Информационный сервер Тольятти-Новости

19 Апреля 2024 года, Пятница | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

Тольятти-Новости


10.12.2009 16:35 В Самарской области подвели итоги работы с несовершеннолетними

В Самарской области подвели итоги работы с несовершеннолетнимиСегодня, 10 декабря, под председательством вице-губернатора Самарской области Александра Нефёдова состоялось последнее в этом году заседание межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Самарской области.

Подводя итоги работы комиссии за год, Александр Нефедов отметил: "За 11 месяцев этого года уровень подростковой преступности по сравнению с тем же периодом прошлого года сократился на 22%. Данный показатель в нашей области один из самых низких по сравнению с другими регионами Приволжского федерального округа и Российской Федерации в целом. Но останавливаться на достигнутом не стоит".

Члены комиссии обсудили организацию индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, и рекомендовали ГУВД Самарской области активнее вовлекать несовершеннолетних в социально значимую деятельность, использовать формы досуговой деятельности, привлекательные для данной категории подростков (футбол, пейтбол, картинг, туристические походы), проводить совместные соревнования подростков с инспекторами комиссий по делам несовершеннолетних, сотрудниками органов внутренних дел, проводить экскурсии в технический музей АВТОВАЗа, в отряды милиции особого назначения.

В ходе заседания был заслушан доклад о деятельности министерства образования и науки Самарской области и министерства здравоохранения и социального развития Самарской области по соблюдению прав умственно отсталых детей, находящихся в специализированных учреждениях. Комиссия рекомендовала областным министерству образования и науки и министерству здравоохранения и социального развития усилить контроль за соблюдением прав умственно отсталых детей, находящихся в специализированных учреждениях, обратив особое внимание на обеспечение их здоровья и безопасности, обеспечить регулярное проведение проверок деятельности специализированных учреждений по соблюдению прав умственно отсталых детей, привлекая к ним представителей общественных организаций, активнее привлекать волонтеров к работе с воспитанниками специализированных учреждений для умственно отсталых детей.

Представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав администраций Отрадного и Кинельского района на заседании сообщили о координации деятельности субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Одним из вопросов повестки заседания стало обсуждение взаимодействия лечебно-профилактических учреждений и органов внутренних дел при выявлении несовершеннолетних с телесными повреждениями насильственного характера.

Результатом обсуждения данного вопроса стала рекомендация разработать для сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних Самарской области памятку по сбору материала проверки, проводимой по факту доставления несовершеннолетнего с телесными повреждениями в лечебное учреждение. Также принято решение подготовить и направить в ОВД области методические рекомендации в целях повышения результативности по выявлению фактов неисполнения родителями или лицами их замещающими обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, провести совместные семинары для школьных инспекторов милиции и преподавателей образовательных учреждений по вопросам своевременного выявления фактов насилия и жестокого обращения с несовершеннолетними.

Министерству здравоохранения и социального развития Самарской области рекомендовано разработать алгоритм действий педиатров, врачей общей практики, травматологов и других специалистов лечебно-профилактических учреждений при выявлении несовершеннолетних с телесными повреждениями насильственного характера, обеспечить своевременную передачу сведений от лечебно-профилактических учреждений в органы внутренних дел о выявленных фактах физического, сексуального, психического насилия над детьми; усилить контроль по учету несовершеннолетних, поступивших или обратившихся в лечебно-профилактические учреждения с телесными повреждениями насильственного характера.

Кроме того, комиссия утвердила план работы межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Самарской области на 2010 год.



В Самарской области


06.07.2010 11:57 Самарская область среди трех регионов, где активнее всего ищут работу


06.07.2010 10:07 На Грушинском фестивале житель Казани заявил о заминированном УАЗе


05.07.2010 16:39 Обновленный поезд "Жигули" отправляется в свой первый рейс


05.07.2010 16:19 Японская делегация заинтересовалась проектами аэропорта "Курумоч"


05.07.2010 11:41 Стали известны лауреаты и дипломанты фестиваля имени Валерия Грушина


05.07.2010 08:46 В Самарской области открывается центр делового партнерства с Японией


04.07.2010 17:01 Делегация Самарской области отправится в Китай за "игрушечным" опытом


04.07.2010 13:15 Бюджет Самарской области получит более 1 миллиарда рублей


04.07.2010 11:04 Губернатор Владимир Артяков провел встречу с делегацией компании "Сименс"


04.07.2010 09:07 На внутриобластные маршруты выйдут новые автобусы


03.07.2010 18:53 В Самарской области идет расследование по делу двух киллеров


03.07.2010 13:40 "Паленая" водка на прилавки Самарской области не попадет


03.07.2010 10:49 В зоопарке Самарской области поселился герой диснеевского мультика


02.07.2010 18:43 Мужчина не получил инвалидность и решил "взорвать" медиков


02.07.2010 13:26 В Самарской области задержан преступник, находящийся в международном розыске


02.07.2010 09:44 В Самарской области "мусоровоз" снес легковушку


01.07.2010 17:27 В Самаре не будут вводить ограничения по подаче горячей воды




Rambler's Top100
 


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по этому адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в отдел рекламы. Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат ФВС "Партнерство". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна.