Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
19.11.22 8:01

В ТГУ тестируют Yandex Cloud

Версия для печати
tltsu.ru

Облачная платформа Yandex Cloud выделила Тольяттинскому государственному университету (ТГУ) грант. Вуз до конца 2022 года будет тестировать сервисы платформы для построения цифровой образовательной среды.

Грант от Yandex Cloud предоставлен ТГУ в рамках программы поддержки цифровизации образовательных учреждений. Компания таким образом помогает высшим учебным заведениям реализовывать концепцию цифрового университета.

В Тольяттинском госуниверситете актуальность использования современных облачных решений возникла в связи с реализацией программы развития вуза до 2030 года. Цифровая трансформация вуза – одна из стратегических задач программы. Она предусматривает выстраивание системы управления и развития университета на основе цифровых технологий и данных.

"Мощности и объёмов собственных серверов ТГУ уже недостаточно для хранения и обработки данных, чтобы выполнять задачи по цифровой трансформации вуза. Кроме того, существует потребность в дополнительных сервисах для "Росдистанта", таких как распознавание и синтез речи, создание чат-ботов. Мы выбрали переход на использование облачных решений, чтобы повысить эффективность образовательной и научной деятельности в ТГУ", – комментирует Василий Ефросинин, директор центра новых информационных технологий ТГУ.

Потенциал Yandex Cloud может быть использован для запуска сервисов дистанционного обучения, а также для хранения и обработки больших объёмов учебных материалов. Сервисами платформы уже пользуются Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Высшая школа экономики, МФТИ, Университет ИТМО, Финансовый университет при Правительстве РФ, Томский государственный университет.

"Yandex Cloud даёт возможность познакомиться с функционалом сервисов, чтобы понять, в каком объёме образовательная организация может их использовать. Тольяттинскому госуниверситету предоставлен грант в 200 тысяч рублей. Два месяца наши сотрудники будут изучать функциональные возможности платформы Yandex Cloud, оценивать эффективность сервисов под наши запросы. Решение о заключении договора с платформой будет приниматься после тестирования", – добавил Василий Ефросинин.

По сути, в ТГУ создают гибридную IT-инфраструктуру, которая сочетает использование собственных сервисов и облачных решений компаний-партнёров. Тольяттинский государственный университет уже сотрудничает с "Мегафоном": оператор связи предоставляет вузу свои вычислительные мощности в Мегафон-Облако. Кроме того, ведутся переговоры об использовании решений SberCloud.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



29.03.2024  Производитель пластика для 3D-печати из Тольятти стал резидентом "Сколково"

28.03.2024  В ТГУ разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса

27.03.2024  LADA 2107 в феврале лидирует на рынке авто с пробегом

26.03.2024  "Весту" оснастят системой ESP

25.03.2024  На ПМЭФ презентуют седан LADA Iskra

24.03.2024  В России общенациональный траур по погибшим в Crocus City Hall

24.03.2024  Законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ поддержали 63% тольяттинцев

23.03.2024  В Тольятти завершили плановые работы по подготовке технических прудов-накопителей к приему талых вод

22.03.2024  В Тольятти будет создано управление туризма

21.03.2024  В тольяттинский бюджет заложены средства на приоритетные для города расходы






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.