в "Супер Мини", где за победу боролись 8 гонщиков, весь пьедестал почета оккупировали тольяттинские пилоты. На высшую ступень поднялся Ярослав Ржевский, на второй позиции оказался Максим Филимонов, третьим стал Алексей Уланов. Первые два гонщика представляли команду LADA Sport Karting Team, третий – "Технический музей АВТОВАЗа".

Наталья КислицинаRotax Max стал самым многочисленным и самым зрелищным классом – участие в нем приняли 20 пилотов в возрасте от 11 до 39 лет, а борьба на трассе кипела до последних метров дистанции. В предфинале уже в первом вираже 14-летнюю тольяттинскую пилотессу Наталью Кислицину парни "задвинули" в отбойник из покрышек, а для Николая Черванева борьба с соперниками закончилась в луже за пределами трассы. За лидерство же разгорелась борьба между двумя хозяевами трассы: Александром Прохоровым из LADA Sport и Владиславом Устюговым из "Технического музея АВТОВАЗа". Прохоров смог отбить атаки соперника, финишировав первым. В финале эти же два пилота каждые полкруга меняли друг друга на месте лидера, но в итоге Прохоров победил, вторым финишировал Михаил Жмиевский из "Технического музея АВТОВАЗа", третьим увидел финишный флаг еще один представитель LADA Sport Александр Щенев.

4.jpgВ классе KZ2, где состязались 14 пилотов, безоговорочным лидером был Павел Алешин из LADA Sport, который со старта уезжал от соперников, а затем просто контролировал происходящее, привозя к финишу своим соперникам по полкруга. Второе место в финале завоевал его партнер по команде Александр Щенев, третьим стал Амир Давлетов из Альметьевска.

В показательном заезде в классе "Микро" на старт вышли шесть маленьких гонщиков – три мальчика и три девочки. Пять кругов настоящей боевой гонки быстрее остальных преодолела 7-летняя Анастасия Кислицина из LADA Sport, на втором месте ее напарница по команде Ева Сёмкина, которой всего 6 лет. Третьим стал 9-летний Тимофей Иванов.

5.jpgВ итоге Кубок АВТОВАЗа выиграла команда LADA Sport Karting Team, пилоты которой набрали 359 очков. Второе место у "Технического музея АВТОВАЗа", набравшая 231 очко, третье место – у команды HCK Karting Team, в копилке которой 148 очков.

Соревнования были посвящены памяти родоначальника картинга в Тольятти, бессменного руководителя команды Технического музея ОАО "АВТОВАЗ" по картингу Анатолия Синегубова. В Тольятти Анатолий Александрович приехал из Новосибирска в 1976 году и с огромной энергией взялся за дело подготовки молодых спортсменов, многие из которых впоследствии стали именитыми российскими автогонщиками. Из-под крыла опытного тренера и наставника вышла целая плеяда звезд отечественного автоспорта: Анатолий Тарасов, Андрей Гусельников, Василий Мезенцев, Евгений Старцев, Владимир Бурков, братья Николай и Василий Мезенцевы, Сергей Нуждин, Евгений Голубев, Павел Кальманович и многие другие.

Анатолий Синегубов и сам был выдающимся спортсменом, не раз поднимавшимся на самые высокие ступени наградных подиумов. В копилке мастера спорта международного класса медали всех достоинств, завоеванные им на чемпионатах СССР и России. Последним делом в жизни Анатолия Синегубова стало создание при Техническом музее ОАО "АВТОВАЗ" секции картинга. Жизнь Анатолия Синегубова оборвалась 13 августа 2007 года, но дело, начатое им более тридцати лет назад, продолжает жить.