Сегодня, 18 января, в матче чемпионата КХЛ "Лада" на своем льду встретится с "Сибирью", представляющей Новосибирскую область. Начало в 19:00.
Эта команда основана в 1962 году. В КХЛ с 2008 года. Бронзовый призер чемпионата-2015. Минувший сезон сибиряки вряд ли могут занести себе в актив: по его итогам впервые за пять лет они не смогли пробиться в плей-офф.
После ухода в "Авангард" Андрея Скабелки "Сибирь" возглавил Павел Зубов (воспитанник тольяттинского хоккея, чемпион Межнациональной хоккейной лиги в ее составе), помогавший несколько лет Скабелке.
Покинули команду ее лидеры – форварды Максим Шалунов, Сергей Шумаков и Константин Окулов (все перешли в ЦСКА), Йонас Кемппайнен ("Салават Юлаев"). Заменить их призваны были новички - два шведских форварда Александр Бергстрем и Патрик Закриссон, которые составили ударную связку, и экс-армеец Вячеслав Основин, который проводит хороший сезон. Вернулся в команду финн Йонас Энлунд, три года назад считавшийся, едва ли не главной звездой "Сибири". В "Локомотиве" и ЦСКА, где форвард провел два предыдущих сезона, он в полной мере не раскрылся, но, вернувшись в Новосибирск, постепенно выходит на свой уровень.
По ходу сезона руководство клуба решилось на тренерскую рокировку. Наставником был назначен Владимир Юрзинов-младший, а Зубов вошел в его тренерский штаб.
К первой из двух встреч сезона соперники по конференции "Восток" подошли со следующими показателями. "Сибирь" с 76 очками занимает 8-е место, а "Лада" находится на 13-м месте с 47 очками. Обе команды сыграли 51 игру.
Специальным гостем этого матча станет девочка Лада, которая 10 января побывала на тренировке команды в Москве. Напомним, что наш клуб присоединился к Всероссийской акции "Хоккей во благо", которую организовали ФХР и благотворительный фонд "Синдром любви". Целью этой акции является поддержка людей с синдромом Дауна и знакомство их с миром хоккея.
Также на матче с "Сибирью" состоится историческое событие – будет названо имя подруги Филина.
TLTnews.ru
|