Государственная корпорация "Ростехнологии" собирается построить в Самарской области фармацевтический завод. Строительство завода "Фарма сити" начнется в Самаре уже в этом году.
В ближайшее время власти Самарской области подпишут меморандум с "Ростехнологиями" и частной компанией, которая выступит соинвестором проекта. В меморандуме будут прописаны обязательства сторон: региональные власти должны выделить участок под строительство завода, а госкорпорация с партнером – профинансировать проект.
Общий объем инвестиций составит 4,5 миллиарда рублей, проектная мощность завода – 200 миллионов упаковок таблеток в год. Это соответствует масштабу крупных российских фармкомпаний: например, три завода холдинга "Верофарм" выпускают 625 миллионов упаковок таблеток и капсул в год.
Строительство "Фарма сити" планируется начать до конца 2010 года, а запуск завода, возможно, состоится в декабре 2012 года. Кто будет партнером "Ростехнологий" в проекте, пока не называется, пишет "Коммерсант".
|