Тверская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Программа по поддержке местных инициатив: тверская область - лидер по многим показателям
02.04.15 19:05

Программа по поддержке местных инициатив: тверская область - лидер по многим показателям

2 апреля 2015. Программа по поддержке местных инициатив, реализуемая в Тверской области при взаимодействии с Всемирным банком, набирает популярность. Такой лейтмотив получило заседание комиссии по проведению конкурсного отбора по предоставлению субсидий на реализацию проектов в рамках ППМИ. Ключевой аспект – активная позиция местной власти и населения при выборе и воплощении проектов, направленных на решение значимых вопросов сельских и городских поселений.
Как подчеркнула министр финансов Тверской области Ирина Северина, программа постоянно развивается, хорошо принимается жителями, а результаты ее реализации в этом году удивляют. На конкурсный отбор подано 222 заявки против 151 в прошлом. Губернатором области было дано поручение об увеличении финансирования программы из областного бюджета до 96 млн рублей. Это решение получило поддержку со стороны представителей Всемирного банка. Руководитель проекта Иван Шульга назвал его своевременным: «В период экономических пауз особенно важно, когда власть обращает внимание на первоочередные вопросы местного значения».
Иван Шульга также подчеркнул - Тверская область это третий регион, вступивший в Программу, но по многим показателям уже сейчас он является лидером.
- Тверская программа давно встала на устойчивые рельсы, соответствует принципам и стандартам, в том числе международным, и даже во многом идет впереди, сама формируя эти принципы и стандарты, - заявил руководитель проекта со стороны Всемирного банка.
Тверская область опережает другие регионы и по финансированию на местном уровне. В этом году вклад местных жителей достиг 15%. По словам заместителя профильного министерства региона Ивана Егорова, жители 78 поселений готовы собрать на решение своих насущных вопросов более 100 тыс. рублей от каждой территории. В Обросовском поселении Молоковского района эта сумма, например, достигла 1 млн 300 тысяч.
В числе положительных особенностей тверской ППМИ, по оценке представителей Всемирного банка, - ее нацеленность на формирование потенциала. Уникальным инструментом названа Школа по поддержке местных инициатив, которая была организована в рамках обучающих мероприятий для подготовки муниципалитетов к работе в этом направлении.
По словам Ивана Егорова, большинство заявок в этом году были выполнены очень качественно. Конкуренция - самая серьезная. Как отметил заместитель министра, все заявки вносились в электронную систему, и уже программа выстраивала рейтинг так, чтобы определение победителей было наиболее объективным.
При конкурсном отборе учитывались: доля софинансирования со стороны муниципального образования, степень участия населения в определении проблемы, на решение которой направлен проект, социальная эффективность проекта и др. Таким образом, из 222 представленных заявок победителями признано 168.
Среди традиционно активных районов-участников - Ржевский, Оленинский, Андреапольский, Рамешковский, Зубцовский. В лидеры вырвался и Торжокский район. По-прежнему существенное место в числе заявок занимают вопросы, касающиеся объектов культуры, ремонта дорог, детских площадок. Несколько заявок связаны с благоустройством памятных мест. 36% проектов направлены на ремонт объектов водоснабжения. Например, в селе Микшино Лихославльского района планируют ремонтные работы на водопроводной сети и замену скважины, а в деревне Барановка этого же муниципалитета необходим ремонт наружного водопровода.
Лихославльский район третий год принимает участие в Программе, в текущем отобрано 7 заявок из 12. По словам главы районной администрации Натальи Виноградовой, муниципалитет тщательно подходит ко всем составляющим работы. В настоящее время здесь уже сформированы предложения на 2016-ый. Как отметила Наталья Виноградова, которая является членом конкурсной комиссии, отбор настолько серьезный, что власти на местах необходимо с максимальным вниманием относиться как к подготовке документации, так и к работе с бизнесом, населением. Все критерии учитываются конкурсной комиссией. Среди важнейших показателей - доля софинансирования со стороны местного бюджета, вклад жителей и их активность, привлечение внебюджетных источников. И чем тщательнее муниципалитет подходит к выбору объекта и разработке проекта – тем больше у него шансов на включение в ППМИ.
В этом году в собраниях граждан в целом по области приняли участие 15 тысяч человек, что на 6 тысяч больше, чем в прошлом. Данный показатель также говорит о том, что программа набирает популярность.
По мнению главы Бежецка Сергея Платонова, ППМИ – эффективный механизм управления территорией, реализованные в ней принципы позволяют объединить ресурсы для развития и направлять их на приоритеты, согласованные всеми участниками процесса. Глава администрации Княжьегорского сельского поселения Марина Терешина также считает, что такие программы крайне важны для поселений, ведь при реализации проектов достигаются значимые результаты.
Пресс-служба Правительства Тверской области
Тел. 35-81-58

Еще новости:

30.09.2022  Прививки от гриппа больше всего востребованы среди банкиров, финансистов и экономистов
14.02.2018  Сотрудники Тверской картинной галереи встретились с коллегами из Музея русского импрессионизма
08.02.2018  В Тверьэнерго прошло первенство турнира по лыжным гонкам
05.02.2018  Девиз Ротари: "Служение обществу превыше личного"
18.01.2016  Школа борьбы «Олимп»: пример дополнительного спортивного образования и реализации гражданской инициативы
18.01.2016  Талантливые, успешные, многогранные
30.12.2015  Модернизация службы скорой медицинской помощи

Возврат к списку