Тверская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Совет руководителей предприятий области: от поддержки производств и импортозамещения до участия в 70-летии победы
15.04.15 20:04

Совет руководителей предприятий области: от поддержки производств и импортозамещения до участия в 70-летии победы

15 апреля 2015. Сегодня, 15 апреля, под председательством Губернатора Андрея Шевелёва состоялось заседание Совета руководителей предприятий и организаций Тверской области. На обсуждение были вынесены актуальные вопросы поддержки производств в существующей экономической ситуации, кредитования бизнеса, проведения мероприятий к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Заслушан также доклад уполномоченного по правам предпринимателей Антона Стамплевского о результатах работы в 2014 году.
Обеспечение устойчивого развития российской экономики – вопрос, которому на всех уровнях уделяется повышенное внимание. По словам заместителя Председателя Правительства Александра Меньщикова, для снижения возможных негативных последствий кризисных явлений Правительством России утвержден список системообразующих предприятий, которым в первую очередь будет оказана поддержка. В перечень вошли 199 организаций. Тверскую область в нем представляют ОАО «Тверской вагоностроительный завод», а также ряд предприятий в составе холдинговых компаний и корпораций. Это ОАО «ВНИИСВ» (ОАО «РТ – Химические технологии и композитные материалы» ГК «Ростехнологии»); ЗАО «Тверской экскаватор» (ООО «РМ-Терекс» корпорации ОАО «Русские машины»); ЗАО «Центросвармаш» (ЗАО «Трансмашхолдинг»); ОАО «Сибур – ПЭТФ» (ОАО «СИБУР Холдинг»); ОАО «Полигран» (ООО «Никохим»); филиал ФГУП «НПЦ автоматики и приборостроения им. Академика Н.А. Пилюгина» - завод «Звезда».
В Верхневолжье так же подготовлен и проходит согласование региональный перечень системообразующих предприятий. Он содержит 76 производств, которые оказывают наибольшее влияние на рост экономики, занятость населения и социальную стабильность в Тверской области. Как рассказал Александр Меньщиков, в настоящее время в отраслевых министерствах региона обсуждаются меры и необходимые объемы поддержки предприятий. Параллельно проводится работа по импортозамещению в региональной промышленности. Составлен План содействия импортозамещению Тверской области на 2015-2017 годы, подготовлены материалы о потенциале производственных мощностей предприятий, проведен мониторинг ассортимента выпускаемой продукции. Информация направлена в Минпромторг РФ. В первоочередные планы ведомства по импортозамещению вошла продукция предприятий: ОАО «Электромеханика», Нелидовский завод гидравлических прессов, Ржевский краностроительный завод, Трикотажная фабрика «Парижская коммуна» и другие.
Александр Меньщиков подчеркнул - Правительством области поставлена задача – максимально использовать механизмы импортозамещения для загрузки действующих в области производств, поэтому на каждом предприятии необходимо выявить возможности для расширения ассортимента продукции.
Антон Стамплевский представил Совету ежегодный доклад о результатах деятельности за 5 месяцев 2014 года. Отчет уполномоченного по защите прав предпринимателей предусмотрен законодательством. В частности, омбудсмен рассказал об итогах проведенного в рамках работы социологического исследования, направленного на выявление условий ведения бизнеса в Верхневолжье. Так наибольшими угрозами для своего дела предприниматели считают возможное повышение налоговой нагрузки и низкую покупательскую способность. Антон Стамплевский поблагодарил Губернатора за поддержку идеи моратория на повышение налогов. «Благодаря этой позиции в прошлом году всем сельхозтоваропроизводителям области удалось сохранить льготу по налогу на имущество», - сказал уполномоченный. Поддержку предпринимателей, по словам омбудсмена, получила и инициатива Правительства региона о введении «налоговых каникул».
Административные барьеры по результатам исследования заняли третье место. При этом ряд компаний испытали в прошлом году 10 и более проверок со стороны надзорных органов, их уменьшение отметили 17% опрашиваемых. Андрей Шевелёв отреагировал – на уровне руководителей контролирующих органов есть понимание необходимости снижения административной нагрузки. Частые проверки – самодеятельность на местах.
- На предприятие не обращают внимание, пока на нем не начинается развитие. Как только на предприятие заходит инвестор и берет на себя весь груз решения застарелых проблем – тут же слетаются контролирующие органы. Такой задачи никто не ставил, и эту позицию поддерживает прокурор области. Поэтому о таких фактах информацию направляйте мне напрямую, - обозначил Андрей Шевелёв.
В ходе предметного разговора не обошли стороной и тему кредитования предприятий региона. Выступивший на заседании руководитель Тверского вагоностроительного завода Андрей Соловей обозначил общую для всех производств проблему: с декабря прошлого года ряд банков, у которых ТВЗ имеет открытые кредитные линии, избегают выдавать кредиты либо занимают выжидательную позицию в установлении новых лимитов кредитования. Эта политика сохраняется несмотря на то, что контрактная база предприятия за последние месяцы расширилась до 270 вагонов. Руководители тверских подразделений крупнейших банков с государственным участием «Сбербанк», «ВТБ» и «Россельхозбанк» рассказали о возможностях кредитования в текущих условиях, отметив, что состояние неопределенности, в котором банковский сектор находился с конца прошлого года, в целом завершился.
Участники заседания обсудили также мероприятия, которые проводятся организациями в рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы. Генеральный директор ОАО «Электромеханика» Виктор Константинов рассказал о проектах, которые реализуются при поддержке предприятия. Так к Дню Победы планируется издание альбома «Война глазами ржевитян», а также сборника сочинений местных школьников на военную тематику, где будет напечатан список жителей Ржева, удостоенных наград в годы Великой Отечественной. Кроме того, завод вышел с инициативой реализации долгосрочного проекта «Ржев-Тверь: дорога воинской славы». Он предусматривает установку на трассе баннеров с изображениями воевавших земляков. Первые уже размещены в Ржеве. Виктор Константинов призвал руководителей всех предприятий области присоединиться к реализации проекта.
Андрей Шевелёв отметил, что опыт работы с ветеранами накоплен у многих организаций области. На предприятиях создаются музеи, фронтовиков приглашают на различные мероприятия.
- В Тверской области в рамках празднования юбилейной даты предусмотрена обширная программа. Но все это будет зря, если без внимания останется хоть один ветеран. Надеюсь, что предприятия и организации региона примут участие в этой важной для всего региона работе, - подчеркнул Губернатор.
Пресс-служба Правительства Тверской области
Тел. 35-81-58

Еще новости:

30.09.2022  Прививки от гриппа больше всего востребованы среди банкиров, финансистов и экономистов
14.02.2018  Сотрудники Тверской картинной галереи встретились с коллегами из Музея русского импрессионизма
08.02.2018  В Тверьэнерго прошло первенство турнира по лыжным гонкам
05.02.2018  Девиз Ротари: "Служение обществу превыше личного"
18.01.2016  Школа борьбы «Олимп»: пример дополнительного спортивного образования и реализации гражданской инициативы
18.01.2016  Талантливые, успешные, многогранные
30.12.2015  Модернизация службы скорой медицинской помощи

Возврат к списку