Тверская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 29/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Год литературы в верхневолжье
25.03.15 18:04

Год литературы в верхневолжье

25 марта 2015. 25 марта в Тверском академическом театре драмы чествовали работников культуры региона, которые сегодня отмечают свой профессиональный праздник. В прошлом году в этот день был дан официальный старт Году культуры в Верхневолжье, который передал сегодня эстафетную палочку Году литературы.
Приветствуя работников отрасли от имени Губернатора области, заместитель Председателя Правительства региона Светлана Вержбицкая отметила, что совместными усилиями учреждений и творческих коллективов, власти и общественности, деятелей культуры и зрителей в прошлом году был дан серьёзный импульс развитию отрасли.
- С помощью десятков интересных неординарных проектов удалось показать новые возможности и расширить горизонты огромного мира культуры и искусства для земляков самых разных возрастов, - подчеркнула Светлана Вержбицкая. - Только за год количество культурных мероприятий и число их посетителей выросло на 5 %. При этом нужно отметить, что Верхневолжье и раньше входило в число лидеров по этим показателям в Центральной России.
Продолжена работа по ремонту учреждений культуры и укреплению их материально-технической базы, впервые за многие годы ведётся масштабная реставрация объектов культурного наследия.
- Год культуры запустил такой мощный процесс развития отрасли, что, какими бы ни были сегодняшние трудности, его уже не остановить, - отметила заместитель Председателя Правительства области. - Именно поэтому вслед за культурой последовала её неотъемлемая часть – литература.
Светлана Вержбицкая объявила Год литературы в Верхневолжье открытым.
Тверская земля внесла огромный вклад в бесценную сокровищницу культуры России. Наш край служил источником вдохновения для Александра Пушкина, Михаила Салтыкова-Щедрина, Ивана Крылова, Фёдора Достоевского, Льва Толстого, Александра Островского, Антона Чехова, Анны Ахматовой, Николая Гумилёва, Вячеслава Шишкова, Александра Фадеева, Бориса Полевого, Андрея Дементьева и многих других выдающихся мастеров слова.
- Сегодня нам необходимо сделать так, чтобы в этом списке никогда не была поставлена точка, чтобы книга снова стала ценностью, а чтение, особенно для детей и молодёжи, – не менее любимым и модным занятием, чем общение в социальных сетях, - подчеркнула Светлана Валентиновна. - У нас есть всё, чтобы провести Год литературы в Тверской области достойно, на самом высоком уровне, сохранить и преумножить лучшие литературные традиции Верхневолжья.
Главный залог успеха – талантливые и творческие люди. От имени Губернатора Светлана Вержбицкая поблагодарила работников культуры за огромный труд и верность своему призванию.
Представителям отрасли были вручены заслуженные региональные награды. Концертмейстеру «Детской школы искусств № 3» Ржева Владимиру Бременеву, заведующей отделом по делам культуры и туризму администрации Кашинского района Елене Корзиновой, директору Межпоселенческого Дома культуры Калининского района Елене Петровой и главному библиотекарю областной универсальной научной библиотеки им. А.М. Горького Марине Пресновой присвоены звания «Почетный работник культуры и искусства Тверской области». А преподаватель «Тверского колледжа культуры имени Н.А. Львова» Анна Козова и заместитель директора «Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского» Ольга Новикова награждены знаком «Во благо земли Тверской».
На мероприятии также чествовали лауреатов премии Губернатора Тверской области в сфере культуры и искусства по итогам 2014 года, которые присуждаются в номинациях: за произведения изобразительного искусства; достижения в театральном искусстве, в области музыкального искусства, литературы, педагогической и культурно-досуговой деятельности, музейного и библиотечного дела; за развитие и сохранение народного творчества, долголетнее плодотворное служение отечественной культуре, творчество молодых авторов и исполнителей, произведения для детей и юношества, лучший инновационный проект в области культуры и искусства.
Пресс-служба Правительства Тверской области
Тел. 35-81-58

Еще новости:

30.09.2022  Прививки от гриппа больше всего востребованы среди банкиров, финансистов и экономистов
14.02.2018  Сотрудники Тверской картинной галереи встретились с коллегами из Музея русского импрессионизма
08.02.2018  В Тверьэнерго прошло первенство турнира по лыжным гонкам
05.02.2018  Девиз Ротари: "Служение обществу превыше личного"
18.01.2016  Школа борьбы «Олимп»: пример дополнительного спортивного образования и реализации гражданской инициативы
18.01.2016  Талантливые, успешные, многогранные
30.12.2015  Модернизация службы скорой медицинской помощи

Возврат к списку