Тверская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
Открытый диалог с бизнес-сообществом
15.04.15 20:04

Открытый диалог с бизнес-сообществом

15 апреля 2015. Развитие и поддержка предпринимательства – эти темы стали ключевыми в ходе встречи Губернатора Андрея Шевелёва с представителями малого и среднего бизнеса, членами «Тверского делового клуба». Общение состоялось на площадке предприятия ООО «Пром-Металл». Формат встречи – «за чашкой чая» – настроил всех участников на максимально открытый диалог.
Предварительно глава региона осмотрел производственные площадки предприятия, специализирующегося на металлообработке. Современное высокотехнологичное оборудование, контроль качества, соблюдение сроков изготовления заказов, индивидуальный подход к каждому клиенту – такова стратегия ООО «Пром-Металл». И именно такие успешные, эффективно работающие предприятия должны быть задействованы в развитии реального сектора экономики, уверен Губернатор.
В ходе встречи с предпринимателями Андрей Шевелёв подчеркнул, что контакт с тверским бизнес-сообществом сегодня очень актуален.
– Это возможность обсудить важные в нынешних условиях вопросы поддержки малого и среднего бизнеса, донести информацию о мерах, которые предпринимаются на уровне области и федерации по созданию условий для развития предпринимательства на тверской земле, – обозначил Губернатор.
На последнем заседании Госсовета России рассматривались именно вопросы развития малого и среднего предпринимательства. Задача, поставленная Президентом: в ближайшие пять лет обеспечить значительный рост доли малого и среднего бизнеса в экономике. Ключевым условием её решения Владимир Путин назвал создание благоприятной деловой среды в каждом регионе и муниципалитете по всей России.
По каждому магистральному направлению – формированию новых точек роста, импортозамещению, повышению конкурентоспособности отечественной продукции, обеспечению занятости населения – малый бизнес действует максимально оперативно и эффективно. Об этом свидетельствуют цифры. Так, доля работающих в этом секторе, по последним данным, составляет 43% от общей численности занятого населения региона.
Председатель правления «Тверского делового клуба» Алексей Моторкин отметил, что этой активности способствует широкий спектр адресной поддержки предпринимателей. Для многих это стало дополнительным стимулом и позволило существенно расширить производственный потенциал предприятий. Конкретные примеры прозвучали в ходе нынешней встречи.
В регионе создан Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства, бизнес-инкубаторы, для развития инновационных проектов дейтсвуют Старт-Ап и Венчурный фонды, запущен молодёжный проект «Ты – предприниматель». В Тверской области на всех уровнях власти есть понимание значимости развития предпринимательства. Работа по созданию комфортной среды для ведения бизнеса постоянно усиливается: это поэтапное снижение административных барьеров, помощь предприятиям в решении наиболее актуальных проблем.
– Планируем при федеральной поддержке ввести новые виды субсидий для малых и средних предприятий, – рассказал Андрей Шевелёв.
В свою очередь, власть рассчитывает на встречные шаги со стороны предпринимателей. Губернатор акцентировал: малый бизнес должен быть социально ответственным. Это касается своевременных выплат зарплат, предоставления гарантий сотрудникам. Кроме того, необходимо стремиться максимально задействовать внутренние ресурсы предприятий для преодоления экономических трудностей.
Сегодня у бизнеса немало насущных вопросов. Один из них связан с реализацией 159-го федерального закона, дающего предпринимателям преимущественное право на выкуп нежилых помещений. Приобретает остроту тема перевода жилых помещений в нежилые. Решение этих и многих других задач во многом зависит от позиции муниципалитетов, отметил глава региона. Важный шаг в данном направлении – разработка программ развития предпринимательства в каждом муниципальном образовании области. Уже почти все территории приняли необходимые документы, и область будет добиваться стопроцентного охвата.
В целом участники встречи оценили высокую эффективность подобных встреч. Андрей Шевелёв подтвердил: такой формат общения позволяет наладить конструктивный диалог предпринимателей и власти, найти точки соприкосновения в вопросах решения общих задач, направленных на социально-экономическое благополучие региона.
Пресс-служба Правительства Тверской области
Тел. 35-81-58

Еще новости:

30.09.2022  Прививки от гриппа больше всего востребованы среди банкиров, финансистов и экономистов
14.02.2018  Сотрудники Тверской картинной галереи встретились с коллегами из Музея русского импрессионизма
08.02.2018  В Тверьэнерго прошло первенство турнира по лыжным гонкам
05.02.2018  Девиз Ротари: "Служение обществу превыше личного"
18.01.2016  Школа борьбы «Олимп»: пример дополнительного спортивного образования и реализации гражданской инициативы
18.01.2016  Талантливые, успешные, многогранные
30.12.2015  Модернизация службы скорой медицинской помощи

Возврат к списку