Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
30.07.14 11:03

Тольяттинцам расскажут о Первой мировой войне

Версия для печати
tltmuseum.ru

Сегодня, 30 июля, в 16:00 в Тольяттинском краеведческом музее состоится открытие заключительной выставки из цикла "Открытая книга", посвященной 100-летию начала Первой мировой войны.

По традиции, центральным экспонатом на выставке станет книга, вернее книжное издание под названием "Война", выпущенное в 1915 году в Петрограде в типографии П.П. Сойкина. Данное издание является приложением к журналу "Природа и люди", и выходило под рубрикой "Дневник войны". Посетители с помощью сенсорной панели могут полистать пожелтевшие от времени страницы журналов, почитать статьи, отражающие события той войны глазами участников и очевидцев, посмотреть фоторепортажи с военных действий.

Так же впервые на выставке будет представлен дневник солдата – участника Первой мировой войны, который он вел, находясь на передовых позициях российской армии. Эта записанная книжка принадлежала жителю Ставрополя Антипину Василию Николаевичу (возглавлял Ставропольский совет народного хозяйства с октября 1918 года), ее передала в музей внучка Василия Николаевича в 2000 году.

На выставке будут показаны и другие издания из музейного фонда редкой книги. Сборник статей "Вопросы мировой войны" (под редакцией проф. М.И. Туганъ-Барановскаго; при участ. Е.Е. Баумгартена, акад. В.М.Бехтерева и др.) Сборник вышел в Петрограде в 1915 году. Авторы статей этого иллюстрированного издания рассказывают о влиянии войны на мировое сообщество в различных сферах. Сборник "Чего ждет Россия от войны", первое издание которого вышло в марте 1915 года и разошлось за несколько месяцев. Авторы сборника - интеллигенция, выдающиеся люди России, высказали свое мнение относительно событий войны 1914-1915.

В годы первой мировой войны в России при учреждениях помощи нуждающимся выходили специализированные журналы. Печатные органы благотворительных учреждений отражали общественно-политические взгляды своего руководства. Так в Петрограде в 1915 году издавался журнал "Известия Верховного Совета по призрению семей лиц, призванных на войну, а также семей раненых и павших воинов". В нем, помимо публицистических статей, посвященных помощи пострадавшим, помещались правительственные постановления и распоряжения, касающиеся благотворительности, а также нормативные акты и документы делопроизводства – протоколы заседаний, циркуляры и др.

Завершится открытие выставки показом документального фильма Алексея Денисова "Первая мировая. Самоубийство Европы" (2014). Так же в этот день в музее начнет работу выставка "Неизвестная история: плакаты Первой мировой" (совместный проект Альфа банка и газеты "Комсомольская правда"). Это выставочный проект из 50 отсканированных цветных копий русских агитационных плакатов 1914-1916 годов дополненных краткими историческими справками, повествующими об основных событиях Первой мировой войны. Плакаты, представленные на выставке, дают определенный информационный срез о политической, экономической и социальной жизни в России начала XX в.: рассказывают о нуждах Русской армии, призывают к участию в благотворительных акциях, рекламируют военные займы и поднимают боевой дух солдат и офицеров.

Вход на открытие свободный.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



29.03.2024  Производитель пластика для 3D-печати из Тольятти стал резидентом "Сколково"

28.03.2024  В ТГУ разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса

27.03.2024  LADA 2107 в феврале лидирует на рынке авто с пробегом

26.03.2024  "Весту" оснастят системой ESP

25.03.2024  На ПМЭФ презентуют седан LADA Iskra

24.03.2024  В России общенациональный траур по погибшим в Crocus City Hall

24.03.2024  Законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ поддержали 63% тольяттинцев

23.03.2024  В Тольятти завершили плановые работы по подготовке технических прудов-накопителей к приему талых вод

22.03.2024  В Тольятти будет создано управление туризма

21.03.2024  В тольяттинский бюджет заложены средства на приоритетные для города расходы






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.