Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
24.05.15 8:00

Тольяттинцев приглашают на выставку "Тингатинга"

Версия для печати
Тольяттинцев приглашают на выставку "Тингатинга"

С 28 мая по 28 июня в Тольяттинском художественном музее пройдет выставка "Тингатинга – "квадратная" живопись Африки".

"Тингатинга сейчас – всемирно известный бренд, бренд современного искусства Восточной Африки. Но, к сожалению, очень мало людей видели оригинальные работы. Эта выставка предоставит возможность открыть для себя искусство Тингатинга", - говорит куратор выставки архитектор Андрей Смирнова.

Основоположником этого стиля стал Эдуардо Саиди Тингатинга. Художник родился в 1932 году на юге Танганьики (территория Танзании в провинции Рувума) и ведет свой род из племени Макуа. В начале своего жизненного пути Эдуардо освоил немало профессий: работал на сизалевых плантациях, был садовником, торговцем фруктами, помощником по дому и даже музыкантом. И только с 1965 года он начал заниматься изобразительным искусством, осваивая профессию художника.

Первыми холстами ему служили куски картонных коробок 60х60 см, первыми красками были эмали для покраски велосипедов, продающиеся в хозяйственном магазине. Именно формат работ и дал название новому стилю – "квадратная живопись". Доступный материал для небогатого африканского художника и доступный размер для туристов сослужили хорошую службу Эдуардо – его картины были удобны как в производстве, так и в транспортировке. Темы работ были навеяны природой родной Африкой и декоративно-прикладным искусством его народа.

После преждевременной смерти Эдуардо Саиди Тингатинга художники племени Макуа, вдохновившись его творчеством, продолжили создавать работы в этом стиле. Благодаря этому в изобразительном искусстве Африки и закрепилось новое художественное течение, носящее имя художника.

Как утверждает Андрей Смирнов: "В Танзании сейчас несколько сотен художников, работающих в стиле Тингатинга, но только около сотни работают качественно. Под этим словом я понимаю неповторяющийся сюжет, безупречную композицию, аккуратное выполнение всех деталей композиции и главное передача своего видения предмета – свой неповторимый индивидуальный подход к предмету".

На выставке "Тингатинга – "квадратная" живопись Африки" гости Тольяттинского художественного музея смогут увидеть произведения ведущих танзанских мастеров – Дауди Тинга (сына Эдуардо Тингатинга), Омари Амонде, Саиди Омари, Мвамеди Чивайа, Мустафы Юсуфи, Суфиани Исса, Абдула Мкура, Рабуни Рашиди, Джаффари Мимус, Мохамеда Али Слид и многих других. Их работы, наполненные любовью к родной земле, рассказывают нам о дикой природе и культуре знойной Африки, а стиль Тингатинга позволяет нам увидеть мир так, как видят его дети: радостным, красочным и безоблачным.

Мероприятие состоится по адресу: бульвар Ленина, 22 (правое крыло). 


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



29.03.2024  Производитель пластика для 3D-печати из Тольятти стал резидентом "Сколково"

28.03.2024  В ТГУ разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса

27.03.2024  LADA 2107 в феврале лидирует на рынке авто с пробегом

26.03.2024  "Весту" оснастят системой ESP

25.03.2024  На ПМЭФ презентуют седан LADA Iskra

24.03.2024  В России общенациональный траур по погибшим в Crocus City Hall

24.03.2024  Законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ поддержали 63% тольяттинцев

23.03.2024  В Тольятти завершили плановые работы по подготовке технических прудов-накопителей к приему талых вод

22.03.2024  В Тольятти будет создано управление туризма

21.03.2024  В тольяттинский бюджет заложены средства на приоритетные для города расходы






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.