Тверская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,3660 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,5299
Найти на сайте:

Клик по карте
Дополнительные меры по обеспечению доступности дошкольного образования
08.04.15 14:04

Дополнительные меры по обеспечению доступности дошкольного образования

8 апреля 2015. Заместитель Председателя Правительства Тверской области Светлана Вержбицкая провела совещание с заместителями глав ряда муниципальных образований. В центре внимания – эффективность мер, принимаемых на местах по обеспечению доступности дошкольного образования и ликвидации очередей в детские сады. К диалогу были приглашены представители Конаковского, Кувшиновского, Калининского районов и областного центра.
Как отметила министр образования региона Наталья Сенникова, в прошлом году в целом по области число детей, охваченных дошкольным образованием, увеличилось на 2299 человек, на 16 единиц выросло количество образовательных учреждений, существенное развитие получили вариативные формы дошкольного образования. Между тем, растет и число детей в регионе. Задача - обеспечить к 2016 году 100% охват малышей от 3 до 7 лет дошкольными образовательными учреждениями.
Большой объем работы в области был проведен в рамках комплекса мер по модернизации системы в целом. Как подчеркнула Наталья Сенникова, одновременно шел поиск дополнительных ресурсов, которые могли бы помочь в решении задач. Среди них – доукомплектование групп с учетом того, что в среднем посещаемость детских садов не достигает 70%. Основные причины – уход ребенка на больничный, посещение дошкольного учреждения с перерывами и т.д.
Такой вариант рассматривают в Кувшиновском районе. Кроме того, в муниципалитете рассчитывают провести ремонт помещения в детском саду №3, чтобы открыть дополнительную группу на 20-25 мест. Как подчеркнула Светлана Вержбицкая, муниципальное образование должно без промедления просчитать все позиции и подготовить необходимую базу.
Отдельно на совещании были рассмотрены и меры, предпринимаемые в Калининском районе. В деревне Колталово готовят к вводу в эксплуатацию детский сад на 60 мест. По словам заместителя главы администрации муниципального образования Евгения Чемодурова, основные строительные работы должны завершиться к сентябрю текущего года. Ведется строительство детского сада в Чуприяновке. Здесь, как отметил Евгений Чемодуров, растет темп работ, подрядчиком планируется направить дополнительные бригады. На повестке дня – вопрос доступности дошкольного образования в Эммаусе. Его решение видится местной власти в выкупе у инвестора части помещений здания, где раньше размещался интернат. Как обозначила Светлана Вержбицкая, у муниципалитета есть шансы получить федеральные средства под необходимые подготовительные работы, но требуется четкая работа с инвестором.
Задача Конаковского района – проанализировать все варианты решения вопроса ввода дополнительных групп с учетом особенностей имеющихся объектов и доложить о ситуации через неделю.
Что касается областной столицы, то администрации необходимо вести жесткий контроль за ходом всех запланированных работ как по вводу новых учреждений, так и по капитальному ремонту помещений под дополнительные места. Городской власти необходимо представить стратегию по решению вопроса очередности в детские сады на дальнейшую перспективу.
Обращаясь ко всем участникам совещания, Светлана Вержбицкая сделала акцент на лицензировании вновь введенных дошкольных образовательных учреждений – этот процесс необходимо завершить в кратчайшие сроки. Не менее важный момент – повышение квалификации воспитателей.
Еще одно направление, которому было уделено внимание – работа по введению электронной очереди в дошкольные учреждения. Министерству образования региона поручено подготовить методические рекомендации с разбором типичных ошибок.
Подводя итог совещания, Светлана Вержбицкая акцентировала внимание на усилении работы по обеспечению доступности дошкольного образования в каждом муниципалитете: «Необходимо работать, засучив рукава, показывать качественный результат».
Пресс-служба Правительства Тверской области
Тел. 35-81-58

Еще новости:

30.09.2022  Прививки от гриппа больше всего востребованы среди банкиров, финансистов и экономистов
14.02.2018  Сотрудники Тверской картинной галереи встретились с коллегами из Музея русского импрессионизма
08.02.2018  В Тверьэнерго прошло первенство турнира по лыжным гонкам
05.02.2018  Девиз Ротари: "Служение обществу превыше личного"
18.01.2016  Школа борьбы «Олимп»: пример дополнительного спортивного образования и реализации гражданской инициативы
18.01.2016  Талантливые, успешные, многогранные
30.12.2015  Модернизация службы скорой медицинской помощи

Возврат к списку