Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
14.11.19 12:02

В Тольятти открывается выставка актуального искусства "Контраст взаимодействия"

Версия для печати
В Тольятти открывается выставка актуального искусства "Контраст взаимодействия"

Отдел современного искусства Тольяттинского художественного музея представляет выставку актуальной живописи "Контраст взаимодействия". Посетители смогут увидеть работы из фондов музея, а также работы современных художников из Тольятти и Самары.

Что же такое актуальность в искусстве, что было актуально в разные временные периоды и какие темы интересуют художников сейчас?

Термин "актуальное искусство" появился по инициативе самих участников современного художественного процесса, в противостояние традиционалистам. Актуальный художник всегда настроен на эксперимент, поэтому актуальному искусству присуща генерация новых идей, концептов, форм выражения мыслей. Актуальное искусство - то, которое создается в настоящее время.

Каждый художник по-своему видит и интерпретирует окружающий мир. Личность художника, его индивидуальное, произвольное восприятие определяет стилистику художественного произведения. Он не ставит своей целью прямое отображение предметов и явлений. Изображая предметы вокруг себя, автор постепенно расширяет свой изобразительный опыт, создавая всё более сложные и абстрактные композиции, выходящие за рамки привычных для нас жанров натюрморта или пейзажа.

В первом пространстве разместились работы современной самарской художницы Екатерины Мячиной. Её творчество – результат размышлений автора об окружающей обстановке, о проблемах городской среды, сохранении культурного наследия в развивающемся обществе потребления. В экспозиции представлены произведения художницы, участвовавшие в проекте "Территория свободного вандализма", а также некоторые работы из нового проекта "Культурная реставрация", над которым она работает в настоящий момент.

Значительную часть выставки составляют произведения из коллекции "Живопись" фонда ТХМ известных тольяттинских художников: Геннадия Гостина, Александра Кремнёва, Валерия Костаринова, Максима Крючкова, Олега Березина, Михаила Лёзина и других мастеров.

В свое время, в творчестве художника Геннадия Гостина были формальные поиски и усложнённая символика, попытки постичь философию жизни и её хаос. Художник Александр Кремнев пытался отразить реальность, остро ощущая её проблемы. Форма, условность языка живописи у него зачастую соединяются с парадоксальностью решения композиции. Его картины можно назвать фантазиями, порожденными реальностью. Интересна работа Валерия Костаринова "Победа Троянского коня", где художник в абстрактной символико-аллегорической форме, близкой современному восприятию, изобразил смысл древнегреческого мифа.

Выставка "Контраст взаимодействия" представляет посетителям личную позицию авторов разных периодов времени в отношении живописи, творчества и тех проблем, которые близки современному художнику. Здесь можно проследить взаимодействие творчества с окружающей средой и контраст его восприятия в условиях разного "времени", обусловленного скорее не хронологическими понятиями, а бытовым, социальным и культурным опытом. Во всех произведениях, представленных на выставке, зритель сможет найти что-то знакомое, близкое к своим собственным ощущениям, восприятиям, чувствам и прикоснуться к миру художника, балансирующему на грани реальности и фантазии.

Открытие выставки состоится 15 ноября в 19:00 по адресу: улица Свердлова, 3.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



29.03.2024  Производитель пластика для 3D-печати из Тольятти стал резидентом "Сколково"

28.03.2024  В ТГУ разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса

27.03.2024  LADA 2107 в феврале лидирует на рынке авто с пробегом

26.03.2024  "Весту" оснастят системой ESP

25.03.2024  На ПМЭФ презентуют седан LADA Iskra

24.03.2024  В России общенациональный траур по погибшим в Crocus City Hall

24.03.2024  Законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ поддержали 63% тольяттинцев

23.03.2024  В Тольятти завершили плановые работы по подготовке технических прудов-накопителей к приему талых вод

22.03.2024  В Тольятти будет создано управление туризма

21.03.2024  В тольяттинский бюджет заложены средства на приоритетные для города расходы






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.