Тверская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Андрей шевелёв: «нельзя допускать, чтобы земля оставалась без дела»
08.04.15 21:04

Андрей шевелёв: «нельзя допускать, чтобы земля оставалась без дела»

8 апреля 2015. Повышение эффективности отрасли имущественных и земельных отношений и рост удовлетворенности жителей качеством государственных услуг, выделение земельных участков для нужд сельского хозяйства, комплексная застройка территорий, предоставление земли многодетным семьям. Эти важнейшие темы стали основными в докладе министра имущественных и земельных отношений Тверской области Татьяны Озеровой, который был представлен Губернатору Андрею Шевелёву сегодня, 8 апреля.
Обозначая основные задачи, глава региона подчеркнул – сегодня, в непростых социально-экономических условиях, эффективность многих направлений работы сферы должна увеличиться в разы. Речь, в частности, идет об использовании государственного имущества. Усиление работы с арендаторами, включение в деловой оборот максимального объема земельных площадей поможет грамотно использовать этот значимый бюджетный ресурс. По мнению Губернатора, повышение эффективности работы отрасли в целом должно отразиться на условиях жизни людей, важнейший результат - повышение удовлетворенности граждан качеством предоставления услуг.
Как пояснила министр, основной целью ведомства остается эффективное использование государственного имущества Тверской области, в том числе, путем его максимального вовлечения в хозяйственный оборот. Что касается земельных участков, входящих в собственность региона, то, на начало текущего года их площадь составила 71 157,04 га (8 438,09 га – сельскохозяйственного назначения). В 2015-ом планируемые доходы областного бюджета от переданных в аренду участков сельхозназначения составят порядка 24 226 198 руб. Также ведомством проводятся торги в отношении категории земель промышленности, доходы от использования которых также поступают в региональную казну. Общая сумма средств, прогнозируемая к поступлению в бюджет от вовлечения в хозяйственный оборот государственного имущества, в том числе от приватизации, составит более 221 млн рублей.
- Нельзя допускать, чтобы земля оставалась без дела, - отметил глава региона. – Информация о свободных участках должна транслироваться как можно шире, чтобы каждый потенциальный пользователь имел на руках информацию о своих возможностях. Необходимо продумать доведение такой информации до уровня сельских поселений, а не только до администраций районов. Процедура оформления участков под строительство также должна вестись без проволочек по минимально возможному временному графику.
Особо, пояснила министр, ведомство контролирует использование сельскохозяйственных земель по их назначению. В прошлом году министерство обследовало 73 участка этой категории. По результатам к арендаторам приняты меры, данные о нарушениях направлены в соответствующие ведомства. Совместно с Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям и Управлением Росреестра проводятся мероприятия по изъятию земельных участков ввиду их ненадлежащего использования.
В целях реализации областного закона о защите граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, в качестве компенсации затрат на завершение строительства объектов в прошлом году предоставлено 6 земельных участков общей площадью 16 га. Благодаря принятым мерам 183 человека получили квартиры после завершения строительства проблемных домов.
Глава региона ознакомился с условиями, созданными в регионе для проведения открытых, прозрачных и конкурентных торгов. В этой сфере ведомство проводит большую работу, направленную на оптимизацию размещения заказов для нужд области. Сумма сэкономленных при проведении торгов бюджетных средств растет ежегодно. В 2014 году она составила 836 млн рублей (в 2013-ом – 810 млн).
Важнейшая социальная составляющая работы отрасли – предоставление земельных участков многодетным семьям. Татьяна Озерова отметила – на сегодняшний день полностью обеспечены земельными участками многодетные семьи, вставшие на учет в Андреапольском, Бельском, Жарковском, Кашинском, Лесном, Молоковском и Сандовском районах. Всего в регионе в очереди на предоставление земли – 5108 семей. В собственность граждан предоставлено 1920 участков общей площадью 396 га (58%). Задача текущего года – обеспечить земельными участками большинство многодетных семей, вставших на учет. Как отметила министр, на сегодняшний день площадь подготовленных земельных участков превысила существующие потребности. Это позволит развивать инфраструктуру вокруг таких земель, сеть образовательных учреждений и др.
Губернатор отметил хороший темп решения задачи и правильные установки на ближайший период: «Не сомневаюсь, что при наличии жесткого контроля, Тверская область сможет в хорошем темпе выполнить свои обязательства в этой сфере. Особое внимание в связи с изменением законодательства необходимо уделить ходу предоставления земельных участков в муниципалитетах, в полномочия которых теперь входит самостоятельное решение этого вопроса».
Подводя итоги доклада, Андрей Шевелёв подчеркнул – ведомство взяло правильный курс на решение первоочередных вопросов и эти темпы необходимо сохранить. Глава региона также поддержал предложение министра о создании Регионального земельного контроля, в полномочия которого войдут выявление и контроль за эффективным использованием объектов государственного имущества региона.
Пресс-служба Правительства Тверской области
Тел. 35-81-58

Еще новости:

30.09.2022  Прививки от гриппа больше всего востребованы среди банкиров, финансистов и экономистов
14.02.2018  Сотрудники Тверской картинной галереи встретились с коллегами из Музея русского импрессионизма
08.02.2018  В Тверьэнерго прошло первенство турнира по лыжным гонкам
05.02.2018  Девиз Ротари: "Служение обществу превыше личного"
18.01.2016  Школа борьбы «Олимп»: пример дополнительного спортивного образования и реализации гражданской инициативы
18.01.2016  Талантливые, успешные, многогранные
30.12.2015  Модернизация службы скорой медицинской помощи

Возврат к списку