Тверская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,3660 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,5299
Найти на сайте:

Клик по карте
Знания и талант земляков – главное богатство верхневолжья
09.04.15 19:04

Знания и талант земляков – главное богатство верхневолжья

9 апреля 2015. Новаторство, молодость и талант. Такая атмосфера царила сегодня в Детской музыкальной школе №1 им. Мусоргского. Здесь состоялось награждение победителей регионального конкурса по поощрению инновационной деятельности, направленной на развитие образования и экономики региона, творчески работающих педагогов, инициативной талантливой молодежи региона и конкурсных отборов в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Государственная поддержка талантливой молодежи».
Премиями нацпроекта отмечены 44 представителя Верхневолжья за выдающиеся достижения в номинациях: «Научно-техническая и учебно-исследовательская деятельность», «Профессиональное мастерство», «Социально-значимая деятельность», «Художественное творчество», «Спортивные достижения». Почетные дипломы многим из них сегодня вручил Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв.
Приветствуя педагогов-новаторов, молодые таланты, глава региона подчеркнул ключевую роль сферы образования в деле воспитания достойных граждан нашей Родины.
- Несмотря на экономические трудности, которые сегодня существуют в стране, Правительством Тверской области принято решение сохранить поддержку инновационной деятельности, направленной на развитие образования и экономики, творчески работающих педагогов, инициативной талантливой молодежи, - заявил Андрей Шевелёв. - Радует, что из года в год получают поощрения и идут «в одной связке» и юные таланты, и педагоги, и образовательные учреждения области. Это законный повод для гордости учеников за свою альма-матер, а учебных заведений – за своих подопечных и достойные кадры.
В следующем году региональный конкурс отметит десятилетний юбилей. В его историю уже вписаны имена 722-х победителей. За эти годы на поддержку инноваторов направлено более 30 млн рублей.
В прошлом году было предусмотрено 2,5 млн рублей. Конкурсный отбор проводился по двум номинациям: «Инновационная деятельность, направленная на развитие системы образования и экономики региона», «Достижения талантливой молодежи». В первой отмечены 5 образовательных учреждений области и 8 учителей, во второй – поощрения получили 39 талантливых молодых людей.
Студент ТвГУ Никита Востров отметил важность подобных конкурсов, которые помогают получить обратную связь и понять, насколько эффективна и необходима их работа.
- Как говорил философ Сенека, пока человек не знает, в какую гавань он держит путь, ни один ветер не будет для него попутным, - поделился Никита Востров. – У каждого из нас есть цель, а такие конкурсы – это самые попутные ветра.
Как подчеркнул Губернатор, за яркими идеями педагогов-новаторов, достижениями молодежи деятельная жизненная позиция, неравнодушие, увлечённость.
- Желаю вам и впредь сохранять веру в себя и стремление к самым высоким целям, - обратился к присутствующим Андрей Шевелёв. - Ваши знания, ум, талант – это главные богатства тверской земли.
Их стремления связаны не только с созданием достойного будущего, но и сохранением героического прошлого. Сегодняшняя встреча была посвящена приближающейся памятной дате - 70-летию окончания Великой Отечественной войны, отсюда и ее девиз «Тридцать дней до Победы».
Именно за 30 дней до памятной даты был дан старт студенческой акции – автопробегу по местам боевой славы Тверской области. От площади Славы свой путь начали 3 колонны, которые пройдут по 3 разным маршрутам, но все финишируют 9 мая в Ржеве.
Перед стартом участников автопробега приветствовал Губернатор области. Глава региона пожелал им ярких впечатлений, а также попросил, посещая памятные места, уделить должное внимание ветеранам Великой Отечественной войны.
Пресс-служба Правительства Тверской области
Тел. 35-81-58

Еще новости:

30.09.2022  Прививки от гриппа больше всего востребованы среди банкиров, финансистов и экономистов
14.02.2018  Сотрудники Тверской картинной галереи встретились с коллегами из Музея русского импрессионизма
08.02.2018  В Тверьэнерго прошло первенство турнира по лыжным гонкам
05.02.2018  Девиз Ротари: "Служение обществу превыше личного"
18.01.2016  Школа борьбы «Олимп»: пример дополнительного спортивного образования и реализации гражданской инициативы
18.01.2016  Талантливые, успешные, многогранные
30.12.2015  Модернизация службы скорой медицинской помощи

Возврат к списку