Тверская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Губернатор представил отчет о работе   правительства тверской области в 2014 году
23.04.15 20:03

Губернатор представил отчет о работе правительства тверской области в 2014 году

23 апреля 2015. Сегодня, 23 апреля, на заседании Законодательного Собрания Тверской области Губернатор Андрей Шевелев выступил с докладом о деятельности регионального Правительства в 2014 году.
Глава региона отметил, что развитие Тверской области в 2014 году проходило на фоне непростой социально-экономической и внешнеполитической ситуации. На отдельных предприятиях обрабатывающей промышленности, в растениеводстве, сфере услуг наблюдалось уменьшение объемов производства. В то же время налицо рост в строительстве, животноводстве, розничной торговле. Повышались средняя заработная плата и уровень доходов населения.
– В этих условиях мы ориентировались на федеральный центр и на четкую, взвешенную позицию Президента России Владимира Владимировича Путина по оздоровлению экономики и созданию условий для ее развития, – заявил Андрей Шевелев.
Для оперативного реагирования на изменение конъюнктуры продовольственного рынка, поддержки местных товаропроизводителей был создан оперативный Штаб при Губернаторе. Организована работа по расширению ассортимента тверской продукции на прилавках, значительно усилена ярмарочная деятельность. Удалось добиться «замораживания» цен на социально значимые продукты в ряде торговых сетей. Началась реализация Плана мероприятий по содействию импортозамещению.
В промышленности индекс производства за 2014 год снизился лишь на 3,2%. Спад отмечен в 5 отраслях из 14. В то же время объёмы производства нефтепродуктов увеличились в 1,5 раза, в химическом производстве – более чем на 25%, в производстве машин и оборудования – на 10%. Также стабильно росло производство строительных материалов, древесины и изделий из дерева, резиновых и пластмассовых, текстильных и швейных изделий, целюлозо-бумажной и полиграфической продукции.
Снижение производства сельскохозяйственной продукции было незначительным – менее 1%. Главным образом это связано с растениеводством, где падение составило почти 3%. В то же время сбор зерновых и зернобобовых культур увеличился более чем на 25%, на 6% – заготовка льнотресты. Тверская область по объёмам посевных площадей льна-долгунца заняла первое место в России.
В минувшем году объёмы производства в животноводстве увеличились. Почти 55% мяса региону дают птицефабрики. Объёмы производства свинины выросли на 7%. Темпы падения производства молока уменьшились более чем в 2 раза – 5% против 11% в 2013 году. Надои на одну корову возросли на 12,5%.
За два последних года в Тверской области завершена реализация 7 инвестиционных проектов в сельском хозяйстве, это позволило организовать около 1 000 новых рабочих мест.
Губернатор подчеркнул, что успешно продолжается привлечение инвестиций в экономику. Реализовано 10 крупных проектов на 14 миллиардов 400 миллионов рублей, создано более 2 700 рабочих мест. В их числе – завод «Хитачи», мясоперерабатывающий завод агрофирмы «Дмитрова гора», предприятия по производству строительных и отделочных материалов, крупные торговые и гостиничные комплексы. Заключено 29 соглашений о реализации инвестиционных проектов, предусматривающих вложение более 46 миллиардов рублей и создание более 3 300 рабочих мест.
Тверская область в два раза улучшила показатели по темпам роста объёма работ в строительстве. Ввод жилья вырос почти на 5%: более 538 тысяч квадратных метров. Андрей Шевелев считает, что серьёзный резерв для строительной отрасли – развитие заготовки и высокотехнологичной переработки древесины. Примеры рационального использования лесных богатств региона показывают компания «СТОД» в Торжке, а также Нелидовский деревообрабатывающий комбинат.
В сфере туризма успешно реализуется проект по созданию туристско-рекреационного кластера «Верхневолжский» в рамках федеральной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». Весь прошлый год велась работа по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Завидово». Соответствующее Постановление Правительства Российской Федерации, было подписано 20 апреля 2015 года.
В 2014 году темпы роста денежных доходов населения снизились, но незначительно. В 2013-ом они составляли 109,9%, в 2014-ом – 107,1%. Среднемесячный доход на одного жителя вырос на 7,8% и составил 20 602 рубля. При этом средняя номинальная заработная плата выросла на 6,1% и составила 24 700 рублей, это 6 место в ЦФО.
Правительство области в рамках своих полномочий вело политику сдерживания цен. Это выразилось в совместных действиях с правоохранительными органами, Федеральной антимонопольной службой по проверке и пресечению необоснованного роста стоимости товаров и услуг, по сдерживанию тарифов на услуги в сфере транспорта, связи и других.
По итогам года объем розничной торговли не только не снизился, но и продемонстрировал более высокий рост, чем в предыдущем – почти на 5%. По темпам роста розничной торговли среди регионов ЦФО Тверская область заняла 4 место, а по России – 16.
Данные о занятости населения за 2014-й год также не свидетельствуют об ухудшении ситуации. Уровень регистрируемой безработицы за год не изменился и составил менее 1% от экономически активного населения. При этом в прошлом году в службу занятости обратилось в полтора раза больше граждан и работодателей, чем в 2013. Было трудоустроено около 44 тысяч человек, что также в 1,5 раза выше показателей 2013 года.
– Изменившаяся экономическая ситуация потребовала напряжённой работы по обеспечению исполнения областного бюджета. И в целом она была успешно выполнена, - констатировал Губернатор.
Доходная часть областного бюджета Тверской области за 2014 год составила 46 миллиардов 345 миллионов рублей, или 104% к доходам за 2013. Расходная часть областного бюджета Тверской области исполнена в сумме 49 миллиардов 660 миллионов рублей, или 103% к уровню 2013 года. Областной бюджет сохранил свою социальную ориентированность, на эту сферу было направлено 65% средств. Бюджет исполнен с наименьшим дефицитом за последние годы – 3 миллиарда 315 миллионов рублей.
В 2014 году началась реализация региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. В ней приняли участие 10 муниципальных образований, отремонтировано 25 домов. Продолжалось переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в 2014 году переселено 2518 человек.
В минувшем году на модернизацию, реконструкцию объектов коммунального комплекса было привлечено почти 640 миллионов рублей. Удалось заменить более 100 километров тепловых сетей, это в 2 раза больше, чем в 2013 году. Модернизировано 53 котельных, построены 8 новых.
Продолжалась работа по газификации. Объем программы акционерного общества «Газпром» в Тверской области был увеличен более чем в 3,5 раза – со 100 миллионов рублей в 2013 году до 357 миллионов в 2014. По итогам 2014 года построено 187 километров газовых сетей, подведен природный газ в 22 населенных пункта.
В дорожном хозяйстве было завершено строительство дороги к инвестиционной площадке в Ржевском районе, велись работы по реконструкции путепровода в Торжке, и ремонту дорог в ряде районов. В целом отремонтировано более 21 километра дорог регионального и межмуниципального значения. После ремонта также введены в эксплуатацию мосты в Старицком и Бологовском районах. Общая протяжённость построенных, реконструированных и отремонтированных дорог местного значения составила более 60 километров. Благоустроены 193 дворовые территории общей площадью почти 118 тысяч квадратных метров. В рамках содержания автомобильных дорог приведено в порядок около миллиона квадратных метров асфальтового покрытия.
– В современных социально-экономических условиях неизбежно возрастает роль комплексного подхода к региональной социальной политике, – убежден Андрей Шевелев.
Сеть органов и учреждений социальной защиты функционировала стабильно. Осуществлялось 39 видов денежных выплат и мер социальной поддержки за счёт средств областного бюджета, получателями которых являлись более полумиллиона жителей региона. Приоритетным направлением оставалась работа с семьями и детьми. Значительно выросло число граждан, которые получили региональный материнский капитал. Выплаты при рождении третьего и последующих детей до достижения ими трёхлетнего возраста получали около 73% многодетных семей. На конец прошлого года 87% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживали в семьях.
В 2014-м году 202 ветерана войны улучшили свои жилищные условия, а всего с начала действия соответствующей программы – 4204 человека. Ещё одно важное направление – предоставление социальных услуг на дому, в прошлом году ими воспользовались более 8000 жителей региона. Продолжен областной благотворительный марафон «Наша Победа», оказана помощь 113 ветеранам Великой Отечественной войны.
В сфере демографии сохранились положительные тенденции последних лет. Продолжается сокращение естественной убыли населения, показатель снизился на 1,5%. Тверская область по темпам снижения общей смертности стала лидером в ЦФО и России. В то же время показатель рождаемости сохранился практически на уровне 2013 года. Основными причинами смертности оставались болезни системы кровообращения и новообразования. В 2014 году удалось снизить уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 11%, это лучший показатель в ЦФО.
Завершено строительство второй очереди хирургического корпуса детской областной больницы и детской поликлиники во Ржеве, проведён капитальный ремонт в 15-ти зданиях.
– При этом вынужден констатировать, что, несмотря на серьёзные усилия по развитию регионального здравоохранения, сохраняется недовольство населения качеством медицинских услуг в государственных медицинских учреждениях. Решение этого вопроса является основной задачей на текущий и последующие годы, – отметил Андрей Шевелев.
В сфере образования в центре внимания оставался вопрос ликвидации очереди в детские сады. В 2014 году введено 1725 мест, план превышен более, чем на 15%. В 40 муниципальных образованиях из 43 ликвидирована очередь для детей в возрасте с 3 до 7 лет.
В связи с объявлением 2014-го года Годом культуры в Российской Федерации, в Тверской области проведены сотни различных мероприятий и реализованы новые творческие проекты. Проведена большая работа по укреплению материально-технической базы учреждений культуры: от приобретения музыкальных инструментов до специализированного сценического оборудования. Велась большая реставрационная работа.
Развивается сеть спортивных объектов: введены в эксплуатацию спортивные комплексы в Бологое, Калязине, Максатихе. Продолжается модернизация полей на стадионах в Твери, Конаково, Ржеве.
Особое внимание Правительством Тверской области уделялось проведению взвешенной национальной политики. В регионе не было зафиксировано ни одного очага межнациональной напряжённости.
Губернатор поблагодарил депутатов Законодательного Собрания за конструктивное взаимодействие, заинтересованную работу по совершенствованию и развитию регионального законодательства.
– Через шестнадцать дней мы будем отмечать главное событие года – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, сказал Андрей Шевелев, завершая доклад. – Весь прошлый год прошел под флагом подготовки к этой святой дате. Был реализован целый комплекс мер: от развития системы социальной и медицинской поддержки наших ветеранов до благоустройства воинских захоронений. Я считаю, мы достойно подходим к юбилею Победы. Уверен, что память о героизме поколения победителей, их единстве в борьбе с врагом, стремлении к общей цели – для нас самые лучшие ориентиры в работе на этот и последующие годы.
По окончании выступления Андрей Шевелёв ответил на уточняющие вопросы депутатов, касающиеся ситуации в сферах жилищного строительства и ЖКХ, поддержки ветеранов и молодых специалистов, празднования 800-летия Ржева, и другие. Губернатор отметил, что от депутатов прозвучали очень важные и актуальные вопросы. В преддверии отчёта глава региона ответил на часть из них в письменном виде, а также в ходе встреч с фракциями, представленными в региональном парламенте.
– Самый главный итог прошедшего года – выполнение всех прогнозных показателей, сохранение социально-экономической стабильности, – подчеркнул Андрей Шевелёв. – Правительство страны и регион выполнили все социальные обязательства перед населением и заложили перспективы для дальнейшего развития. Речь идёт и об отрасли строительства, и о сельском хозяйстве, и об экономике в целом.
Губернатор также отметил аргументированность вопросов и предложений со стороны депутатов, погруженность парламентариев в проблематику по каждому из направлений деятельности.
Председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин подтвердил: у регионального парламента сложились конструктивные отношения с главой региона. Это отразилось и в подготовительной работе Губернатора к докладу.
– За тридцать дней до выступления все депутаты могли в письменном виде представить свои вопросы. Все они нашли отражение в документе, – заявил глава Заксобрания. – Предварительно полная версия отчёта была направлена каждому депутату для ознакомления. Традиционно прошли встречи главы региона с каждой из парламентских фракций. Депутаты имели возможность еще на этапе подготовки к пленарному заседанию областного парламента задать любые вопросы, в том числе и по текущей ситуации, и по перспективам развития региона. И сама процедура, и непосредственно отчёт – всё это говорит о высоком уровне взаимодействия двух ветвей власти.
Руководитель фракции «Справедливая Россия» Пётр Кожевников отметил эффективность такой формы взаимодействия с парламентариями и сообщил, что в ходе предварительной встречи депутатов с Губернатором были получены ответы на актуальные вопросы.
Выступление Андрея Шевелёва прокомментировал Владимир Данилов, депутат в составе фракции «Единая Россия». Парламентарий считает, что итоги работы за год, представленные в отчёте – результат целенаправленной деятельности всей команды, работающей на благо региона.
– Под словом «команда» я подразумеваю и Правительство, и Законодательное Собрание, потому что мы несем всю полноту ответственности за состояние дел в регионе, – убеждён Владимир Данилов. Депутат указал на успешные результаты совместной работы в сфере строительства, здравоохранения, отметил сбалансированность бюджетной политики в регионе, выстроенной в соответствии с финансовыми возможностями области и поддержкой со стороны федерального центра.
Руководитель фракции «КПРФ» Людмила Воробьева обратила особое внимание на ту часть доклада Губернатора, которая касалась сферы жилищно-коммунального комплекса.
– Хочу отметить положительные результаты работы государственной жилищной инспекции Тверской области, которая сегодня занимается лицензированием управляющих компаний и очень жестко подходит к решению этого вопроса. Часть компаний не получила лицензии на продолжение деятельности. Это отвечает интересам граждан нашей области, – уверена Людмила Воробьёва.
Депутат фракции «Единая Россия» Надежда Егорова отметила, что в отчётном выступлении Губернатор отразил ключевые направления работы Правительства региона. Среди основных достижений областной власти, парламента и муниципалитетов Надежда Егорова обозначила успехи в отрасли животноводства, газификации районов, в сфере туризма.
– Рост объёмов производства свинины, которые составляют 36% в структуре животноводства – результат правильной политики в области сельского хозяйства и сфере инвестиций на территории тверского региона, – прокомментировала депутат.
Пример эффективного взаимодействия с федеральными ведомствами со стороны Губернатора – открытие особой экономической зоны в Конаковском районе, считает Надежда Егорова.
Пресс-служба Правительства Тверской области
Тел. 35-81-58

Еще новости:

30.09.2022  Прививки от гриппа больше всего востребованы среди банкиров, финансистов и экономистов
14.02.2018  Сотрудники Тверской картинной галереи встретились с коллегами из Музея русского импрессионизма
08.02.2018  В Тверьэнерго прошло первенство турнира по лыжным гонкам
05.02.2018  Девиз Ротари: "Служение обществу превыше личного"
18.01.2016  Школа борьбы «Олимп»: пример дополнительного спортивного образования и реализации гражданской инициативы
18.01.2016  Талантливые, успешные, многогранные
30.12.2015  Модернизация службы скорой медицинской помощи

Возврат к списку