Тверская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Андрей шевелёв принял участие в заседании госсовета
07.04.15 20:03

Андрей шевелёв принял участие в заседании госсовета

7 апреля 2015. Сегодня, 7 апреля, Губернатор Андрей Шевелёв принял участие в заседании Государственного совета, которое провел Президент России Владимир Путин. Темой обсуждения стали меры по развитию малого и среднего бизнеса в России: повышение эффективности государственной поддержки в этой сфере, расширение доступа предпринимателей к кредитным ресурсам, вопросы кадрового обеспечения, налогового и правового регулирования.
Открывая заседание, Владимир Путин отметил, что в текущей ситуации вопрос развития малого и среднего предпринимательства приобретает особую экономическую, социальную и общественную значимость.
- Малые и средние компании в силу их мобильности и гибкости могут быстро занимать востребованные рыночные ниши, формировать новые точки экономического роста, способствовать эффективному повышению экономики, решению проблем занятости, - сказал глава государства.
Президент обозначил приоритетные направления развития малого и среднего бизнеса. Это, прежде всего, укрепление в обществе ценностей предпринимательства, понимания особой роли этого сектора экономики как одного из важнейших ресурсов развития страны. По словам Президента, необходимо сделать все возможное, чтобы создавались равные условия для предпринимателей, правила и законы были стабильными и понятными, обеспечивалась честная и открытая конкуренция. Ключевым условием должно стать создание в регионах и муниципалитетах благоприятной деловой среды.
- Я прошу руководителей субъектов Федерации со всей ответственностью подойти к решению этой задачи, настроить свои команды на результативную работу, не отмахиваться от этого, как от чего-то второстепенного. Вы лучше знаете, что следует сделать для создания на своей территории более комфортного делового климата. Нужно такой работой заниматься вплотную, проявлять инициативу, быть в постоянном диалоге с бизнес-сообществом, - подчеркнул Владимир Путин.
В Тверской области вопросам создания благоприятной деловой среды уделяется особое внимание. Сегодня на территории региона - порядка 54 тыс. субъектов предпринимательства. Оборот продукции (услуг), производимых малыми предприятиями, в 2014 году составил 234 млрд рублей или 107,1 % к уровню 2013-го. Доля занятых в малом и среднем бизнесе, по оценке Минэкономразвития региона, составила 43,3 % от общего числа работающих в экономике Верхневолжья.
Для поддержки этого сектора при Правительстве Тверской области создан Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства, в июле прошлого года приступил к работе уполномоченный по защите прав предпринимателей Антон Стамплевский. Действуют Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства; Тверской областной бизнес-инкубатор и IT-бизнес-инкубатор; Старт-Ап и Венчурный Фонды; Евро Инфо Корреспондентский Центр. В муниципальных образованиях реализуются программы развития предпринимательства, работают деловые информационные и бизнес-центры.
Государственная поддержка малого и среднего бизнеса региона оказывается в рамках реализации программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Тверской области» на 2014 – 2019 годы. В прошлом году помощь, главным образом, направлялась действующим бизнесменам, а также на развитие молодежного предпринимательства, инновационную деятельность, научные разработки. В текущем году Правительство региона планирует принять участие в ежегодном конкурсе Минэкономразвития России, в рамках которого предоставляются субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса. Среди них помощь молодым предпринимателям на создание собственного дела, предоставление субсидий на возмещение части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам и платежей по договорам лизинга, с приобретением оборудования для открытия или модернизации производства товаров (работ, услуг). Предполагается, что участие Тверской области в конкурсе в целом позволит привлечь из федеральной казны более 170 млн. рублей.
Комментируя итоги заседания, Андрей Шевелёв отметил, что в Тверской области на всех уровнях власти есть понимание значимости развития предпринимательства. Работа по созданию комфортной среды для ведения бизнеса постоянно усиливается. Это касается и поэтапного снижения административных барьеров, и помощи предприятиям в решении наиболее актуальных проблем. Важным этапом, по словам Губернатора, стало утверждение в первом чтении законопроекта «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощённой системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Тверской области». Документ предусматривает нулевую ставку для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах. Из 49 видов деятельности, подпадающих под действие закона «О патентной системе налогообложения в Тверской области», в законопроекте нулевая ставка распространяется на 32, перечень может быть дополнен. «Налоговые каникулы» действуют в течение двух лет в период с 1 января 2015 года до 1 января 2021 года. По словам главы региона, в доработанном, окончательном варианте закон, предусматривающий льготные условия налогообложения, будет способствовать созданию новых рабочих мест, легализации деятельности физических лиц, а в итоге - пополнению доходной части консолидированного бюджета Тверской области.
Пресс-служба Правительства Тверской области
Тел. 35-81-58

Еще новости:

30.09.2022  Прививки от гриппа больше всего востребованы среди банкиров, финансистов и экономистов
14.02.2018  Сотрудники Тверской картинной галереи встретились с коллегами из Музея русского импрессионизма
08.02.2018  В Тверьэнерго прошло первенство турнира по лыжным гонкам
05.02.2018  Девиз Ротари: "Служение обществу превыше личного"
18.01.2016  Школа борьбы «Олимп»: пример дополнительного спортивного образования и реализации гражданской инициативы
18.01.2016  Талантливые, успешные, многогранные
30.12.2015  Модернизация службы скорой медицинской помощи

Возврат к списку