Тверская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Содействие повышению качества управления территориями
23.04.15 15:03

Содействие повышению качества управления территориями

22 апреля 2015. Вопросы взаимодействия исполнительной власти Тверской области с органами местного самоуправления обсуждались сегодня, 22 апреля, на встрече Губернатора Андрея Шевелёва с министром по делам территориальных образований региона Евгением Ткачевым. В разговоре приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Сергей Дудукин, глава Селижаровского района, председатель Ассоциации "Совет муниципальных образований Тверской области" Алексей Титов.
Евгений Ткачев представил Губернатору доклад об итогах работы министерства в прошлом году. Было отмечено, что в регионе удалось выстроить профессиональные и доверительные взаимоотношения с большинством глав и руководителей администраций муниципальных образований, обеспечить их конструктивное сотрудничество с исполнительной властью Верхневолжья. Во взаимодействии с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Тверской области» решались важные для городов и районов вопросы. Проводилась работа по порядку формирования и оптимизации территориальной организации местного самоуправления. Большое внимание уделялось правовому сопровождению деятельности администраций: актуализировалось законодательство в сфере муниципального управления, осуществлялась правовая экспертиза местных нормативных правовых актов (НПА). Хороших результатов удалось добиться в работе по обновлению регистра муниципальных НПА. По словам Евгения Ткачева, сегодня в региональной базе порядка 1600 документов, по данному направлению Тверская область занимает 3 место в Центральном федеральном округе. Буквально на днях в министерство обратились коллеги из Севастополя с просьбой поделиться опытом организации этой работы.
Значимое направление – повышение квалификации муниципальных служащих. Кадровый вопрос – наиболее важный для территорий. Министерство оказывает содействие в профессиональном обучении руководителей и сотрудников администраций. В 2015 году такие мероприятия планируется провести по 5 программам с участием более 360 человек.
Одной из ключевых задач ведомства в текущем году названо содействие главам муниципалитетов в поиске новых способов повышения уровня жизни населения региона.
- Основная наша задача – это создание условий для развития каждой территории. Через повышение эффективности управления, через структурные изменения, подготовку кадров. С местной властью, депутатами должен быть установлен хороший контакт, чтобы мы вовремя получали информацию по проблематике и включали резервы для решения вопросов, сдерживающих развитие муниципальных образований, - подчеркнул глава региона.
Важным направлением остается также выработка предложений по дальнейшей оптимизации территориальной организации местного самоуправления в регионе. Речь идет об объединении муниципальных образований разного уровня, оптимизации администраций поселений с учетом реальной финансово-экономической ситуации. Эта работа будет проводиться с использованием опыта других субъектов РФ. Пилотным проектом станет преобразование Удомельского района в городской округ.
- Мы должны рассматривать каждый муниципалитет, каждое поселение индивидуально, через призму создания условий для эффективного выполнения властью своих обязанностей. Необходимо, чтобы люди не на словах, а на деле видели работу администраций на местах, - поставил задачу Андрей Шевелёв.
Пресс-служба Правительства Тверской области
Тел. 35-81-58

Еще новости:

30.09.2022  Прививки от гриппа больше всего востребованы среди банкиров, финансистов и экономистов
14.02.2018  Сотрудники Тверской картинной галереи встретились с коллегами из Музея русского импрессионизма
08.02.2018  В Тверьэнерго прошло первенство турнира по лыжным гонкам
05.02.2018  Девиз Ротари: "Служение обществу превыше личного"
18.01.2016  Школа борьбы «Олимп»: пример дополнительного спортивного образования и реализации гражданской инициативы
18.01.2016  Талантливые, успешные, многогранные
30.12.2015  Модернизация службы скорой медицинской помощи

Возврат к списку