Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
05.07.22 14:05

В ТХМ открывается выставка "Человек и город – конфликт или взаимодействие"

Версия для печати
В ТХМ открывается выставка "Человек и город – конфликт или взаимодействие"

В Тольяттинском художественном музее 7 июля открывается выставка из фондов "Человек и город – конфликт или взаимодействие".

Человека и город во все времена связывали прочные нити – это не только место проживания в особом архитектурном пространстве, но и семейные узы, школа, друзья, работа, увлечения и многое другое.

Город и человек постоянно находятся в непрерывном взаимодействии. Для человека город как продукт урбанизма и технической цивилизации стал естественной частью его жизни, быта и культуры. Город – понятие социальное, а человек – понятие индивидуальное и важен компромисс в этих взаимоотношениях. Как ощущает себя современный человек в больших мегаполисах и маленьких городках? Для одних – это возможность реализовать себя и получать все доступные блага цивилизации, а для других - это способ избежать одиночества, не замыкаясь в своем маленьком мирке.

Город – это социальное явление со своей историей, архитектурой и менталитетом, а взгляд художника – это зеркало, отражающее эти проявления. В творчестве советских и современных российских художников городской пейзаж всегда занимал достойное место. Незабываемые образы любимых городов не обходили вниманием ни живописцы, ни графики. Парки, фонтаны, жилые кварталы, стадионы, мосты, арки, фонари, лавочки, исторические памятники архитектуры - все это в каждом городе свое, отличающееся от других городов и исторической памятью, и архитектурной наполненностью, и конечно, с каждым уголком города у художника есть какая-то своя особая связь, обаяние которого он старается донести до зрителя силой своего таланта и только ему присущему стилистическому видению.

Архитектура разных городов формирует определенную пространственную среду для жизни и деятельности людей. Отдельные здания и их ансамбли, площади и проспекты, парки и стадионы, большие соборы и маленькие часовни – все это вызывает у зрителей определенные чувства и настроения. И неважно – современная это архитектура или она была создана в прошлые века, в первую очередь рассматривается красота, гармония и предназначение сооружения. Как всякий вид искусства, архитектура тесно связана с жизнью общества, его историей, взглядами и идеологией. Недаром лучшие образцы городской архитектуры воспринимаются людьми как символы этих стран и городов. Таким образом, архитектура становится своеобразной "визитной карточкой" города, государства и эпохи в целом.

В экспозиции выставки "Человек и город – конфликт или взаимодействие" представлены произведения разных художников визуально раскрывающих разнообразие ощущений человека в городской среде – это Василий Акинин "Мокрый город". 2002 г., Ринат Бикташев "Каналы Гента". 2006 г., Валерий Бузин "Город в степи. Радуга". 1976 г., Владимир Быковский "Москва. Площадь у метро Кировская". 1982 г., Борис Вакс "Гурзуф. Дом творчества". 1958 г., Юрий Гусев " Яуза". 1984 г., Ефим Дешалыт "Красная площадь Москвы". 1979-1986 гг., Марфа Замкова "Май в Москве". 1962 г., Михаил Канеев "Ленинград. Дворцовая площадь". 1980 г., Иван Комиссаров "Переславль". 1973 г., Николай Мухин "Диалог во времени". 1985-1986 гг. и многие другие.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



29.03.2024  Производитель пластика для 3D-печати из Тольятти стал резидентом "Сколково"

28.03.2024  В ТГУ разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса

27.03.2024  LADA 2107 в феврале лидирует на рынке авто с пробегом

26.03.2024  "Весту" оснастят системой ESP

25.03.2024  На ПМЭФ презентуют седан LADA Iskra

24.03.2024  В России общенациональный траур по погибшим в Crocus City Hall

24.03.2024  Законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ поддержали 63% тольяттинцев

23.03.2024  В Тольятти завершили плановые работы по подготовке технических прудов-накопителей к приему талых вод

22.03.2024  В Тольятти будет создано управление туризма

21.03.2024  В тольяттинский бюджет заложены средства на приоритетные для города расходы






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.