Тверская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Минпромторгом одобрена работа тверской области по импортозамещению в промышленности
03.04.15 17:05

Минпромторгом одобрена работа тверской области по импортозамещению в промышленности

3 апреля 2015. По поручению Президента и Председателя Правительства РФ Минпромторг России разрабатывает план содействия импортозамещению в промышленности. Стратегически важные направления отрасли заручаются поддержкой предприятий, готовых в рамках действующих государственных и региональных программ развивать свое производство, осваивать новые направления деятельности, увеличивать объемы выпускаемой продукции, заявлять инвестиционные проекты. Обеспечение стабильной работы экономики – одна из ключевых государственных задач. В Тверской области работа в данном направлении усилена по поручению Губернатора Андрея Шевелёва. Глава региона не раз подчеркивал – в этот процесс необходимо включиться всем предприятиям Верхневолжья.
В Министерстве промышленности и информационных технологий РФ на днях прошел цикл совещаний с участием представителей региональных профильных ведомств, промышленников, на которых, в частности, обсуждался вопрос включения предприятий в план содействия импортозамещению. Делегацию от тверского региона возглавил министр промышленности и информационных технологий Евгений Вожакин. В настоящее время ведомство ведет работу по всем отраслям промышленного производства. Есть результаты детального анализа по каждому предприятию, которое может войти в сводный план по импортозамещению. Как подчеркнул Евгений Вожакин, в последнее время выросла и активность руководителей и собственников предприятий, которые самостоятельно выходят с предложениями на уровень министерства: «В рамках совещаний мы смогли получить информацию о том, что предложения наших предприятий уже попали в план по импортозамещению. Мы отстаиваем свои позиции, при необходимости в кратчайшие сроки вносим корректировки, уточняем детали. На сегодняшний день 10 предложений Тверской области вошли в стратегический документ. Мы добавили еще несколько позиций и надеемся, что этот список будет дополнен».
В настоящее время, как пояснил министр, всего 40 промышленных предприятий области изъявили желание войти в план по импортозамещению. Среди ведущих отраслей, предприятия которых готовы расширять рынки сбыта, повышать качество продукции – машиностроение, химическая, легкая, лесная, деревообрабатывающая промышленность, энергетика, сферы здравоохранения, сельского хозяйства и др.
- Сейчас необходимо наращивать темпы по предложениям, план находится в состоянии постоянной корректировки и мы можем продолжать заявлять свои позиции на федеральном уровне, - пояснил министр. – Особое внимание мы уделяем и тем производствам, руководство которых до настоящего времени не включилось в эту работу. Проводим консультации, методические разъяснения, в том числе, по поддержке производств в рамках государственных и региональных программ. Обсуждаем использование внутренних источников роста.
Однако уже сейчас, по словам Евгения Вожакина, в Министерстве промышленности и торговли РФ, работу, проводимую в Тверской области по направлению импортозамещения в промышленности, определили как качественную и своевременную.
Напомним, в Верхневолжье уже утверждён план мероприятий («дорожная карта») содействия импортозамещению, рассчитанный на три года. Действие документа распространяется на все секторы экономики. Особое внимание уделено развитию малого и среднего бизнеса, взаимодействию с инвесторами, тверскими товаропроизводителями, аграриями. В плане предусмотрены мероприятия как финансового, так и административного характера, связанные с выявлением возможностей и потребностей тверских предприятий и организаций в импортозамещении, организацией бизнес-миссий и установлением взаимовыгодных деловых контактов. По итогам его выполнения предполагается, что уровень самообеспеченности Тверской области основной сельскохозяйственной продукцией (мясо, молоко, овощи, бахчевые) к 2018 году составит не ниже 80%. Кроме того, будет сохранен в прежнем объеме ассортимент социально-значимых продовольственных товаров, реализуемых в торговой сети региона.
Пресс-служба Правительства Тверской области
Тел. 35-81-58

Еще новости:

30.09.2022  Прививки от гриппа больше всего востребованы среди банкиров, финансистов и экономистов
14.02.2018  Сотрудники Тверской картинной галереи встретились с коллегами из Музея русского импрессионизма
08.02.2018  В Тверьэнерго прошло первенство турнира по лыжным гонкам
05.02.2018  Девиз Ротари: "Служение обществу превыше личного"
18.01.2016  Школа борьбы «Олимп»: пример дополнительного спортивного образования и реализации гражданской инициативы
18.01.2016  Талантливые, успешные, многогранные
30.12.2015  Модернизация службы скорой медицинской помощи

Возврат к списку