Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
17.01.21 10:00

Что происходило с рынком труда Тольятти в 2020 году

Версия для печати
intalent.pro

Аналитический центр Авито Работы подвёл итоги прошедшего года. Россияне чаще искали работу 一 активность соискателей увеличилась на 38%. Медианная зарплата по стране выросла на 17% до 35 000 рублей в месяц, среди массовых профессий лучше всего оплачивалась работа в строительстве и автомобильном бизнесе. При этом быстрее всего растут зарплаты в Саратове и Тольятти: за год они увеличились на 20%. В свою очередь, в Тольятти соискательская активность за отчетный период увеличилась на 48%, а зарплатные предложения выросли на 20%, составив 30 000 рублей.

Самыми востребованными группами массовых профессий у работодателей на российском рынке труда (в порядке убывания количества вакансий) стали “Строительство”, “Производство, сырьё, с/х”, “Продажи”, “Транспорт, логистика”. На пятом месте по числу вакансий по итогам 2020 года находится группа профессий “Без опыта, студенты”. Более того, именно в этой группе количество предложений от работодателей за год выросло больше всего 一 на 65%.

По итогам прошлого года наблюдалась другая ситуация, когда лидерами по числу вакансий были сферы продаж, производственно-сырьевая, строительный сектор, транспортно-логистическая, а также автомобильный бизнес.

Активность соискателей в ушедшем году выросла на 38% по сравнению с годом ранее. Однако это не значит, что их стало на 38% больше, один и тот же соискатель мог в течение года выходить на рынок труда несколько раз. В Тольятти показатель увеличился на 48%.

Чаще всего кандидаты искали работу в группах массовых профессий “Строительство”, “Производство, сырьё, с/х”, “Продажи”, “Транспорт,-логистика” и “Работа без опыта, студенты”. При этом первая тройка групп профессий, активность в которых больше всего выросло в процентном отношении, выглядит так: “Госслужба, НКО” (+77% запросов), “Домашний персонал” (+63%) и “ЖКХ, эксплуатация” (+59%).

Медианная зарплата в вакансиях по стране за год выросла на 17% и составила 35 000 рублей для графика “полный день” (против 30 000 рублей в 2019 году). При этом лучше всего в прошлом году оплачивалась работа в строительстве и автомобильном бизнесе, уровень заработка в обеих сферах вырос на 13% и составил 45 000 рублей в месяц.

Зарплаты снизились на 10% в банковском деле. Кроме этого, в таких группах профессий, как “Домашний персонал”, “Консультирование”, “Маркетинг, реклама, PR”, “Образование, наука”, “Транспорт, логистика”, “Управление персоналом”, “Фитнес, салоны красоты”, “Юриспруденция”, “IT, интернет, телеком” зарплаты стагнируют. А вот в других сферах они выросли: наиболее существенный рост был отмечен на госслужбе, в медицине и фармацевтике (на 17%), на 14% лучше стала оплачиваться неквалифицированная работа, не требующая опыта.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  В ТГУ разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса

27.03.2024  LADA 2107 в феврале лидирует на рынке авто с пробегом

26.03.2024  "Весту" оснастят системой ESP

25.03.2024  На ПМЭФ презентуют седан LADA Iskra

24.03.2024  В России общенациональный траур по погибшим в Crocus City Hall

24.03.2024  Законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ поддержали 63% тольяттинцев

23.03.2024  В Тольятти завершили плановые работы по подготовке технических прудов-накопителей к приему талых вод

22.03.2024  В Тольятти будет создано управление туризма

21.03.2024  В тольяттинский бюджет заложены средства на приоритетные для города расходы

20.03.2024  Пьяный угнал автомобиль нового знакомого и поехал на нем кататься






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.